Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессоюзные сложные предложения.




 

знаки условие примеры
, и (Одновременность, и последовательность событий) 1. Садик у них ухоженный, домик выглядит опрятно. 2. Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало. 3. И сегодня Судр Ахмед решил не ходить на выгон, он послал пасти скот свою жену. 4. Улетели птицы за море, миновало время жатвы. (Одновременность). 5. Дунул ветер, всё дрогнуло, ожило, засмеялось. (Перечисление). 6. Жжет солнце, слепит пыль, жужжат оводы и мухи.
; Внутри предложений уже есть запятые. Когда предложения менее связаны по смыслу. 1. Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их. 2. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся, по дороге далеко разносится дружный топот; лошади бегут, навострив уши. 3. Он похудел, постарел, сгорбился; он почти беспрестанно кашлял.
: потому что а именно 1. He оставляйте матерей одних: они от одиночества стареют. 2. Надо взять зонт: дождь начинается. 3. С тех самых пор весь дом лёг на плечи Айганши: женге её постоянно ссорились, мать болела, потом совсем умерла... 4. Печален я: со мною друга нет. 5. Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много физических страданий. 6. Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка. 7. Одна беда была в большом ауле «Доса»: надо было далеко выгонять скот на пастбище.
что 8. Павел чувствует: чьи-то пальцы коснулись его руки.
(и увидел, и услышал) 9. Подхожу к окну и вижу: дождь идёт. 10. Он поднял глаза: над садом торжественно и радостно сияло небо. 11.Я наблюдал с берега и увидел: синий парус медленно…
- а 1. Хотел рисовать — кисти выпадали из рук. 2. Недруг поддакивает — друг спорит. 3. Пробовал читать — взоры его скользили над строками. 4. Наши отцы искали тропинки — мы же строим дороги. 5. Шестнадцать лет служу — такого со мной не бывало. 6. Ввысь взлетает Сокол — жмётся Уж к земле. 7. Чин следовал ему — он службу вдруг оставил.
Быстрая смена событий 8. Сыр выпал — с ним была плутовка такова. 9. Подписано — так с плеч домой. 10. Не успело солнце пригреть землю – загудело все небо.
так что 11. Вдруг мужики с топорами явились — лес застонал, зазвенел, затрещал. 12. Горда ты - плакать не станешь 13. Вдали туман — мне грустно поневоле. 14. Солнце дымное встаёт — будет день горячий. 15.Не успело солнце пригреть землю – загудело все небо.
Как, словно, будто   14. Молвит слово — соловей поёт.  
Если Когда 15. Назвался груздем — полезай в кузов. 16. Будет дождь — будет хлеб. 17. Доброе семя — хороший восход. 18. Кончился дождь — ребятня высыпала на улицу. 19. Настанет утро — двинемся в путь. 20. От солнца бегать – света не видать.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.