Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение к семейным отношениям гражданского законодательства и международного права






Гражданское законодательство может применяться как к имущественным, так и личным неимущественным отношениям между членами семьи, при условии, что они не урегулированы соответствующими нормами семейного законодательства и это не противоречит существу семейных отношений.

Нормы гражданского законодательства могут применяться к семейным отношениям также в случаях, непосредственно предусмотренных в СК РФ. В ряде статей указаны конкретные нормы ГК РФ, которыми следует руководствоваться при разрешении тех или иных вопросов в семейных отношениях. Например, ст. 198–200 и 202–205 ГК РФ необходимо использовать при применении норм, устанавливающих исковую давность; ст. 165 ГК РФ при несоблюдении предусмотренной законом формы соглашения об уплате алиментов и др. В других статьях имеются ссылки на необходимость применения правил гражданского законодательства без указания конкретных статей ГК РФ. Например, в случае применения положений о долевой собственности к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, и др.

Кроме того, для семейного права имеют важное значение те положения ГК, в которых содержатся определения основополагающего характера (правоспособность и дееспособность, место жительства, эмансипация, исковая давность, ответственность, моральный вред и др.).

На вопрос о соотношении гражданского и семейного законодательства при регулировании семейных отношений в юридической литературе высказаны две точки зрения. Сторонники первой считают, что исходя из смысла ст. 4 СК РФ применение норм гражданского законодательства к семейным отношениям имеет субсидиарный характер, т. е. семейные отношения регулируются прежде всего нормами семейного законодательства, а гражданское законодательство применяется лишь к семейным отношениям, которые не урегулированы нормами семейного права, и лишь постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Сторонники второй точки зрения предлагают рассматривать соотношение гражданского и семейного законодательства как соотношение общих и специальных норм.

В ст. 6 СК РФ закреплен установленный Конституцией РФ принцип приоритетного применения правил международного договора РФ в случае несоответствия ему законодательства РФ. В случае расхождения положений семейного законодательства с правилами международного договора, в котором участвует РФ, или с общепризнанными нормами международного права применяются правила, установленные этим договором или нормами. Наиболее важные международные законодательные акты – Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г., Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах», Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Конвенция ООН о правах ребенка.

 

12. Семья: понятие и функции. Значение семьи в обществе. Государственные меры по укреплению семьи.

Определение понятия " семья" в Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 г. № 223 (далее - СК РФ) отсутствует. Отсутствовало оно и в ранее действовавших семейных кодексах РСФСР. Семья определялась как " совокупность лиц, связанных между собой узами родства или брака" '.

Существуют два подхода к определению понятия " семья": социологический и юридический.

Семья в социологическом смысле - это малая социальная группа исторически определенной организации, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, обусловленной потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Семья в юридическом смысле - это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью.

Разница между двумя аспектами определения понятия семьи состоит в том, что понятие семьи в социологическом смысле распространяется только на семьи, отношения членов которых основаны лишь на нормах морали; права и обязанности, предусмотренные СК РФ, на них не распространяются, поскольку их брак не зарегистрирован в органе ЗАГС. Подобные браки называют " фактическим браком". Члены такой семьи не могут быть привлечены судом к уплате алиментов на содержание друг друга, они не наследуют друг после друга, если отсутствует завещание, не получают пособия в случае смерти кормильца и т.п.

Понятие семьи в юридическом смысле распространяется на те семьи, члены которых связаны правами и обязанностями, предусмотренными СК РФ, поскольку их брак зарегистрирован в органе ЗАГС. При этом отношения членов таких семей регулируются также нормами морали.

Указанные различия в подходах к определению понятия " семья" обусловлены тем, что законодательство РФ признает юридически значимыми, т.е. порождающими юридические последствия, лишь браки, зарегистрированные и органе ЗАГС.

К признакам семьи относятся:

а) совместное проживание ее членов;

б) общность быта (совместное ведение общего хозяйства);

в) взаимная забота ее членов;

г) единство интересов ее членов.

Функции семьи

Семья выполняет следующие функции:

а) репродуктивную (рождение детей);

б) воспитательную;

в) хозяйственно-экономическую (обеспечение бытовых потребностей всех членов семьи);

г) реактивную (взаимная поддержка членов семьи в материальном и моральном плане);

д) коммуникативную (удовлетворение членов семьи в общении).

При этом следует учитывать, что приоритетными являются интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.