Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Современное государство: признаки, задачи и функции






1.

2. Вопросы:

3. Признаки современного государства. Суверенитет как основной признак государства. Виды суверенитета.

4. Понятие и классификация функций государства.

5. Внутренние функции и их разновидности.

6. Внешние функции и их разновидности.

7. Обеспечение пожарной безопасности, организация гражданской обороны и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций как функция государства.

Семинарское занятие. Внутренние функции государства на примере Российской Федерации. Внешние функции государства на примере Российской Федерации.

 

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации.

2. О государственном суверенитете РСФСР. Декларация, принятая 12 ию­ня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР. //Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1990, №2, ст. 22.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина России. //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, №52, ст. 1865.

 

Литература

1. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 1996, с. 4-26, 27-34.

2. Бобурин С.Н. Современные проблемы российской государственности: территория и гражданство. //Государство и право, 1996, №11, с. 3-9.

3. Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки. // Государство и право. 1993, №7, с. 21-20.

4. Карапетян Л.М., Хачатурян Г.М. Суверенитет народов в многонацио­нальном государстве. //Советское государство и право, 1990, №11, с. 3-14.

5. Комаров С.А. Общая теория государства и права в схемах и определе­ниях. - М.: Юрайт, 1997, с. 7-9.

6. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. - 3-е изд., переработ, и доп. - М.: Юрайт, 1997, с. 19-36.

7. Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М.: Изд-во БЕК, 1994, с. 7-47.

8. Косарев А.И. Происхождение и сущность государства. М., 1969.

9. Ленин В.И. Государство и революция //Полное собрание сочинений. Т. 33, с. 1-120.

10. Ленин В.И. О государстве // Полное собрание сочинений Т. 39, с. 64-84.

11. Мартынин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государ­ства в России. //Государство и право. 1996, №5, с. 3-13.

12. Маршак А.Л., Дзодиев В. Проблемы становления демократического го­сударства в России. //Государство и право. 1997, №8, с. 115-116.

13. Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном эта­пе. //Государство и право. 1993, №6, с. 98-108.

14. Общая теория права и государства. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 1. Теория государства. - М.: Зерцало, 1998, с. 29-101; 197-211.

15. Общая теория права и государства: Учебник. Под ред. В.В. Лазарева. -М.: Юрист, 1994, с. 36-53.

16. Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и го­сударства. - М.: Наука, 1980.

17. Платон. Государство. Собр. соч.: в 3-х т. - М., 1986, 1971. Т. 3.

18. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. - М., 1994.

19. Становление новой государственности России: Федеративный Договор. // Государство и право. 1997, №1, с. 4-11.

20. Становление правового государства в Российской Федерации и функ­ции прокуратуры. // Государство и право. 1994, №5, с. 3-34.

21. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998, с. 37-59; 111-127; 142-152.

22. Тихомиров Ю.А. Государственность: крах или воскрешение? //Государство и право, 1992, №9, с. 11-19.

23. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: вве­дение в теорию. - М: ИГП РАН, 1993.

24. Четвернин В.А. Понятие права и государства: введение в курс теории государства и права. М.: Дело, 1997.

25. Четвернин В.А. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве. //Государство и право. 1992, №5, с. 3-11.

26. Чиркин В.Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержа­ние и форма. //Государство и право. 1997, №1, с. 4-11.

27. Чиркин В.Е. Три ипостаси государства. //Государство и право. 1993, №8, с. 107-115.

28. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государст­ва // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21, с. 23-178.

 

Научно-методические рекомендации

Власть и государство теснейшим образом взаимосвязанные понятия. Пристальное внимание к закономерностям и перспективам развития государства не ослабевает и в настоящее время. Вопрос государственного строительства в настоящее время весьма актуален для Российской Федерации. Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям произошла смена одного политического режима другим. Во-вторых, эти изменения привели к переходу от социалистического авторитаризма к демократическим формам правления. В-третьих, создаются теоретические и правовые основы федеративного устройства России в современных условиях. В-четвертых, противоречия в мировом сообществе вступили в новую фазу, в которой экономические и политические противоречия между континентальной Европой и США, Западом и Востоком готовы перейти в антагонистическое состояние.

В современной теории о государстве акцент делается на его значимые признаки. Одним из таких признаков является организация публичной, политической власти. Власть – сложный, многоаспектный феномен, проявляющийся в разных организационных формах, методах и способах ее осуществления, системе отношений, целях и т.д. В юридической литературе одни авторы рассматривают власть как определенную функцию, присущую любому коллективу, обществу; другие исследователи – как волевое отношение (властеотношение) властвующего и подвластного субъектов; третьи – как способность властвующего (управляющего) навязывать свою волю другим лицам; четвертые – как организованную силу, способную подчинять воле определенной социальной общности других людей. Власть понимается также как управление, связанное с принуждением. И, наконец, зачастую под властью понимается государство или его органы, осуществляющие власть (А.Ф. Черданцев).

Под социальной властью можно понимать присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение (Малько А.В., Матузов Н.И.).

Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти. В литературе по-разному понимается соотношение категорий «государственная власть» и «политическая власть».

Согласно одной точке зрения, государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами местного самоуправления, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, хотя и осуществляют власть (ст. ст. 3, 12, гл. 8).

Вместе с тем если государственная власть выступает от имени всего общества, то политическая – зачастую от какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политического властвования. В отличие от власти политической, государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви – законодательную, исполнительную и судебную с соответствующими прерогативами (ст. 10 Конституции РФ). Иными словами, подобно тому, как политическую систему общества нельзя сводить только к государству, так и политическую власть нельзя отождествлять с властью государственной.

Согласно другой точке зрения, понятие «политическая власть» тождественно категории «государственная власть», так как политическая власть исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии, разрешении и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.