Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок блокнотных и карманных компьютеров






Рынок блокнотных компьютеров. В мире в 2000г было продано 25519051 ноутбуков, что на 29, 6% выше, чем в 1999г.

Рынок этих компьютеров растет по нескольким причинам: - растет потребность современной экономики в мобильности персонала; -увеличивается электронный документооборот и использование Интернета; -за последние годы в производстве блокнотных компьютеров привнесены технологические новшества, позволяющие удешевить технику, сделать ее более компактной и эргономичной.

Все это привело к тому, что рост продаж ноутбуков превышает рост продаж настольных компьютеров. Если анализировать продажи мобильных компьютеров в натуральном выражении в течение 2000г по ведущим производителям, можно сделать следующие выводы: наибольшие продажи ноутбуков осуществили компании Toshiba, Compaq, IBM, Dell; меньший объем реализации у NEC и Sony. Наряду с этими данными следует проанализировать объем продаж в стоимостном выражении. Сопоставление этих двух величин может говорить об ориентации тех или иных производителей на различные сегменты рынка. В России большая часть блокнотных компьютеров реализуется в Москве.

На другие регионы приходится приблизительно 35% всех поставок. Среди фирм, реализующих ноутбуки, в России лидируют: Toshba – 19 %, DVM Computers – 16 %, Compaq – 10 %, Sony – 10 %, IBM - 8 % и другие. Характерной тенденцией среди производителей ноутбуков является производство продукции на мощностях других компаний. Рынок карманных компьютеров. Несмотря на то, что в 2001г карманных персональных компьютеров был не столь велик, по прогнозам аналитиков к 2006г объемы продаж достигнут 85 млн штук, а доходы их производителей могут возрасти в 5 раз.

На большинстве карманных персональных компьютеров сейчас устанавливается специализированная система Palm OS. Несмотря на это, прогнозируется, что к 2006г Pocket PC(производства Microsoft) займет большую часть рынка. Пытаясь противостоять экспансии, компания Palm подписывает соглашение о сотрудничестве с Intel, Motorola, Texas Instruments и ARM Holding, сутью которого является адаптация под Palm OS процессоров Strong ARM и XScab от Intel, Dragon Ball MX1 от Motorola и платформы OMAP от Texas Instruments. Это означает, что с использованием мощных оптимизированных процессоров возможности систем на базе Palm OS выйдут на качественно новый уровень, а сама компания Palm получит значительные инвестиции и поправит свое финансовое положение. Рынок карманных персональных компьютеров будет в ближайшие годы весьма динамичным, что подразумевает появление новых производителей, рост конкуренции и снижение цен.

 

Недостатки современных портативных компьютеров.

Производительность компьютеров растет по закону Мура (мощность наборов микросхем возрастает в 2 раза каждые два года), емкость накопителей, RAM не препятствуют решать почти любые задачи, от примитивного сохранения обычных фото начиная с момента рождения, до данных большой научной компании, если вы заняты в исследованиях.

В тоже время, увы, еще есть одна проблема, которую не удается устранять так же результативно одновременно с прогрессом скорости работы выпускаемых сегодня систем – это портативные батареи питания. У среднего портативного компьютера источника питания хватает на два-три часа автономной работы, не смотря на то, что компании производители традиционно утверждают большие цифры. По существу это маркетинговый ход, за которым скрываются испытания не в полевых условиях, приближенным к обычным, а свои лабораторные и весьма урезанные условия тестирования. Для нетбуков доступны источники питания повышенной емкости (с большим числом секций), автономный срок работы которых заявляется до шести или семи часов автономной работы, но в действительности это четыре- пять часов настоящей работы от батареи.

С точки зрения обывателя следующий всплеск популярности портативных ПК произойдет, в то время изготовители наконец справятся с задачей предоставить автономную работу не меньше простого рабочего дня, для того чтобы обыкновенный переносной компьютер смог проработать 8-ми часовой рабочий день от батареи. Вообразите, если бы обычный телефон сотовой связи прекращал работать в ходе обычного дня. Это, в действительности, предполагает полную утрату мобильности т.к. вы вынуждены отыскать электрическую розетку, с которой можно подзарядить аппарат. Здесь стоило бы подчеркнуть лэптопы Делл за наибольшую длительность работы от аккумуляторной батареи.

А еще лучше, если автономного питания станет хватать на 3-4 суток, как у привычного сотового телефона. Чтобы можно было не переживать, что мобильный компьютер может вдруг прекратить работать, а думать непосредственно о работе, или играть – на свой вкус.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.