Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потолок и пол






Зонирование квартиры можно провести также с помощью пространства пола или потолка. Для дизайнера, работающего над объединением интерьера какой-либо квартиры, пол и потолок – главное поле применения фантазии.

 

Эти две поверхности создают общую планировочную композицию: задают траектории передвижения, выделяют кульминационные точки интерьера, определяют те или иные функциональные зоны. При решении этих задач главное для потолка − форма, а для пола – фактура и плотность материала, а также рисунок напольных покрытий и графика расшивки паркета или плитки.


Переход от одного вида напольного покрытия к другому обозначает границу между функциональными зонами. Как будет выглядеть эта граница, зависит от общего решения интерьера: она может иметь как мягкие волнистые линии, так и четкие прямые. Кардинальное различие в цвете покрытий еще больше усиливает эффект зонирования.

 

Смена покрытий может быть свободной и никак не обозначаться, но интереснее обыграть переход с одного материала на другой каким-либо элементом. Например, границей двух зон может быть подиум, приподнимающий одну из зон над другой. Это очень удобно для отделения прихожей или холла с керамическим полом от гостиной с паркетным полом или для разделения кухни и столовой.

 

Пространство потолка дает больше возможностей для пластических изменений. Двухуровневый потолок позволяет устроить подсветку отраженным светом из-под карниза и подчеркнуть таким образом какую-либо зону объединенного пространства.

Кстати

В небольших квартирах рабочее место (стол с компьютером) часто располагают в спальне. В таком случае разделительную роль вполне может выполнять платяной шкаф. Кровать можно установить рядом с платяным шкафом, отделив от него тем самым рабочую зону. Надо продумать расположение источников света с ярким и равномерным освещением.

Из традиционного японского дома к нам пришли ширмы, с их помощью большое помещение превращается в несколько маленьких и наоборот. Ширму можно переносить, складывать и убирать, она дешевле перегородки и бывает разной высоты. Также можно разделить пространство комнаты стеллажом.

Лучше избавиться от корпусных шкафов. Комоды позволяют использовать пространство более рационально, чем шкафы, однако глубокие выдвижные ящики не слишком целесообразны: их объем используется не полностью и в них трудно поддерживать порядок. В неглубоком комоде пространство используется на 100 процентов, в то время как в шкафу с полками – всего на 50.


Подиум

С помощью подиума в маленьком помещении можно сэкономить место, а в большом − зонировать пространство. Внутри подиума могут скрываться кровать и ящик-комод. Также он может служить опорой обеденного стола, а кроме того, на нем можно расположить софу или телевизор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.