Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент. Полимерне цементы (поликарбоксильный цемент)






Силапласт

Вигален (Россия)

Полимерне цементы (поликарбоксильный цемент)

ПЦ - это первый адгезивный материал, разработанный для стоматологии. Адгезия основана на том, что полиакриловые звенья с одной стороны взаимосвязан с Ca 2+ твёрдых тканей зуба, а с другой стороны с оксидом Zn, т.е. между материалом и тканью зуба реализуется не механическая связь, а химическая, что искл. явление микроподтекания.

Основные ПЦ – выпускают по форме:

Poly F

DentSply

DuRelon

Carboco

ПЦ биосовместимы и используются как прокладочный материал и для цементирования коронок. Недостатки – невысокая прочность и постепенные растворение полости рта. Выпускается в виде белого порошка и прозрачной жидкости. Порошок – смесь оксидов Zn и Mg, а жидкость – это водный раствор полиакриловой кислоты, концентрацией до 40%. Часть марок ПЦ содержит фториды в виде фторида – олова, что приводит к постепенному высвобождению фтора. ПЦ обладают антимикробными свойствами.

При смешивании необходимо следить, чтобы цемент не потерял блеск. ПЦ также имеют адгезию к металлам.

Преимущества ПЦ – соединяться с эмалью, дентином и с металлическими реставрациями. Обладают антибактериальными свойствами, низкое раздражающее действие.

Назначение: пломбирование временных зубов. Содержит мелкие частицы серебра. Это повышает прочность и обеспечивает рентгеноконтрасность. Из-за содержания серебра не используется на фронтальных зубах. Недостатки: восприимчивость к влаге, поэтому пломбу покрывают лаком и высушивают 15с.

 

Лекция №10

Тема: «Газовые состояния. Свойства полимеров в текучем состоянии».

План:

1. Агрегатные и фазовые состояния веществ.

2. Особенности упорядоченного состояния полимера.

3. Физические состояния аморфных полимеров.

4. Подготовка формовочной массы.

5. Вязкость полимерных систем.

6. Зависимость вязкости от скорости и направления сдвига.

Вещества могут быть: твердыми, жидкими, газообразными, которые отличаются друг от друга подвижностью молекул. У газов расстояние между молекулами большое и большая подвижность, у твердых тел – наоборот. У жидкостей – расстояние между молекулами малое, а подвижность молекул большая. Существует три фазовых состояния вещества:

· Жидкое;

· Газообразное;

· Кристаллическое;

Жидкое состояние – аморфное, характеризуется ближним порядком и отсутствием кристаллической решетки. В этом состоянии находятся вещества при температуре большей, чем температура плавления этих веществ. Все твердые аморфные тела – стеклообразные.

Образование упорядоченной структуры полимера связано с наличием ближнего и дальнего порядка. Возможны три степени упорядоченности:

Кристаллическая структура полимера образуется при наличии дальнего порядка, как в расположении звеньев, так и в расположения цепей. В аморфном состоянии может наблюдаться высокая степень упорядоченности. В этом случае длинные цепи выпрямлены и взаимно ориентированы. Жидкое фазовое состояние характеризуется наличием дальнего порядка расположения звеньев. Фазовыми переходами называются переходы вещества из одного фазового состояния в другое, связанное с изменением взаимного расположения молекул и изменением их термодинамических свойств. Бывают фазовые переходы:

- изменение структуры на молекулярном уровне.

Физическое состояние аморфных полимеров – два пути перехода:

1. Кристаллизация

2. Стеклование

Отсутствие движения и звеньев и макромолекул придают твердость и хрупкость при нагревание выше температуры стеклования и вследствие этого полимеры переходят в высокопластичные состояния. При температуре выше, текучие аморфные ВМВ переходят в подвижное состояние, где движутся и звенья и молекулы.
При смешение полимера с мономерами происходит растворение полимера в мономере. Маленькие и подвижные молекулы мономера проникают внутрь полимера и раздвигают его макромолекулы. В результате связи между макромолекулами ослабевают и начинается процесс растворения полимера в мономере. При смешивание полимерного порошка с мономером происходит:

1. Набухание гранул - гранулярная стадия;

2. Вязкая стадия т.к. одновременно под действием инициаторов происходит полимеризация мономеров, то часть порошка не растворяется и оказывается включенной в структуру вновь образованного полимера, при этом сначала образуется тестообразная масса. А затем становится резиноподобной.

Вязкость полимерных систем.

Механические свойства текущих систем изучает реология. Важнейшим параметром течения является вязкость. Скорость течения x уменьшается от Vmax до V=0. Величину – называют градиент скорости или скоростью сдвига. Уменьшение скорости движения слоев связано с силой внутреннего трения, которое равна по величине н противоположно по направлению.

Закон Ньютона.

«Сила внутреннего трения прямопропорциональна площади и градиенту скорости

; где - вязкость

Жидкости, подчиняющиеся з. Ньютона называются нормальными или ньютоновскими, но есть системы, не подчиняющиеся этому закону – это коллоидные растворы, гели – неньютоновские, аномальные.

При течении аномальных жидкостей, скорость сдвига меняется быстрее, чем напряжение сдвига и вязкость этих систем уменьшается с течением времени. Эта вязкость называется эффективной или кажущейся. Бингам предложил уравнение, описывающие течение структурированных систем.

– Ньютоновские; – Аномальные.

Для большинства полимерных систем зависимость скорости сдвига от направления сдвига носит нелинейный характер, что связано с тем, что в реальности разрушить структуры не может – происходит мгновенно. При течение структурированной жидкости протекает два противоположных процесса. При малой скорости течения структура успевает восстанавливаться. При увеличении скорости происходит разрушение структуры и уменьшение вязкости до линейного значения.

 

 

Лекция №11

Тема: «Стоматологические пленки и полимеры, используемые для лечения полости рта».

Для нанесения препаратов в полости рта используют таблетки для рассасывания, орошение, гидрофильные гели и мази, капли, пасты. Аппликационную анестезию проводят и пастами и мазями, но наиболее перспективным является использование адгезионной полимерной пленки. Они носят название – биорастворимые лекарственные пленки.

Лекарственные пленки делятся по происхождению пленкообразователя:

· Животного происхождения;

· Растительного происхождения;

· Полусинтетического происхождения;

· Синтетического происхождения;

По использованию биоактивных веществ:

· Содержащие фитопрепараты;

· Содержащие синтетические вещества;

По месту нанесения:

· Накожные пленки;

· Пленки для слизистых оболочек;

По месту действия на организм:

· Местное;

· Резорбтивное;

По поведению в очаге применения:

· Биодеградирумое;

· Требующее извлечение;

По строению:

· Монослойные;

· Бислойные;

В стоматологии применяют защечные пленки. Используют лекарственные шины, выпускаемые на определенный участок либо на всю челюсть. Также стоматологи используют желатиновые гранулы, размеры которых позволяют помещать их в межзубные промежутки и лунки после удаления зубов. Помимо желатина используют и коллаген. Бислойные пленки состоят из гидрофильного и гидрофобного слоев. Гидрофобный слой – наружный служит для изоляции, гидрофильный слой служит для адгезии и содержит лекарственный препарат. Примером бислойных пленок является - Диплен дента – L.

Обычно пленку наклеивают на десну и слизистую оболочку защечной области в течение пяти дней 4 – 8 раз в день. Применение пленок позволяет пролонгировать действие лекарственного препарата, снизить расход лекарственного препарата, исключить попадания препарата в желудочно–кишечный тракт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.