Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенной территории.




Под производительными силами (ПС) понимается совокупность средств производства и людей, занятых в производстве. Размещение производительных сил подразумевает географическое распределение производительных сил и их организацию на территории страны и ее регионов. Сложившееся размещение ПС отражает длительную историю их развития.

Закономерности размещения ПС – форма проявления, модификация основных экономических законов в области размещения производства. Закономерности проявляются в сложной взаимосвязи производства, населения и географической среды – зависимости от локально-природных условий и ресурсов, уровня развития регионов, технико-экономических различий разных областей и производств и т. д. Основные закономерности размещения ПС: -- рациональное, т. е. наиболее эффективное размещение производства; - комплексное развитие хозяйства экономических районов, всей территории РФ; - рациональное разделение труда между регионами и внутри территорий; - выравнивание уровней экономического и социального развития. Под принципами и размещения понимается кратко сформулированные руководящие положения для практической деятельности по размещению предприятий. Принципы представляют собой основные, исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике. Принципы размещения развиваются и углубляются на разных этапах развития рыночной экономики. На начальном этапе основные принципы таковы: - приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления; - первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов; - оздоровление экологической обстановки, принятие мер по рациональному природоиспользованию и природосбережению; - использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление хозяйственных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

На размещение производств и отдельных отраслей оказывают влияние различные условия и факторы. Под факторами размещения принято считать совокупность различных условий для наиболее рационального выбора места размещения географического объекта, отрасли, ТПК. Факторы прямо оказывают влияние на выбор той или иной территории при размещении производства. Основные Факторы размещения: - природные (оценка природных условий и сырья, их количество и качество, условия добычи); - экономические – анализ стоимости затрат на строительство, сроки и окупаемость объекта, эффективность производства, назначение продукции, инфраструктура; - технические – достигнутый уровень технического прогресса, условия по использованию передовых технологий, научно-технических разработок; - демографический фактор – численность населения и квалификация местных кадров; - социальный и инфраструктурный факторы – уровень развития инфраструктуры и социальной сферы на территории размещения. В районах пионерного освоения эти два фактора выступают на первый план среди факторов. - экологический – анализ состояния природной среды, повышение требования в технологии производства, возможностям утилизации отходов. Существенно ограничивает варианты размещения производства. С ним тесно связан поведенческий фактор – отражает общественное мнение к размещению новых и старых объектов производства (например, негативное отношение общественного мнения к экологически опасным производствам). - управленческий фактор – наличие высококвалифицированных специалистов среднего и высшего звена, возможность их подготовки. - временной фактор – определяет стратегические временные рамки для размещения объекта и его функционирования.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.