Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции демографии в России.






1.1.Население, его численность, демографический состав.

Население страны – это конкретное историческое общество людей, проживших на данный момент времени на её территории страны. Оно является главной целью и движущей силой развития экономики. Выступает и потребителем, создающим спрос, и источником трудовых ресурсов. Это долговременный действующий фактор развития хозяйства и его ТО.

Население России. составляет 142, 7 млн. чел.(на 2010). Это 6-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии. Средняя плотность населения 8, 4 человек на 1 кв. км. Территория слабо заселена. Это характерно для многих стран. с большими территориями, сложными природными условиями (Австралия, Казахстан).

В Европейской части страны проживает 75% населения, его плотность составляет 30-50 чел., а на Северо-Востоке страны – 1-2 человек и ниже.

Динамика расселения Росии на всей истории её существования характеризовалась общим ростом со значительными колебаниями в период войн, неурожая и бедствий. Население Росии за последние 300 лет выросло в 12 раз.

Рост населения определяется естественным воспроизводством – соотношением рождаемости, смертности и продолжительности жизни. Изменения в него вносят миграции людей между странами, городами и сёлами.

Выделяют три типа естественного воспроизводства населения:

1. Традиционный тип – складывающийся в крестьянском обществе. Характеризуется высокой рождаемостью, высокой смертностью, медленным ростом населения, большим количеством многодетных семей.

2. Переходный тип – складывающийся в период промышленного развития и роста городов. Характеризуется высокой рождаемостью, многодетными семьями, увеличенной продолжительности жизни, быстротой роста населения, демографическими взрывами.

3. Современный тип – складывающийся в индустриально развитом обществе с преобладанием городского населения. Снижается рождаемость, семьи становятся малодетными, смертность снижается до естественного уровня, но при этом сокращается рост населения.

При переходе от крестьянского к индустриальному обществу меняется тип естественного воспроизводства населения, что вело к снижению темпов роста населения в развитых стр..

В России, которая перешла в 20 веке от крестьянского к индустриально развитому обществу, также произошёл переход от традиционного к современному воспроизводству населения.

За последние 100 лет рождаемость сократилась в 5 раз, а смертность в 2 раза. Демографическая революция в 20 в. была замедлена социальными конфликтами и войнами. По расчётам демографов естественный прирост Рос. обеспечил численность 200-210 млн. чел. Но в результате потерь в Гражданской войне, в I мировую войну (17, 5 млн. чел.), в ходе голода, репрессий – 5 млн. чел, после Великой Отечественной войны – 26 млн. чел. Таким образом, только прямые потери превысили 43 млн. чел, а ещё косвенные потери – умершие от увечий и войн, дети не родившихся поколений. Поэтому косвенные потери составляют не менее 70 млн. чел, при этом кризис 90-х годов в связи с распадом СССР также отрицательно повлиял на демографию России: сократилась рождаемость, увеличилась смертность и число детей на 1 женщину снизилось до 1, 3 ребенка.

Сейчас демографический состав России складывается на социально-экономических и демографических факторах. Женщин более 53%. Их больше, чем мужчин на 10 млн. чел..

По возрастному составу население делится на:

1. Детей до 15 л.;

2. Взрослых от 16-60 л.;

3. Пожилых после 60 л..

Для стабильности воспроизводства населения необходимая доля детей в обществе 20-25%, взрослых не менее 60%, пожилых – 10-15%.

Падение естественного прирос­та населения наблюдается в большинстве районов стра­ны (исключение — республики Северного Кавказа, По­волжья, Восточной Сибири). Увеличение смертности связано, прежде всего, с ухудшением социально-эконо­мических и экологических условий жизни, сопровождаю­щих проведение экономических реформ в стране. Внутренняя миграционная подвижность населения в России в целом невелика. Резко сократился отток сельс­кого населения в города. Изменилась направленность межрайонных миграционных потоков - районы, привле­кавшие ранее население высокой оплатой труда (Край­ний Север, Сибирь, Дальний Восток), стали районами его оттока, и наоборот, бывшие районы миграционного оттока стали притягивать мигрантов (Центральная Рос­сия, Северный Кавказ, Урало-Поволжье и др.). Появился и новый тип мигрантов — беженцы и вынужденные переселенцы (из Чечни, Дагестана, Северной Осетии и других районов).

Неблагоприятная демографическая ситуация в Рос­сии проявляется и в негативном изменении возрастной структуры населения, связанном с его старением: в ре­зультате сокращения рождаемости уменьшился удель­ный вес детей и подростков (составляет 22%) и повыси­лась доля лиц пенсионного возраста (приходится более 20%).

Российская Федерация — многонациональное государ­ство, в нем проживает более 120 народностей. Места наибольшего сосредоточения рус­ских — центральные и северо-западные районы евро­пейской части, юг Урала, Сибири и Дальнего Востока, где их доля в составе населения превышает 80%. Помимо русских наиболее многочисленными наро­дами в России являются татары (5, 5 млн человек), ук­раинцы (4, 4 млн), чуваши (1, 8 млн), башкиры (1, 3 млн), белорусы (1, 2 млн), мордва (1, 1 млн). Насе­ление некоторых районов России отличается особой сложностью национального состава. Россия — страна с очень слабой заселенностью. Чис­ло жителей на 1 кв. км ее территории составляет всего 8, 6 человека, что более чем в 5 раз меньше общемиро­вого показателя плотности населения. Причина этому — неблагоприятные на большей части ее территории при­родно-климатические условия для проживания и хозяй­ственной деятельности.

В расселении населения наблюдается явное преобла­дание городов — в городах России сосредоточено более 73% общей численности ее жителей. Наиболее урбани­зированы индустриально развитые Северо-Западный (87%) и Центральный (83%) районы, наименее - благо­приятные (в природном отношении) для сельскохозяй­ственной деятельности Центрально-Черноземный (61, 6%) и Северо-Кавказский (55, 3%).

Подавляющая часть городс­кого населения проживает в больших, крупных и круп­нейших городах.

Большая группа городов имеет население, превыша­ющее 500 тыс. человек, некоторые из них близки к мил­лиону.

В сельских поселениях (в России их более 150 тыс.) проживает около 40 млн человек, или почти 27% всего населения страны. Основную их массу составляют де­ревни и села. Трудовые ресурсы, или лица в трудоспособном возра­сте, способные по своим физическим и умственным кон­дициям к труду, составляют почти 60% населения Рос­сии (примерно 84 млн человек). Подавляющая их часть приходится на экономически активное население стра­ны, остальные только учатся и заняты в домашнем хо­зяйстве. Более половины (52%) занятого населения России ра­ботает в отраслях хозяйства, непосредственно создаю­щих материальный продукт, что существен­но отличается от соответствующих показателей струк­туры занятости передовых развитых стран мира.

Последние годы в России отмечается быстрый рост доли занятого населения в сфере услуг. Доля занятых в торговле, общественном питании, кредитовании, финан­сах, страховании и других отраслях сферы услуг теперь здесь составляет 48%.

Негативная сторона современной отраслевой струк­туры занятости населения России — крайне низкая доля занятых в науке и научном обслуживании (всего 2, 4%).

В целом ситуация на рынке труда России такова, что в большинстве отраслей хозяйства спрос на рабочую силу не покрывает ее предложение, т. е. численность населе­ния в трудоспособном возрасте, желающего работать, больше наличных рабочих мест. Причинами этого яв­ляются не только спад производства во многих отрас­лях экономики страны, но и структурные ее диспропор­ции. Поэтому в европей­ской части страны и на Урале, где преобладают эти кри­зисные в данный момент производства, безработица выше, чем в районах нового осво­ения на востоке страны, в структуре хозяйства которых высокий удельный вес добывающих отраслей, и часть из них испытывают недостаток в рабочей силе.

Рынок труда России составляют также работники из-за рубежа. Самый большой приток иностранной рабо­чей силы идет в Россию из бывших советских респуб­лик - Украины и Республики Беларусь.

В последние годы в условиях кризисного состояния экономики наблюдается отток научных кадров в другие отрасли хозяйства и, соответственно, сокращение чис­ленности занятых в отраслях науки. Проявляется недо­статочная обеспеченность техническими средствами и исследовательским оборудованием. Имеет место и сни­жение капитальных вложений, выделенных на нужды образования и науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.