Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная территория и таможенная граница Российской Федерации.






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ  

 

 

Конспект фондовых лекций

По учебному курсу

«Экономический потенциал таможенной территории России»

 

Русанов Иван Петрович

Кандидат военных наук, доцент

Кафедра «Правовое регулирование и экономика таможенного дела»

Москва, 2013 г.


Лекция 1. Таможенная территория и таможенная граница Российской Федерации.

1. Таможенная территория и таможенная граница Российской Федерации.

2.Экономический потенциал: объем и содержание понятия.

3.Общая характеристика экономического потенциала России.

Таможенная территория и таможенная граница Российской Федерации.

Государственная территория РФ - 17, 1 млн. км, самое крупное по тер-ритории государство мира. Сравнима с Южной Америкой – 17, 8 млн. км, Превосходит - Канада (1, 7 р.) Китай (1, 8 раза), США (1, 9 р.)73 % территории РФ - в Азии, 27 % - в Европе.

Территория – суша – материковая часть Евразии, острова и полуострова. Внутренние воды – включая и прибрежные морские воды – порты, бухты, заливы, проливы, исторически принадлежащие России.

Территориальные воды (море) – 12 морских миль (1, 85 км х 12), от линий наибольшего отлива.

Воздушная территория – пространство, ограниченное вертикалью по сухо-путным и морским границам и неограниченное в высоту

1. Территория РФ (ТРФ) составляет единую таможенную территорию Российской Федерации (ст. 2 п. 1 Таможенного кодекса РФ)

2. ТТРФ также включает в себя: находящиеся в исключительной экономической зоне РФ, а также на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки, сооружения, над которым РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ (ст.2 п.2 ТК).

3 Частью таможенной территории РФ являются и особые экономические зоны, создаваемые на территории РФ. Таможенная территория не совпадает с государственной территорией РФ, так как в таможенную территорию включены искусственные острова, сооружения и установки на континентальном шельфе РФ.

Континентальный шельф – поверхность и недра морского дна подводных районов, примыкающих к берегу, но находящиеся вне зоны территориального моря до глубины 200 м или за этим пределом до такого места, до которого глубина вод позволяет разработку естественных ресурсов этих районов. Площадь шельфа РФ – 4, 2 млн. км/кв., из них 3, 9 млн. – перспективны для углеводородных ресурсов. (РФ претендует также на шельф дня до Северного полюса – это продолжение континентальной плиты). На шельфе РФ имеет право на разведку и разработку минеральных ресурсов.

Исключительная морская экономическая зона – водное пространство шириной до 200 морских миль – 370 км от территориальных вод.

Такие права как и на континентальном шельфе – разведка и разработка ресурсов. Однако нет абсолютных прав на живые ресурсы (режим открытого моря – свобода судоходства, полетов, прокладки средств связи, транспортных путей, трубо-проводов и т.д.).

Пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей. Таможенная граница РФ совпадает с Государственной границей РФ за исключением пределов, находящихся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственных островов, установок и сооружений, а также пределов особых экономических зон, создаваемых на территории РФ.

Государственная граница составляет 58 тыс. км. Сухопутная – 14, 5 тыс. Морская – 44.1 тыс. Таможенная граница длиннее на периметр свободных экономических зон, а также установок, сооружений и искусственных островов на шельфе РФ.

Главные функции таможенной границы – барьерная и контактная.

Товары, ввозимые и вывозимые из РФ должны пройти таможенное оформление и подлежат таможенному контролю. Вдоль таможенной границы для целей таможенного контроля создаются зоны таможенного контроля.

Процедура таможенного контроля осуществляется как в пунктах на таможенной границе – совпадающих с государственной, так и в глубине страны – где создана сеть внутренних таможен. Таким образом, пересечение таможенной границы товарами и транспортом может происходить и внутри государственной территории РФ.

2. Экономический потенциал: объем и содержание понятия. Общая ха-рактеристика экономического потенциала России.

Экономический потенциал (ЭП) представляет собой обобщающую экономическую категорию, характеризующую состояние экономики любой страны, производительные силы общества.

Под экономическим потенциалом понимается совокупная способность экономики страны осуществлять производственно-экономическую деятельность, производить товары и услуги, удовлетворять общественные потребности и запросы населения, обеспечивать развития производства и потребления.

Экономический потенциал характеризует состояние и возможности хозяйства страны и ее регионов, обеспечивать ее социальное, экономическое, научно-техническое и культурное развитие.

Степень использования потенциала – уровень фактически сложившегося применения потенциальных возможностей страны или региона.

Сложность оценки экономического потенциала: не имеет четких количественных критериев и инструментов измерения, изменяется в пространстве и времени. Экономический потенциал определяется природными ресурсами, количеством и качеством трудовых ресурсов, производственным, научно- техническим, финансовым потенциалом.

О величине экономического потенциала приближенно можно судить по величинам ВВП (валовой внутренний продукт) и ВНП (валовой национальный продукт).

ВВП – макроэкономический показатель. Выражает совокупную годовую стоимость товаров и услуг, созданных на территории данной страны, с использованием факторов производства только данной страны на одного человека.

ВНП – макроэкономический показатель. Показывает совокупную годо-вую стоимость товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Показатели характеризуют величину ЭП не полностью, не учитывают ряд важных факторов.

Понятие экономического потенциала неотрывно связано с понятием «национального богатства» - важнейшим показателем ЭП.

Национальное богатство – совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

В стоимости национального богатства заключается

- нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств);

- непроизводственные активы, в том числе материальные (природные) – земля, запасы полезных ископаемых, естественные биологические и подземные водные ресурсы;

- нематериальные запасы (лицензии на использование изобретений, «ноу-хау», передаваемые договоры, купленные «гудвилл» и др.);

- финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции промышленных компаний, государственные ценные бумаги, задолженность зарубежных стран и др.).

При диагностике ЭП стран и регионов оценивается эффективность по следующим видам ресурсов:

1. оборудование и производственные мощности;

2. сырье, материалы;

3. трудовые ресурсы;

4. финансы;

5. земля;

6. вода;

7. полезные ископаемые;

8. инфраструктура.

Некоторые показатели могут перекрывать друг друга (например, финансово эффективный регион не имеет потенциальных проблем с сырьем и оборудованием).

Оценка уровня экономического и социального развития является относительным показателем и измеряется при помощи различных статистических показателей по отношению к среднему уровню по стране, группе стран, группе регионов, а также при сравнении конкретных показателей регионов друг с другом.

Оценка уровня ЭСР может проводиться различным способом: объем производства по отраслям, объем производства на душу населения, валового регионального продукта, различных показателей для измерения уровня качества жизни и благосостояния населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.