Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа размещения файлов на диске






Лекция 2

Администрирование БД. Функции администратора БД. Реляционные базы данных. Таблицы, структура таблиц.

Администрирование БД.

Администрирование данных – управление информационными ресурсами, включая планирование базы данных, разработку и внедрение стандартов, определение ограничений и процедур, а также концептуальное и логическое проектирование баз данных.

Для успешного функционирования информационной системы, использующей БД, недостаточно выбора СУБД и сервера БД. На начальной стадии запуска информационной системы и в процессе ее эксплуатации необходимо выполнять настройку и различные функции администрирования. Важнейшими задачами администрирования являются защита информации и разграничение доступа пользователей. К числу других немаловажных задач настройки и администрирования также относятся следующие:

• выбор способа размещения файлов на диске;

• определение требуемого объема дисковой памяти;

• распределение информации на диске;

• резервное копирование.

Рассмотрим коротко решение этих задач.

Выбор способа размещения файлов на диске

Большинство СУБД позволяют администратору системы выбрать один из двух способов размещения файлов БД на дисках: на «чистых» дисках или в файловой системе ОС. В первом случае управление данными, хранящимися на отдельных носителях, производится низкоуровневыми средствами самих СУБД. Некоторые СУБД, например Ingres и Interbase требуют обязательного использования файловой системы. Рассмотрим достоинства и недостатки обоих вариантов размещения файлов на диске.

Достоинством хранения информации на «чистых» дисках является то, что внешняя память используется более эффективно и, как правило, увеличивается производительность обмена с дисками. Экономия внешней памяти от 10 до 20% достигается на основе устранения необходимости организации самой файловой системы. Так, в ОС UNIX служебная информация файловой системы составляет примерно 10% от емкости дисков. Примерно столько же памяти резервируется для последующего возможного расширения файлов. Производительность (обычно порядка 10%) повышается на основе удаления дополнительного слоя программного обеспечения при обращении к дискам.

Многие СУБД предпочитают работать с дисками через файловую систему, которая обеспечивает следующие достоинства. Во-первых, использование файловой системы обладает большей гибкостью, так как дает администратору стандартные средства обслуживания файлов: утилиты резервного копирования, архивации, восстановления, а также возможность пользования другими программами работы с файлами (редакторами, антивирусными программами, утилитами контроля качества носителя и т. д.). Во-вторых, в некоторых случаях выполнение операций ввода/вывода через файловую систему обеспечивает оптимизацию, которую СУБД не может реализовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.