Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие позы и положения.






Важным объектом эргономического анализа и нормирования рабочих мест является положение работающего в процессе труда (сидя или стоя) и его поза. Значение этого вопроса определяется тем, что положение тела и рабочая поза человека являются одним из факторов, поддерживающих систему взаимодействия нервно-мышечных структур в состоянии готовности к совершению точных двигательных актов. С позой связаны возможности человека совершать многообразные движения. Непривычная или неудобная поза может отрицательно влиять на точность движений, связанных с выбором сигналов, с выполнением сложных по координации движений, т. е. с надежностью работы операторов (от машинистки до космонавта). Вынужденная или нерациональная в данном виде труда поза может привести к чрезмерным статическим нагрузкам на позвоночник, к повышенной усталости и даже к невротическим состояниям и патологическим нарушениям со стороны опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

В последнее время в результате все более расширяющейся автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства существенно возросло число работ, выполняемых в положении сидя. В связи с этим актуальными стали вопросы об изучении утомления работников, занятых в новых формах труда, где малые динамические нагрузки сопровождаются необходимостью поддержания определенной рабочей позы. По данным зарубежных исследователей, 25% рабочих «сидячих» профессий жалуются на боли в спине, но лишь некоторым из них поставлен точный врачебный диагноз. Причина остальных случаев остается неустановленной и заключается, как показали дальнейшие исследования, в нерациональности и вынужденности рабочей позы у лиц, работающих сидя.

Правильная компоновка рабочего места обеспечивает физиологически рациональные рабочую позу и движения при работе в положениях стоя, сидя, сидя-стоя. Положение тела определяется, как известно, его позой, ориентацией и местоположением в пространстве, а также отношением к опоре. Наиболее частыми рабочими положениями тела являются положения стоя и сидя; реже работают лежа.

Когда речь идет о трудовой деятельности, термином «поза» обозначают предпочтительное взаиморасположение частей тела при выполнении конкретных трудовых операций (корпус выпрямлен, наклонен вперед; руки на подлокотниках, на коленях, на весу; ноги на педалях, на подставке и т. п.).

Рабочая поза — явление динамичное. Изучение рабочей позы неразрывно связано с изучением рабочих движений. При изучении рабочих движений поза рассматривается как пространственная граница фазы (начальная, граничная, конечная) движения.

В формировании позы человека участвуют следующие факторы: биомеханические, анатомо-физиологические, психологические. Поддержание определенного положения тела и позы в каждый данный момент времени осуществляется за счет статической работы мышц. Для сохранения относительно неподвижного положения тела человека необходимы биомеханические условия взаимодействия внешних и внутренних сил. Сохранение той или иной позы происходит при активном участии нервно-мышечной системы, состояние которой характеризуется прежде всего величиной тонуса, суставных углов, положением парциальных центров тяжестей и т. п.

Положение стоя характеризуется неустойчивым равновесием, зависящим от площади опоры, равной поверхности стоп, соприкасающихся с внешней опорой, и расстоянию между ними. Положению стоя свойственно более естественное взаиморасположение позвоночного столба, грудной клетки и таза, крепление и функционирование органов грудной и брюшной полости. В положении стоя человек имеет более благоприятные условия для зрительного обзора, перемещения и зрительно-моторных координаций. Однако оно более утомительно по сравнению с положением сидя, так как требует значительной работы по удержанию равновесия тела и выпрямленной позы и, следовательно, большого расхода энергии. При длительно фиксированных позах в положении стоя увеличивается давление в сосудах нижних конечностей, вызывающее застой крови в них, что способствует возникновению патологических изменений в венах. Поэтому в положении стоя следует избегать фиксированных поз, рекомендуется частая их смена и кратковременные перерывы для отдыха сидя.

Позвоночный столб раньше, чем другие отделы скелета подвергается дегенеративно-дистрофическим изменениям, в известной мере сходным со старческими, но возникающими преждевременно. В молодом и среднем возрасте такие изменения выражены резче и сопровождаются большими деформациями, чем при физиологическом старении. Уже в возрасте 30 лет появляются изменения в области средних и нижних грудных позвонков, а к 40 годам — в области нижних поясничных, реже в шейном отделе.

Существует два мнения о том, как следует сидеть в процессе работы. Одни исследователи считают, что нормальным при работе руками является наклонное положение корпуса. Тело человека должно поддерживаться в основном натяжением связок, из-за чего позвоночный столб принимает форму сплошной дуги, но при этом сильно напрягаются мышцы шеи, так как центр тяжести головы перемещается несколько вперед. Мышцы же спины, связки, суставные сумки растягиваются, что вызывает недостаточное их кровоснабжение, в результате чего возникают тупые боли в пояснице. Другие исследователи считают, что для позвоночного столба и мышц спины наиболее благоприятно выпрямленное положение, при котором позвоночник и таз сохраняют то естественное взаиморасположение (изгибы, угол наклона), что и в положении стоя, хотя мышцы при этом напряжены больше, чем при наклонной позе. При этом они отмечают, что минимальная мышечная деятельность в процессе работы еще не обеспечивает наименьшего утомления.

В процессе проектирования алгоритмов технологических процессов, в выполнении которых преобладают моторные компоненты и требуется длительное поддержание определенной рабочей позы, на первое место следует поставить проектирование оптимальной рабочей позы и условий ее поддержания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.