Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. К пластинам плоского воздушного конденсатора приложена разность потенциалов = 1,5 кВ






К пластинам плоского воздушного конденсатора приложена разность потенциалов = 1, 5 кВ. Площадь пластин S =150 и расстояние между ними d = 5, 0 мм. После отключения конденсатора от источника напряжения в пространство между пластинами внесли стекло (). Определить: разность потенциалов между пластинами после внесения диэлектрика; емкость конденсатора и до и после внесения диэлектрика; поверхностную плотность заряда на пластинах до и после внесения диэлектрика.

Условие:

= 1, 5 кВ = В;

S = 150 = ;

d =5 мм = м;

= 7, = 1;

—? —? —? —? —?

Решение. Так как до внесения диэлектрика и после внесения диэлектрика, поэтому и = 214 В.

Емкость конденсатора до и после внесения диэлектрика

= 26, 5 пФ, = 186 пФ.

Заряд пластин после отключения от источника напряжения не меняется, т.е. Q = const. Поэтому поверхностная плотность заряда на пластинах до и после внесения диэлектрика = 2, 65 мкКл/ .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.