Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития политического процесса в стране






После краткого периода энтузиазма Временное правительство оказалось в состоянии политического кризиса. 18 апреля министр иностранных дел П.Н. Милюков обратился с нотой к союзникам, в которой подтверждались обязательства России вести войну до победного конца. Это вызвало мощные демонстрации протеста в столице и других городах: последовала отставка Милюкова и военного министра Гучкова, их сменили соответственно Терещенко и эсер Керенский. Первый (апрельский) политический кризис завершился в мае, когда сформировано так называемое первое коалиционное правительство (5 мая 1917 г. - 2 июля1917 г.) с участием умеренных социалистов, занявших 6 из 15 министерских постов. Следующий кризис разразился в июне в связи с прошедшей в столице демонстрацией под лозунгами: " Вся власть Советам! ", " Долой войну! ", " Долой 10 министров-капиталистов! ". Волна антиправительственных демонстраций прокатилась по всей стране. Выход из очередного политического кризиса Временное правительство нашло в давно готовившемся по настоянию союзников наступлении войск Юго-Западного фронта. Третий по счету политический кризис (связан с демонстрацией 3-4 июля в Петрограде) завершился переходом всей полноты власти в руки Временного правительства, действия которого (включая расстрел демонстрантов, введение смертной казни на фронте) были поддержаны руководством Советов. 8 июля на постпремьер-министра был назначен А.Ф. Керенский, 18 июля Верховным главнокомандующим -генерал Л.Г. Корнилов. После ухода ряда кадетов в отставку новый премьер сформировал второе коалициионное правительство (26 июля - 26 августа 1917 г.). Его деятельность также не привела к общей стабилизации политического положения. Государственное совещание (12 - 15августа) показало, что Временное правительство не удовлетворяет ни правых, ни левых и, в целом, не в состоянии справиться с ситуацией. В эти дни сторонником установления жесткого порядка в стране выступил генерал-лейтенант Л.Г. Корнилов. Однако 26 августа, когда верные Корнилову войска генерала А.М. Крымова были готовы двинуться на Петроград, Керенский объявил Корнилова изменником. 2 сентября генерал Корнилов был арестован. Корниловский мятеж и его разгром максимально ускорили отход широких масс от поддержки политики меньшевиков и эсеров. Большевики, используя неудачи правящих партий в деле выхода из создавшегося кризиса, усилили свое влияние в войсках, фабзавкомах, профсоюзах, Советах и приблизили революционную развязку. Корниловский мятеж потерпел поражение, но он положил начало белому движению - главной антибольшевистской политической силе в годы Гражданской войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.