Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и претворение в жизнь либеральных реформ 60-70-х годов XIX в.






1. По настоянию общественности в 1864 г. правительство провело судебную реформу, которую разрабатывали прогрессивные юристы. До реформы суд в России был сословный, тайный, без участия сторон, широко применялись телесные наказания. Суд зависел от администрации и полиции.

2. В 1864г. Россия получила новый суд, основанный на принципах буржуазного права. Это был бессословный, гласный, состязательный, независимый суд, предусматривалась выборность некоторых судебных органов. Новое судопроизводство означало:

> одни и те же суды рассматривали дела всех граждан, независимо от того, к какому сословию они принадлежали;

> суд проходил открыто, отчеты о процессе могли печататься в газетах;

> вводился состязательный процесс: прокурор поддерживал обвинение, а защиту осуществлял адвокат;

> присяжные заседатели, выбиравшиеся от всех сословий (кроме рабочих и прислуги), —12 человек определяли виновность или невиновность подсудимого;

> меру наказания определяли судья и два члена суда, а к смертной казни могли приговорить только специальные органы (военный суд или Сенат);

> судьи назначались правительством, но уволить их можно было только по суду — это важнейший принцип судебного устройства, принцип несменяемости судей.

3. Были учреждены две системы судов:

> мировые — суды, которые рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела с иском до 500 рублей, они создавались в городах и уездах, мировые судьи утверждались Сенатом;

> общие — окружные суды, создававшиеся обычно в пределах губерний, и судебные палаты, объединявшие несколько судебных округов. Окружной суд назначался императором и решал сложные уголовные и гражданские дела. Судебная палата разбирала апелляции, должностные преступления чиновников и политические дела. Если решение принималось с участием присяжных заседателей, то оно считалось окончательным. Если без них — то оно могло быть обжаловано в судебной палате. Высшей инстанцией являлся Сенат. Он рассматривал апелляции на решения окружных судов и судебных палат, принятые с участием присяжных заседателей, если эти решения нарушали законный порядок судопроизводства.

4. Судебная реформа была наиболее последовательной и прогрессивной из всех реформ этого периода. Большую популярность в обществе получили выдающийся русский юрист А. Ф.Кони, специалист по уголовному праву Н. С. Таганцев, адвокаты Ф. Н. Плевако, В. Д. Маклаков. Неоднократно судьи оправдывали подсудимых даже по политическим делам. Правда, оставались отдельные суды для духовенства, военных и высших чиновников. Но вскоре народных судей и следователей стали отстранять от ведения политических дел, следствие по ним все чаще переходит к жандармским органам.

5. Поражение России в Крымской войне показало, что необходимо реконструировать всю военную систему. Комиссия «для улучшения военного дела» была создана еще в ходе войны. Однако к преобразованиям наделе приступили лишь в 1861 г., когда военным министром стал Д.А. Милютин, высокообразованный и прогрессивный деятель. Военная реформа проводилась до1874 г.

6. Милютин исходил из принципиального положения о необходимости сокращения армии в мирное время и ее значительного увеличения во время войны за счет обученных резервов. Были реформированы военно-учебные заведения. Для всех сословий были открыты военные гимназии и юнкерские училища для подготовки младших офицеров, созданы Военная юридическая и Морская академии.

7. В результате реформы были отменены рекрутские наборы и введена всеобщая воинская повинность. Ее отбывали все мужчины без различия сословий, достигшие 20 лет, годные к службе по здоровью. Срок службы в армии был значительно сокращен: вместо 25 лет в пехоте — 6лет, во флоте — 7 лет. От военной службы освобождались: единственный сын, единственный кормилец в семье, призывник, у которого старший брат служит или отслужил в армии, а также народы Севера, Средней Азии, часть жителей Кавказа и Сибири. Для имеющих высшее образование служба составляла полгода, для выпускников гимназий — полтора года, для окончивших городскую школу — до трех лет, для получивших начальное образование — до четырех лет.

8. Была изменена система военного управления: в России вводилось 15 военных округов, управление которых подчинялось лишь военному министру. Были отменены телесные наказания, улучшено питание, переоборудованы казармы, солдат стали обучать грамоте. Происходило перевооружение русской армии. В результате военной реформы Россия получила массовую армию современного типа.

9. Воплощение реформы в жизнь проходило очень сложно. Реформы разрабатывали молодые либералы, а претворяли в жизнь старые чиновники-консерваторы. Александр II стремился корректировать реформы, чтобы сохранить социальную стабильность в стране.

10. Либеральные реформы стали крупным явлением в истории России, они изменили весь уклад жизни государства. Были созданы современные органы самоуправления и суда. Реформы способствовали росту производительных сил страны, ее обороноспособности. Резко выросло гражданское самосознание населения, быстрыми темпами стало распространяться просвещение, улучшилось качество жизни. Россия сделала первые шаги в процессе создания цивилизованных форм государственности.

 

 

36. Развитие капитализма в аграрном секторе в пореформенный период

Сельскохозяйственное производство росло в основном за счет распашки новых земель, то есть развивалось экстенсивным путем, в то время, как только интенсивный путь развития обеспечивает рост производства сельскохозяйственной продукции благодаря повышению производительности труда, внедрению новой техники, более совершенной агрономии, селекции. Но реформа 1861 г. тяжело отразилась на значительной части помещиков. Они с трудом перестраивали свои хозяйства на капиталистические начала. Чтобы вести сельское хозяйство по-новому, помещику требовались орудия, машины, удобрения и т. п. На это нужны были большие деньги. Деньги нужны были и для оплаты труда батраков. И хотя помещики получили от государства огромный выкуп за землю, большинство из них эти деньги просто растратили. Поэтому после реформы они чаще продавали землю или отдавали в аренду, чем использовали сами в своем хозяйстве. За аренду помещичьей земли крестьяне платили деньгами или отработкой.

Формы оплаты крестьянами арендованной земли — яркое выражение переходного состояния от феодально-крепостнических методов хозяйствования к капиталистическим:

> отработки — крестьянин за полученную в аренду землю отрабатывал на барской земле своим инвентарем. Это была своего рода барщина, с той лишь разницей, что крестьянин был лично свободен и вступал с помещиком в договорные отношения;

> испольщина — за аренду земли крестьянин отдавал половину урожая;

> издольщина — за аренду земли крестьянин отдавал от 1/3 до 2/3 урожая. Переход от феодальных форм хозяйствования к капиталистическим длился около двух десятилетий. Многие помещики не смогли перестроить свои хозяйства на капиталистический лад. Другие сумели приспособиться к условиям рынка. Смогли это сделать и многие разбогатевшие крестьяне, нередко вчерашние крепостные. Те, кто хотели и могли вести хозяйство по-новому, использовали наемную силу, сельскохозяйственные машины, применяли передовые агротехнические приемы и т.п. Истории известны два пути развития сельского хозяйства после феодализма: прусский и американский.

Прусский путь — помещичье хозяйство медленно перестраивается на капиталистический лад; сохраняются крепостнические пережитки.

Американский путь — ликвидация феодальных пережитков, создание фермерского хозяйства, где используется труд батраков.

Развитие сельского хозяйства в России в пореформенное время пошло в основном по прусскому пути.

Промышленный переворот в России начался в конце 30-х годов XIX в., он имел 2 стороны:

> техническую — переход от мануфактуры к фабрике, замена ручного труда машинным;

> социальную — формирование промышленного рабочего класса и класса буржуазии.

Промышленный переворот продолжался 50 лет и завершился в конце 80-х годов XIX в.

 

37. Промышленный переворот. Промышленное развитие России в 60— 80-е годы XIX в.

1. Отмена крепостного права (1861) привела к бурному росту производительных сил страны, развитию внутреннего рынка, железнодорожного строительства, росту городов. Либеральные реформы 60—70-х годов значительно улучшили политические и правовые условия для развития капиталистической экономики. Расслоение крестьянства вело к развитию капиталистического рынка. Богатым крестьянам требовалось все больше сельскохозяйственных машин, орудий, удобрений и т. п. Приобретение их на рынке способствовало росту спроса на средства производства. Крестьяне, существовавшие в основном на «заработки», приобретали теперь и предметы потребления на рынке, стимулируя тем самым развитие рынка потребительских товаров. Неимущие крестьяне продавали свою рабочую силу как предприятиям сельскохозяйственного, так и промышленного производства. Железнодорожное строительство нуждалось в металле, топливе, рабочей силе. К 80-м годам завершился переход от мануфактуры к фабрике. Машинная техника вытеснила ручную в основных сферах промышленности и на транспорте.

2. Но в 60-х годах, вместо ожидаемого подъема, возник некоторый спад в промышленности. Он объяснялся следующими причинами:

> происходила перестройка производства после реформы;

> вкладывались крупные капиталы в промышленность, но от дача последовала позже;

> многие отрасли, особенно металлургия, суконные фабрики, которые ранее применяли труд посессионных и приписных крестьян, переходили с принудительного труда на вольнонаемный; часть рабочих уходила с заводов, производство сокращалось; лишь через 10 лет эти предприятия сумели восстановиться;

> из-за Гражданской войны в Америке возникли трудности в снабжении хлопком текстильной промышленности.

Но спад был временным явлением, и в 70-х годах последовал бурный подъем промышленности, особенно крупной.

3. Экономическому подъему способствовало развитие банковской системы. Был открыт Государственный банк для финансирования частных предприятий. Создавались коммерческие банки, которые оказывали огромное влияние на экономику пореформенной России. По инициативе купца В. А. Кокарева были созданы Московский купеческий банк и Волжско-Камский банк для финансирования промышленности.

4. Стали накапливаться крупные частные капиталы. Помещики получили в виде выкупа 1 млрд. рублей и значительную часть средств вложили в железнодорожное строительство и промышленность. Особенно интенсивно развивались текстильная и пищевая промышленность, которые не требовали больших капитальных вложений. За 20 лет потребление тканей и сахара в стране выросло в 2 раза, начался экспорт сахара за рубеж.

5. К старым промышленным отраслям прибавились новые — угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение. В конце 70-х годов выплавка чугуна возросла в 10 раз, особенно в Донбассе и Кривом Роге. В Баку резко увеличилась добыча нефти. С конца 70-х годов подвижной железнодорожный состав стал преимущественно отечественным.

6. Несмотря на быстрое развитие, российская промышленность значительно отставала от передовых стран по размерам производства на душу населения, в техническом отношении — по темпам роста производства. Вместе с тем к 70-м годам прошлого века Россия в определенной степени была уже втянута в мировую капиталистическую систему, и в 1873 г. ее впервые затронул мировой промышленный кризис. В начале 80-х годов в стране резко снизились темпы производства по следующим причинам: огромные средства были истрачены на войну с Турцией 1877—1878 гг.; выкупные платежи крестьян, огромные налоги ограничивали покупательную способность населения; произошло снижение цен на зерно на мировом рынке. Но после спада вскоре вновь начался экономический подъем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.