Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема как форма научного познания






Проблема — форма теоретического знания, содержани­ем которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе говоря, это знание о незна­нии, вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа. Проблема не есть застывшая форма знания, а про­цесс, включающий два основных момента (этапа движе­ния познания) — ее постановку и решение. Правильное выведение проблемного знания из предшествующих фак­тов и обобщений, умение верно поставить проблему — необходимая предпосылка ее успешного решения. «Фор­мулировка проблемы часто более существенна, чем ее раз­решение, которое может быть делом лишь математичес­кого или экспериментального искусства. Постановка но­вых вопросов, развитие новых возможностей, рассмотре­ние старых проблем под новым углом зрения требуют твор­ческого воображения и отражают действительный успех в науке».

В. Гейзенберг отмечал, что при постановке и решении научных проблем необходимо следующее: а) определен­ная система понятий, с помощью которых исследователь будет фиксировать те или иные феномены; б) система меодов, избираемая с учетом целей исследования и харак­тера решаемых проблем; в) опора на научные традиции, поскольку, по мнению Гейзенберга, «в деле выбора про­блемы традиция, ход исторического развития играют су­щественную роль», хотя, конечно, определенное значе­ние имеют интересы и наклонности самого ученого.

Как считает К. Поппер, наука начинает не с наблюде­ний, а именно с проблем, и ее развитие есть переход от одних проблем к другим — от менее глубоких к более глу­боким. Проблемы возникают, по его мнению, либо как следствие противоречия в отдельной теории, либо при стол­кновении двух различных теорий, либо в результате стол­кновения теории с наблюдениями.

Тем самым научная проблема выражается в наличии противоречивой ситуации (выступающей в виде противо­положных позиций), которая требует соответствующего разрешения. Определяющее влияние на способ постанов­ки и решения проблемы имеют, во-первых, характер мыш­ления той эпохи, в которую формулируется проблема, и, во-вторых, уровень знания о тех объектах, которых касает­ся возникшая проблема. Каждой исторической эпохе свой­ственны свои характерные формы проблемных ситуаций.

Научные проблемы следует отличать от ненаучных (псев­допроблем), например, проблема создания вечного двига­теля. Решение какой-либо конкретной проблемы есть су­щественный момент развития знания, в ходе которого возникают новые проблемы, а также выдвигаются те или иные концептуальные идеи, в том числе и гипотезы. Наря­ду с теоретическими существуют и практические проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.