Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон стоимости.






Основным законом товарного производств является закон стоимости. Согласно ему миновые пропорции между товарами определяются в конечном счете общественно необходимым рабочим временем. Механизм действия закона проявляется через его функции:

1) Закон стоимости является регулятором распределения труда между различными отраслями производства. В любом обществе существует необходимость распределения труда (и живого, и овеществленного в средствах производства в тех или иных пропорциях, диктуемых общественной потребностью. В товарном производственной пропорциональность между отраслями устанавливается стихийно в результате постоянного колебания цен, представляющих денежное выражение стоимости от стоимости. Предположим, что товара А произведено в избытке, а товара Б не достаточно. Превышение предложения товара А над спросом на него вызывает падение цены товара ниже его стоимости. Недостаточное предложение товара А вызывет повышение цены выше его стоимости. Производство окажется убыточным, и товаропроизводители начнут изымать из его производства свои средства, вкладывать их в более выгодное производство товара Б. В результате выпуск товара А сократиться, а производства Б увеличится. Это приведет к переизбытку товара Б и недостатку товара А. Процесс пойдет в обратном направлении и в тот момент, когда спрос и предложение на эти товары совпадут, их цена сравняется со стоимостью.

 

2) Закон является стимулятором роста производительности труда, двигателем развития производственных сил. Движущей сил развития производительных сил товарного производства выступает противоречие между индивидуальным и общественно-необходимым трудом. Каждый товаропроизводитель добивается, чтобы его индивидуальное рабочее время было ниже общественно-необходимого. Это принесет производителю добавочный доход равный разности между общественной и индивидуальной стоимости. Чтобы получить подобный доход нужно увеличить производительность труда, что приведет к снижению стоимости единицы товара. Этого можно добиться путем внедрения новой техники. Конкурентная борьба, в ходе которой теснят отстающих товаропроизводителей становится на путь технических усовершенствований. В результате рано или поздно новая техника получает широкое распространение. В таком порядке закон стоимости движет развитию сил общества.

 

3) Закон ведет к расслоению товаропроизводителей к их дифференциации. Товаропроизводители реализуют свою продукцию не по индивидуальной, а по одинаковой общественной стоимости. Различие между индивидуальной и общественной стоимостью ставят производителей одного и того же товара в неравное положение. Если такое положение будет сохраняться долго, то товаропроизводители обогатяться. Те товаропроизводители, у которых ниже цены выше общественных попадет в сложное положение. Продажа из продукции по общественной стоимости означает обесценение определенной части их труда, они терпят убытки. Таким образом обогащение один и разорение других неизбежный результат действия закона стоимости. Происходящие на основе закона стоимости производителе при определенных условиях ведет к перерастанию простого товаропроизводства к капиталистическому.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.