Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы 5.10.






           
9. Средняя стоимость размещения, %   14, 25 9, 50 4, 75 13, 12
10. Процентная маржа, % 9, 48 7, 24 4, 78 2, 55 9, 06
11. Рентабельность кредитных операций, % 10, 89 7, 25 1, 79 -1, 96 7, 47

Таким образом, в первом году реализации мероприятий банк способен получить дополнительно 29, 6 тыс. сомони чистого дохода и повысить среднегодовую рентабельность кредитных операций до уровня 7, 47%.

Сумма полученного чистого дохода может быть реинвестирована в дальнейшие доходные операции банка. Учитывая, что по результатам проведенного анализа средняя доходность активов банка составила в 2013г. 50, 0%, то при достигнутых возможностях банка реинвестирование полученных от реализации кредитного продукта доходов банк может получить в следующих периодах дополнительную прибыль. Эффективность мероприятий предлагается оценить по результатам трехлетнего прогнозного периода. Поэтому необходимо использовать следующие параметры динамической оценки эффективности инвестиций.

Чистая текущая стоимость (NPV) – накопленный дисконтированный эффект за весь расчетный период реализации мероприятий, в которые инвестируются денежные средства. Формула для расчета чистой текущей стоимости может быть представлена следующим образом:

(5.1.)

где Rt – результаты (эффекты от внедрения мероприятий), достигаемые на t-м шаге;

Зt – дополнительные затраты, осуществляемые для реализации мероприятий на t-м шаге.

Ic – сумма вложенных в мероприятие инвестиций.

Коэффициент дисконта определяется по формуле:

(5.2.)

Расчет чистой текущей стоимости на 2011 – 2014гг. с учетом изложенных условий представлен в таблице 5.11.

Таблица 5.11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.