Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прав и свобод






В настоящей главе будут определены категории прав и свобод человека и гражданина, их отличия и сходные черты.

При изучении вопроса о правах и свободах человека и гражданина, мы пришли к выводу, что лучше всего уяснить рассматриваемые категории через установление их сходных и различных свойств.

В юридической литературе отмечается, что права – это неотъемлемая, установленная законом возможность осуществлять активное либо пассивное действие, направленное на реализацию интересов (жить, работать, пользоваться услугами здравоохранения, учиться). Большая часть прав принадлежит человеку уже в силу его рождения, а некоторые (избирательное) приобретаются в силу наличия гражданства и при достижении определённого возраста.

Так, по мнению Ф.М. Рудинского, «права человека в их современном понимании – это его неотъемлемые свойства и возможности развития, вытекающие из социальных условий природы личности и определяющие меру свободы человека. Закрепленные международными актами, эти права существуют независимо от их признания тем или иным государством. Они тесно связаны с правами гражданина, т.е. возможностями его развития, зафиксированными во внутригосударственном праве, хотя и не тождественны им. Признание и обеспечение как тех, так и других – имманентное свойство любой демократической конституции»[6].

Исходя из концепции «естественных прав» человека и гражданина, свобода - это естественное состояние личности. В юридической литературе термин «свобода» чаще всего используется в значении «свобода от...», а именно, от вмешательства государства или кого бы то ни было в сферу частных интересов: свобода совести, мысли, слова, информации, творчества, преподавании)[7]. Свободы открывают простор для деятельности и принятия решений.

Можно сказать, что свободы – это закреплённая законодательным актом возможность человека совершить какое-либо активное действие (исповедание религии, объединение в ассоциации, критика власти). Предусматривается конкретный механизм реализации свободы, а также ответственность за её незаконное ограничение. При этом права и свободы могут быть ограничены, но лишь по решению суда или при наличии экстренных обстоятельств.

Таким образом, права и свободы – понятия если не идентичные, то очень близкие. Они обозначают субъективную возможность человека совершать какое-либо действие, не находящееся под запретом в государстве. Право на труд может быть реализовано в виде свободы предпринимательской деятельности, право на достойные условия труда – в виде свободы ассоциации.

Кроме того, отличия этих понятий состоят в следующем. Во-первых, право предполагает наличие возможностей и механизма по их реализации, а свобода – только отсутствие ограничений. Во-вторых, свобода даёт личности автономию. Это касается вопросов выбора религии либо отказа от неё, передвижения, выбора места жительства. Право изначально лежит в определённых рамках, что обусловлено его природой.

Далее сравним категории «права человека» и «права гражданина».

Напомним, что правовой статус человека и гражданина - это система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также их законных интересов, как субъектов права.

В Конституции РФ разграничиваются права человека и гражданина путем указания прав каждого и прав гражданина РФ. Например, каждый имеет право на жизнь (ст.20), каждый имеет право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.22, 23) и др. Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 31, 32) и др.

Итак, права человека – это неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности и не зависящие от наличия или отсутствия гражданства. К ним относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и др.

Понятие «гражданин» выражает определенное политико-правовое качество или состояние человека, именуемое гражданством. Гражданство означает принадлежность лица тому или иному государству и его устойчивую правовую связь с этим государством. Гражданин имеет соответствующие права и обязанности, установленные законодательством государства, к которому он принадлежит, занимает в нем определенное правовое положение, несет перед ним ответственность, и в то же время сам находится под его защитой. Вместе с тем, не всякий человек имеет статус гражданина. Основания приобретения российского гражданства предусматриваются главой II Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»[8].

Существует мнение, что права гражданина связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому сообществу; они связаны с актами и действиями государственных органов. К их числу относятся, избирательные права, право на объединение и др.[9]

Подытоживая сказанное, определим разграничения прав и свобод.

1. По содержанию понятий. Право – это возможность, реализацию которой должно обеспечить государство. Свобода – это активное действие, которое не может быть ограничено.

2. По возможности ограничения. Свободу характеризует отсутствие ограничений, а праву – наличие возможностей.

3. По автономии личности. Свобода предполагает широкий простор для деятельности и принятия решений, а наличие прав не зависит от желаний человека.

Правосубъектность гражданина шире, чем правосубъектность человека именно за счет наличия соответствующих обязанностей и возникновения ответственности за их нарушение, как последствия.

Права гражданина — своеобразное ограничение равен­ства между людьми, поскольку их лишены лица, живу­щие в стране, но не имеющие гражданства. Они охватывают сферу отношений индиви­да с государством, в которой он рассчитывает не только па ог­раждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации.

Статус граж­данина вытекает из его особой правовой связи с государством — института гражданства.

В кoнкретном перечне прав и свoбoд в Конституции эти понятия в значительной части совпадают. В большинстве статей Кoнституции права и свободы адресуются каждому, в некоторых – гражданину. Последнее отнoсится к тем правам, которые вытекают из принадлежности лица к гражданству данного гoсударства.

Таким образом, каждый гражда­нин того или иного государства обладает всем кoмплексoм прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всeми прaвaми гражданина, признавaемыми в данном госу­дaрстве. Пoэтому правoмерен термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе группы прав и свoбoд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.