Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Общественное питание играет все более возрастающую роль в жизни современного общества




Общественное питание играет все более возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. По международным документам термин " общественное питание" характеризуется такими различными определениями, как " методы приготовления большого количества пиши, выполняемые без предварительной договоренности с потребителем", или как любые " виды питания, организованного вне дома". Общественное питание – это вид деятельности, связанный с производством, переработкой, реализацией и организацией потребления продуктов питания и оказанием услуг населению. Социально– экономическое значение общественного питания выражается в создании условий для роста производительности и улучшения организации труда благодаря предоставлению полноценного горячего питания по месту работы и учёбы населения; в обеспечении экономии общественного труда и средств; в создании предпосылок для увеличения свободного времени членов общества, особенно женщин. Следует отметить различия понятий «сфера общественного питания» и «отрасль общественного питания». Сфера общественного питания включает все организационные формы массового питания (в детских домах, дошкольных учреждениях, больницах, на предприятиях общественно питания различных форм собственности и др.), задачами которых являются восстановление и поддержание на должном уровне здоровья людей. Общественное питание можно также рассматривать как отрасль, главной целью которой является предоставление услуг населению в форме общественно организованного питания в обмен на его денежные доходы. Для отрасли общественного питания характерна общность материально-технической базы, торгово-технологической и организационно-экономической структур. Немецкая кухня является отражением национального характера и главными характеристиками всех блюд являются: практичность и основательность. Так как любимым напитком в Германии издавна является пиво, то повара должны сочетать его с копчеными, солеными и жирными продуктами. Пища на столе немца может выглядеть не очень изыскано, но она обязательно должна быть аппетитной, сытной, в большом количестве и вкусной. Национальная немецкая кухня, представляет собой широкую гамму блюд народов Германии, которые меняются от региона к региону. Не смотря на все разнообразие кухонь (швабская, саксонская, баварская, саарская) есть общие черты объединяющие все направления — колбаски, квашеная капуста и пиво.
Хочется сразу отметить, что этими 3 блюдами базовый рацион немца не ограничивается. Большую популярность взыскали салаты овощей приправленные бальзамическим уксусом и плотные мясные блюда.
Из мясных блюд, немцы больше всего любят запеченую свинину, из птицы жалуют гуся и индейку, а также неравнодушны к диче. Кондитерскими изделиями, немецкая кухня закормила не только всю Европу, но и покорила сердца сладкоежек по всему миру своими песочными пирогами, пирожными и тортами. Немецкие колбаски бывают разные, немаловажным фактом считается то, что средний немец потребляет в год 84 кг мяса. Хотя это не должно никого удивлять, ведь в Германии производится более 1500 различных видов колбас. Колбаски и сосиски из рубленого мяса считаются в Германии национальным блюдом. Именно этим обуславливается разнообразие форм и размеров, а также сочетаний вкусов. Различные области Германии отдают предпочтение различным кушаньям. На Юго-западе Германии прослеживается влияние французской кухни, поэтому местные жители тушат традиционную кислую капусту в белом вине, любят макароны, суп из улиток и хлебный пудинг с вишнями. Также считаются популярными фаршированные свиные желудочки, мясо тушеное в горшочках и жаркое из телятины с луком.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.