Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько пить






То, что вы будете пить в процессе праздничного застолья, может значительно повлиять на то, как вы будете чувствовать себя на следующий день. Собственно, это утверждение является переиначенной фразой доктора философии К. Блюма: «То, что вы пьете, может сыграть главную роль в том, как будет чувствовать себя ваша голова на следующее утро».

 

Возникает резонный вопрос: а как следует пить?

Сев за стол, нужно обратить внимание на то, какие рюмки и сколько их стоит перед вами; теперь определитесь, что именно вы будете пить, а от каких напитков воздержитесь.

Обычно перед каждым гостем ставят три емкости для напитков, например рюмку для водки, для натуральных вин и бокал для воды или же рюмка для водки, фужер для шампанского и бокал для воды.

Прежде всего нужно правильно выбрать себе напиток. Очень важно соблюдать определенную последовательность распития напитков.

Нежелательно начинать с шампанского, игристых вин или коньяка. Белые вина лучше предпочесть красным, десертные — более «тихим», водку — настойкам, а виски — бренди.

Почему нужно сделать выбор именно в пользу этих напитков. Во-первых, потому, что в десертных винах содержится больше сахара, чем в их более «спокойных» собратьях, в шампанском много углекислоты, в настойках и коньяке — сложных органических веществ. Все это способствует развитию похмельного синдрома.

Так как сахар усиливает усвоение алкоголя, то не рекомендуется начинать застолье со сладких вин. Напитки, которые содержат углекислый газ, раздражают слизистую желудка и способствуют усилению деятельности желудочно-кишечного тракта. Кроме того, благодаря пузырькам алкоголь очень быстро всасывается в кровь.

Считается, что чем темнее напиток, тем он менее полезен. Вот почему лучше всего отдать предпочтение водке, белому вину или другому прозрачному напитку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.