Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество






 

С 2002 года Росфинмониторинг является членом группы «Эгмонт», объединяющей в настоящее время подразделения финансовой разведки 101 страны, и активно участвует в подготовке основополагающих документов группы, а также в разработке материалов по обучению, типологиям и другим аспектам деятельности подразделений финансовой разведки.

В рамках этой группы служба отвечает за мониторинг создания подразделений финансовой разведки в странах Союза Независимых Государств (СНГ). В 2005 году эксперты службы вели мониторинг в Беларуси, Азербайджане, Армении, Молдове, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Россия сохраняет членство и в Комитете экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег Совета Европы (МАНИВЭЛ). В целом общее число наших зарубежных информационных партнеров достигло 70 членов. Наиболее интенсивно обмен информацией осуществлялся с подразделениями финансовой разведки Бельгии, США, Латвии, Люксембурга, Германии, Финляндии, Франции, Великобритании. Проводились совместные международные расследования по 17 материалам, касающимся дел о коррупции чиновников, приобретении недвижимости, мошенничестве и др.

В 2005 году был придан новый импульс работе Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Количество проводимых расследований по запросам зарубежных финансовых разведок составляет сотни расследований в год.

Вместе с тем, почти вдвое возросло количество материалов, переданных в зарубежные подразделения финансовой разведки по результатам проведенных нами финансовых расследований. Эти документы были направлены в национальные полицейские органы и послужили основанием для криминальных расследований.

Постоянно расширяется и география международных финансовых расследований. В настоящее время они ведутся совместно с десятками зарубежных разведок. Осуществляются сотни выездов за рубеж, имеющим конкретную отдачу. Множество расследований, проведенных совместно с зарубежными коллегами, завершились вынесением обвинительных судебных приговоров.

Так, в мае 2005 года в США федеральный суд округа штата Юта вынес судебный приговор Гарри Григоряну, обвинив его в заговоре с целью легализации доходов, полученных преступным путем в результате незаконной банковской деятельности, и уклонении от уплаты налогов. Руководитель криминальной полиции Министерства юстиции США в благодарственном письме выразил признательность Росфинмониторингу за сотрудничество.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.