Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем в России






 

В России сейчас применяются более 120 способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. 60% легализованных криминальных доходов переводятся в деньги, а остальные - в ценные бумаги, землю, недвижимость и другое имущество.

Основная часть (33%) таких преступлений совершаются в кредитно-финансовой сфере.

Статья 174.1 Уголовного кодекса (" Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В прошлом году в Российской Федерации по данной статье правоохранительные органы возбудили 140 уголовных дел о легализации доходов на общую сумму 289 миллиардов рублей. По этим делам суды вынесли обвинительные приговоры в отношении 532 человек, причем в 2005 году было 419 таких осужденных, а в 2003 году - всего 14.

Стабильные экономические показатели и дальнейшее развитие экономических отношений в России, как и в любой другой стране, невозможны без привлечения иностранного капитала и без участия государства в деятельности различных международных сообществ и организаций.

В 2002 году Международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов (ФАТФ) исключила Россию из «черного» списка стран, которые не принимают достаточных мер для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а спустя восемь месяцев приняла ее в свои члены. Вступление в ФАТФ потребовало внесения изменений и принятия новых законодательных актов, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов с помощью российских физических и юридических лиц, а также «особых экономических зон» внутри страны и за рубежом.

Противодействие отмыванию доходов, полученных преступных путем, является одной из приоритетных задач мирового сообщества на современном этапе развития. Объемы легализации преступных доходов в настоящее время, по подсчетам экспертов, составляют от 500 миллиардов до триллиона долларов США в год.

Чтобы получить более четкое представление об указанных суммах, достаточно заметить, что 500 миллиардов долларов – это годовой оборот бизнеса во «всемирной паутине», или, например, 1 триллион долларов – это внешнеторговый оборот развивающейся бурными темпами экономики Китая в 2004 году.

Размах указанного явления вызывает озабоченность мирового сообщества не только из-за уменьшения налоговых поступлений в связи с укрытием части доходов различными организациями и частными лицами, но и из-за того, что значительная доля укрытых доходов, по результатам проведенных исследований, являются доходами, полученными от незаконной деятельности (чаще всего, от торговли наркотиками, людьми и пр.) и поступает в распоряжение террористических группировок по всему миру. Поэтому многие государства, особенно это касается развитых стран мира, принимают меры, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.