Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство выпускной квалификационной работой (дипломной работой)






Руководитель ВКР (ДР) обязан:

1. Оказать практическую помощь студенту в выборе темы ВКР (ДР) и разработке плана ее выполнения.

2. Выдать задание на ВКР (ДР).

3. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4. Дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения ВКР (ДР).

5. Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения ВКР (ДР) в соответствии с разработанным планом.

6. После выполнения ВКР (ДР) дать оценку качества ее выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к ней (отзыв руководителя).

7. Проводить предзащиту ВКР (ДР) с целью выявления готовности студента к ее защите.

Студенту следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать преподавателя о ходе подготовки ВКР (ДР), консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения работы.

Студенту следует иметь в виду, что преподаватель не является ни соавтором, ни редактором ВКР (ДР) и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в ВКР (ДР) теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР (ДР) задачи преподавателя изменяются.

На первом этапе подготовки преподаватель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы, дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения ВКР (ДР) преподаватель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания преподавателя студент должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление ВКР (ДР) полностью лежит на нем, а не на преподавателе.

После получения окончательного варианта ВКР (ДР) преподаватель составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует ее качество, отмечает положительные стороны и особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом.

В отзыве преподаватель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания ВКР (ДР), и рекомендует оценку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.