Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура комплексно-целевой программы летней оздоровительной смены






1. Цели, задачи – определяются на основе концепции развивающего каникулярного отдыха детей и подростков, с учетом сложившихся традиций и имеющихся возможностей

2. Организационная работа – в данный раздел включается деятельность администрации, педагогического коллектива образовательных и оздоровительных учреждений по подготовке детского отдыха. Здесь предполагается активное взаимодействие педагогов родителями, детским активом, общественностью, заинтересованными организациями и учреждениями.

3. Работа с педагогическими кадрами – в этом разделе планируется проведение административных планерок и совещаний, педагогических советов, методических занятий по обсуждению вопросов о деятельности педагогов, подготовке и проведении массовых мероприятий, а также работа по подбору, расстановке и инструктивно-методическому обеспечению деятельности педагогических кадров. В разделе планируется деятельность психолога, социального педагога и других специалистов.

4. Работа с детьми – планирование деятельности с детьми осуществляется по направлениям:

- массовая деятельность, планируемая в соответствии с программой летних мероприятий;

- оздоровительная деятельность – планирование мероприятий по охране и укреплению здоровья детей, пропаганде здорового образа жизни;

- спортивно-физкультурная деятельность планирование летних спортивно-массовых мероприятий, организация оздоровительного плавания, различных водных процедур и солнечных ванн, дней физкультуры и спорта, спартакиад, спортивных соревнований» и т. д.; организация работы спортивных кружков и секций.

- работа с детским активом – планирование проведения учебы, мероприятий и сборов для актива самоуправления.

- культурно-массовая деятельность – организация посещения социокультурных учреждений, развлекательно-досуговых мероприятий;

- туристско-краеведческая деятельность – планирование проведения туристических и краеведческих мероприятий (походов, экскурсий, турпоездок), организация туристических отрядов, групп, осуществление работы по изучению родного края.

5. Социальное партнерство с заинтересованными организациями и учреждениями – в данном разделе планируется совместная деятельность администрации, педагогических коллективов образовательных и детских летних оздоровительных объединений с предприятиями, хозяйствами, заинтересованными организациями, учреждениями по обеспечению разнопланового, содержательного летнего труда и отдыха учащихся (творческие встречи, заключение договоров, организация проведения совместных летних мероприятий и т.д.);

6. Текущий и итоговый анализ — в этом разделе планируются административные и педагогические мероприятия для осуществления контроля, текущего, промежуточного и итогового анализа хода и проведения летнего отдыха детей (педагогические советы, совещания, планерки, рейды-проверки, диагностика и т.п.).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Игры

ИГРА «УЗНАЙ ПО ГОЛОСУ»

Цель: игра на внимание, на умение узнавать по голосу друг друга. Дети становятся в круг. Выбирается ведущий. Он становится в центр круга, закрывает глаза и старается узнать детей по голосу.

ИГРА «ПЕРЕДАЙ ПО КРУГУ» Цель: достичь взаимопонимания, сплоченности.

Дети идут по кругу, передают «горячую картошку», «ледышку», «бабочку» (пантомимикой).

ИГРА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»

Цель: для сплочения группы детям дается возможность высказать все обиды, снять разочарование.

Выбирается именинник. Все дети дарят ему «подарки» жестами и мимикой. Имениннику предлагается вспомнить, обижал - ли он кого - то и исправить это. Детям предлагается пофантазировать, при думать имениннику будущее.

ИГРА «СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ»

Цель: игра служит своеобразным социометрическим срезом детской игровой группы, а также отражает сложившиеся отношения в собственной семье, опирается на групповое взаимодействие и взаимоотношение.

Обыгрывается ситуация: в семью приходит фотограф, чтобы сделать семейный портрет (для обыгрывания этой сцены из группы ребят выбирается тот, кто будет «фотографом»). Он должен задать семейные роли членам группы и рассадить их, попутно рассказывая о том, кто с кем дружит в этой семье.

ИГРА «ЗЕРКАЛО»

Цель: дать возможность проявить себя пассивным детям.

Выбирается один водящий, остальные дети - «зеркала», и они отражают

все его движения. Педагог следит за правильностью «отражения».

ИГРА «РАЗВЕДЧИКИ»

Цель: развивать моторно-слуховую память, снять двигательную расторможенность, негативизм.

В комнате расставлены стулья в произвольном порядке (стулья можно заменить другими предметами). Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходит стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир) запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем «разведчиком» и «командиром» становятся другие дети.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.