Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции 13: Финансовая стратегия.






Разработка финансовой стратегии представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной частью общей стратегии экономического развития, она должна согласовываться с целями и направлениями, сформулированными в общей стратегии. Финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов ее достижения. Цели финансовой стратегии должны быть подчинены общей стратегии развития бизнеса и направлены на максимизацию его рыночной стоимости.

Важным моментом при разработке финансовой стратегии является определение периода ее реализации, на продолжительность которого воздействуют следующие факторы: динамика макроэкономических процессов; тенденции развития отечественного финансового рынка, с учетом влияния на него мировых рынков; отраслевая принадлежность и специфика производственной деятельности.

На основе финансовой стратегии вырабатывается финансовая политика деятельности организации в области: налогообложения, начисления амортизации, выплаты дивидендов, эмиссионной деятельности и т.д.

Важное значение, при формировании финансовой стратегии, имеет учет фактора риска.

Результатом стратегического финансового планирования является разработка трех основных финансовых документов: прогноза отчета оп прибылях и убытках, прогноза движения денежных средств, прогноза бухгалтерского баланса.

Для составления прогнозных финансовых документов важно определить объемы будущих продаж. Для прогноза продаж характерно следующее:

- дает представление о доле рынка, которую предполагает завоевать фирма;

составляются на три года, годовые прогнозы могут быть разбиты по кварталам и месяцам;

- прогнозы объемов продаж составляются по конкретным видам продукции;

- прогнозы продаж выражаются как в денежных, так и в физических единицах и включают в себя следующие показатели: объем продаж в натуральном выражении (шт.), цена за единицу продукции (руб.), индекс цен (%), Объем реализации в денежном выражении (руб.).

На основе прогноза продаж составляется ряд вспомогательных прогнозов (прогноза себестоимости, прогноза производства и т.д.), которые служат для составления основных прогнозов: прогнозного отчета о прибылях и убытках, прогнозного баланса и прогноза движения денежных средств.

С помощью прогнозного отчета о прибылях и убытках определяется величина прибыли, которую предполагается получить в предстоящем периоде. Виды статьей этого прогноза совпадают со строками формы № 2.

Прогноз баланса представляет собой сводную таблицу, в которой отражаются источники капитала (пассив) и средства его размещения (актив) для будущего периода. Структура прогнозируемого баланса также соответствует структуре отчетного баланса организации.

Прогноз движения денежных средств отражает прогнозируемое движение денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

После составления прогноза движения денежных средств определяют стратегию финансирования предприятия, которая заключается в следующем: определение источников долгосрочного финансирования; формирование структуры затрат и капитала; выбор способов наращивания долгосрочного капитала.

При прогнозировании финансовых показателей используются следующие методы:

1. Эвристические методы – основаны на усреднении сведений, полученных при опросе специалистов.

2. Методы прогнозирования временных рядов используются для учета в прогнозах временных колебаний и включают методы: экстраполяции и учета цикличности. Метод экстраполяции заключается в распространении выводов, полученных в результате наблюдения за динамикой показателей на будущее. Методы анализа цикличности позволяют учитывать изменения, связанные со временем изменения показателей.

3. Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выражать тесноту взаимосвязи показателей, характеризующих различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности и факторов их определяющих. При прогнозировании основных финансовых показателей используются предикативные и нормативные модели, позволяющие структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

Предикативные модели – это модели предсказательного, прогностического характера, используемые для прогнозирования доходов организации и ее будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: расчет точки безубыточности, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

Нормативные модели позволяют сравнивать фактические результаты деятельности организации с ожидаемыми, плановыми. Их сущность сводится с установлением нормативов по каждой статье расходов для дальнейшего анализа отклонений фактических данных от этих нормативов.

4. Методы экономического анализа позволяют определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей и выявить резервы, которые могут быть использованы в прогнозируемой перспективе.

6. Нормативный метод заключается в том, что на основе задаваемых норм и технико-экономических нормативов рассчитывается прогнозная потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

7. Метод балансовых расчетов предназначен для определения прогнозной потребности в финансовых средствах на основе временного сопоставления поступления и расходования средств в определенном временном интервале.

8. Метод денежных потоков носит универсальных характер и служит инструментов для прогнозирования размеров и сроков поступления финансовых ресурсов.

9. Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбирать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные.

Основанное на построении моделей финансовое прогнозирование деятельности организации состоит в расчете всех составляющих притоков и оттоков финансовых средств, исходя из обоснованных нормативов, устанавливаемых в результате анализа как внешних, так и внутрипроизводственных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.