Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции 4: Основной капитал: понятие, проблемы в управлении.






Основной капитал – это часть капитала организации, предназначенная для инвестирования в совокупность ее внеоборотных активов. Такое содержание понятия основного капитала объясняется следующим образом.

Во-первых, речь идет не об активах, а о капитале организации как источнике формирования имущества, численно равном стоимости части активов организации, поскольку используется для их финансирования.

Во-вторых, основной капитал с точки зрения направлений его размещения должен подразумевать финансирование не только основных средств, но и всей совокупности внеоборотных активов, включая нематериальные активы, капитальные вложения и долгосрочные финансовые вложения. Это объясняется тем, что наличие всех указанных видов активов создает условия для осуществления хозяйственной деятельности организации, что характеризует роль основного капитала с позиции настоящего и будущего.

В-третьих, механизм использования данного вида капитала подразумевает не авансирование, а именно инвестирование, поскольку говоря об авансировании обычно подразумевается быстрый возврат капитала, а как известно капитал, используемый для финансирования внеоборотных активов, имеет длительный период оборота, существенно превышающий один год. В части основных средств и нематериальных активов постепенно переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции в течение ряда лет посредством начисления амортизации. В части капитальных вложений такое перенесение возможно будет осуществляться в будущем, когда они войдут в состав основных средств. В части долгосрочных финансовых вложений механизм возврата финансовых ресурсов организации также подразумевает длительное получение доходов по частям, возмещающим инвестиции в деятельности других организаций.

Отличительные особенности основного капитала, по сравнению с оборотным капиталом:

1) Это наиболее стабильная часть капитала организации, поскольку она не подвержена столь быстрым изменениям с точки зрения уровня, состава и структуры размещения как оборотный капитал организации.

2) Процесс оборачиваемости этого вида капитала значительно медленнее, нежели оборачиваемость оборотного капитала, и по различным причинам, описанным выше, превышает не только продолжительность одного финансового цикла, но и календарного года. По части основного капитала, размещенной в капитальных вложениях до момента их перенесения в состав основных средств, вообще нельзя говорить о его оборачиваемости, то есть она станет возможной лишь в будущем.

Давая неверную трактовку понятия основной капитал, сужая его до понятия основные средства или неверно говоря о полной тождественности его с понятием внеоборотных активов можно свести проблему управления основным капиталом либо к управлению основными средствами, либо в лучшем случае к управлению внеоборотными активами. Речь должна идти не об управлении внеоборотными активами как имуществом организации, а прежде всего об управлении капиталом, вложенным в них, и конечно не только об управлении основными средствами, хотя, безусловно, политика управления основными средствами является ключевым моментом в управлении основным капиталом, но подчеркиваем, что далеко не единственным.

В управлении основным капиталом можно выделить на сегодня следующие основные проблемы:

1) влияния хозяйственных операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности фирмы;

2) оценки размеров, динамики и структуры вложений капитала предприятий в основные средства с учетом особенностей бизнеса хозяйствующего субъекта;

3) эффективного использования имеющегося основного капитала;

4) эффективности вложений капитала в основные средства;

5) выбора оптимальных источников финансирования воспроизводства основных средств.

Поскольку стратегия управления основным капиталом определяет долгосрочные тенденции в развитии бизнеса, важно грамотное формирование инвестиционной политики, поскольку именно с ее помощью хозяйствующий субъект реализует свои возможности к предвидению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.

 

Тема лекции 5: Инвестиции: управление, оценка эффективности и риска,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.