Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм передачи звуковых колебаний






Звуковые колебания, воздействуя на систему слуховых кос­точек среднего уха, приводят к колебательным движениям мемб­раны овального окна, которая, прогибаясь, вызывает волнообраз­ные перемещения перилимфы в вестибулярной и через геликот­рему — в барабанной лестницах. Колебания перилимфы доходят до круглого окна и приводят к смещению его мембраны по на­правлению к среднему уху. Движения перилимфы верхней и нижней лестниц (каналов) передаются на вестибулярную мемб­рану, а затем на полость среднего канала, приводя в движение эндолимфу и базилярную мембрану (рис. 33).

Рис. 33. Схема распространения звуковых колебаний в улитке:

1 — овальное окно; 2 — вестибулярная лестница; 3 — геликотрема; 4 — средняя лестница; 5 — тимпаническая лестница; 6 — круглое окно

Если на ухо действуют низкочастотные звуки (до 1000 Гц), то, по мнению Г. Бекеши, происходит сме­щение базилярной мембра­ны на всем ее протяжении, от основания до верхушки улитки, так как собственная частота колебаний пери­лимфы верхнего и нижнего каналов настолько мала, что совпадает с низкой частотой звукового стимула. При действии высокочастотных колебаний происходит перемещение укоро­ченного по длине колеблющегося столба жидкости ближе к оваль­ному окну и наиболее жесткому и упругому участку базилярной мембраны. Вследствие смещений последней волоски рецептив­ных клеток контактируют с текториальной мембраной. При этом реснички волосковых клеток деформируются. В результате энер­гия звуковых колебаний трансформируется в электрический раз­ряд (нервный импульс) волосковых клеток.

Помимо воздушной проводимости существует и костная (ко­стями черепа). Ощущение звука возникает и тогда, когда вибри­рующий предмет, например камертон, прикладывают к сосцевид­ному отростку височной кости, тогда звуковые колебания распро­страняются непосредственно через череп. Определение костной проводимости звука позволяет выявить патологию внутреннего уха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.