Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дипломная работа посвящена теме инвестиционной политике предприятия, возможностям ее совершенствования.






Дипломная работа посвящена теме инвестиционной политике предприятия, возможностям ее совершенствования.

Повышение инвестиционной активности – приоритетная задача отечественной экономики и это признают все специалисты. Без осуществления инвестиционной политики возможности развития предприятий существенно ограничены.

Большинство инвестиционных проектов требуют значительных денежных вложений, однако не всегда оказываются эффективными. Многие руководители не уделяют должного внимания качественному анализу эффективности осуществляемых проектов. Однако существует ряд показателей, с помощью которых можно определить показатели эффективности проекта еще до начала его осуществления. К ним относятся, например, период окупаемости, внутренняя норма доходности, чистый дисконтированный доход и т.д. В то же время важно учитывать нестабильность экономической среды, а именно инфляцию и возможные риски при осуществлении проекта.

В работе мы сделали попытку проанализировать инвестиционный проект компании ООО «Новый Дом», а также выработать меры по повышению эффективности оценки проектов с учетом рисков и совершенствованию инвестиционной политики в целом.

Все вышесказанное обусловливает актуальность данной темы.

Цель данной работы – на основании анализа инвестиционной политики конкретной организации предложить меры по ее совершенствованию.

Задачи:

- рассмотреть сущность понятий «инвестиции» и «инвестиционная политика организации»;

- выявить и проанализировать различные источники финансирования инвестиций;

- охарактеризовать основные стадии разработки инвестиционный проектов;

- проанализировать деятельность компании ООО «Новый Дом»;

- провести анализ эффективности инвестиционного проекта, осуществляемого компанией;

- определить пути совершенствования оценки эффективности инвестиций с учетом риска;

- разработать мероприятия по оптимизации инвестиционной политики предприятия.

Объект исследования – инвестиционная политика как элемент деятельности предприятия.

Предмет исследования – пути и способы совершенствования инвестиционной политики предприятия.

Методы исследования, используемые в работе: диалектический метод, метод системного анализа, статистические методы и т.д.

Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на … страницах машинописного текста.

При написании дипломной работы использовались материалы следующих авторов:


Глава 1: Теоретические аспекты инвестиционной деятельности предприятия

 

Повышение инвестиционной активности – приоритетная задача отечественной экономики и это признают все специалисты. Вместе с тем сущность процесса инвестирования рассматривается по-разному в зависимости от сферы приложения, особенностей привлечения инвестиций. В реальном секторе экономики основное внимание обращается на необходимость обновления изношенных основных фондов, обеспечения расширенного воспроизводства, освоения новой продукции за счет собственных средств, привлечения кредитов, иностранных инвестиций и других источников. Для финансовых институтов инвестиционная активность предполагает активизацию фондового рынка. Разнообразие мнений по этому вопросу требует определения понятия инвестиций, их состава, структуры и классификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.