Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность и ее основания. Уголовный закон






 

Примерный план

1. Уголовная ответственность и ее основания.

2. Понятие уголовного закона.

3. Структура уголовного закона.

4. Действие уголовного закона в пространстве.

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона.

6. Толкование уголовного закона.

 

Методические указания

Раскрывая вопросы данной темы необходимо обратить внимание на понятие уголовной ответственности, как на один из видов юридической ответственности. Когда возникает уголовная ответственность, что такое реализация уголовной ответственности и ее прекращение. Понятие уголовного закона. Структуру уголовного закона и уголовно-правовой нормы. Раскрыть суть принципов “гражданства” и “территории”, которые определяют действие уголовного закона в пространстве. Когда принятый уголовный закон считается действующим? Понятие обратной силы закона? Какие законы имеют обратную силу? Виды толкования уголовного закона.

 

ЗАДАЧА

Медицинская сестра одной из больниц по ошибке путем инъекции ввела в организм пациента, находящегося в реанимационном отделении, вместо необходимого лекарства другой препарат, в результате чего через некоторое время он скончался.

Какова форма и вид вины медицинскойсестры?

Дайте уголовноправовую характеристику данной формы вины.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ

 

Состав преступления. Объект преступления

 

Примерный план

 

1. Понятие, элементы и признаки состава преступления.

2. Преступление и состав преступления.

3. Виды составов преступлений.

4. Понятие и виды объектов преступления. Предмет преступления.

 

Методические указания

Раскрытие первого вопроса предполагает акцентирование внимания на соотношении понятий “элементы” и “призраки” соста­ва преступления.

Во втором - “преступление” и “состав преступления”.

Классификация (виды) составов преступлений:

а) по общественно опасным последствиям;

б) по конструкции признаков состава;

в) по способу описания состава преступления.

При раскрытии последнего вопроса особо обратить внимание на соотношение объекта преступления и предмета преступления. Их значение при квалификации преступлений.

 

ЗАДАЧА

Предприниматели Лобов иЧернобровин, заключиввыгоднуюсделку, решилиотметитьэтособытиевбане, пригласивссобойгражданкуЛегкоступову. ПослеупотребленияспиртногоЛобов иЧернобровин началидратьсяиз-затого, чтонеподелилиЛегкоступову. Лобов, чувствуя, чтосоперниксильнеефизическивынулизсвоейсумкиракетницу, переделаннуюподстрельбуохотничьимипатронами, ивыстрелилвЧернобровина, нопромахнулся, попавприэтомвЛегкоступову. Врезультатевыстрелаейоторвалодвапальцаналевойруке. Впроцессерасследованиявыяснилось, чтоЛобовстрадаетврожденнойдебильностью (легкаястепеньслабоумия).

ПодлежитлиЛобовуголовнойответственности?

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.