Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация входных и выходных данных кадастровой информации, уровни ведения информационных ресурсов РФ.






 

В государственном управлении и регулировании существует множество кадастров, реестров и фондов, призванных вести текущий информационный поток и его обработку по объектам учета для прогнозов на будущее. Между ними существует безусловный взаимный обмен как в текстовой составляющей кадастров и реестров, так и графической, характеризуемой координатной привязкой к местности.

Иерархическое разнообразие потоков кадастровой информации предполагает следующую классификацию типов информации и их описание:

фонд данных – упорядоченная, постоянно пополняемая совокупность документированной информации об объектах учета или явлениях в динамике;

кадастр данных – свод документированных сведений об объектах учета или явлениях, их описание и оценка;

каталог данных (книга) – систематизированная и рубрицированная подборка сведений об объектах или явлениях кадастрового учета;

реестр или регистр данных – перечень (список, опись) учтенных объектов или явлений в кадастре;

учетная карточка (форма, бланк) – отдельный лист бумаги или картона стандартного размера, разграфленный для нужд кадастрового учета.

Типолого-иерархическая связь в потоке кадастровой информации представляет собой структуру уровней формирования в единое целое множества разрозненных характеристик объектов учета (учетных карточек), характеризуемое на определенных этапах, как кадастр, каталог, реестр и фонд данных.

Рассматривая структуры кадастров, реестров и фондов существующих потоков информации в России просматривается следующая схема уровней описания территориальных объектов – по местоположению, адресной привязке, состоянию природных ресурсов и экологии.

Базовый уровень. В рамках Федеральной службы государственного реестра, кадастра и картографии определяются границы субъектов, населенных пунктов, посредством ведения федерального и региональных картографо-геодезических фондов РФ, Государственного каталога географических названий, а также географических информационныхсистем (ГИС) федерального и регионального назначения. Осуществляется координатная привязка объектов недвижимости и капитального строительства, оценка земель на базе государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра и системы технического учета зданий и сооружений. Регистрация прав на недвижимость.

Первый уровень. Кадастры и реестры, характеризующие состояние природных ресурсов на определенной территории. Через Федеральное агентство водных ресурсов ведется государственный водный реестр, Федеральное агентство лесного хозяйства отвечает за государственный лесной реестр. Федеральное агентство по недропользованию организует ведение государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, обеспечение в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса.

Второй уровень. Кадастры в сфере экологии и мониторинга окружающей среды. Осуществление социально-гигиенического мониторинга, ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды с необходимостью соответствующего сопоставления состояния с эталонными территориями, внесенными в кадастр особо охраняемых природных территорий и обеспечивающих сохранение биоразнообразия видов, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и субъектов РФ.

Вместе с тем, если поток кадастровой информации включает пространственную привязку данных, то необходимо применение средств географической или графической интерпретации данных. При этом различают следующие программные средства обработки: векторизатор, база данных, ГИС.

Применение ГИС в кадастровом потоке во многих случаях необходимо, так как способствует проведению пространственного анализа данных, прогнозированию явлений и процессов, слежению за динамическими изменениями границ объектов учета и т.д. Все это предполагает неразрывную связь между ведением кадастров (реестров) различной направленности через геоинформационные системы.

 

 

расчётно-графическая работа

 

Структура кадастрового номера земельного участка:

Кадастровый номер — это уникальный, не повторяющийся во времени и на территории РФ индивидуальный номер земельного участка, который ему присваивают при кадастровом учете и сохраняется, пока данный земельный участок существует как единый объект зарегистрированного права.

Этот номер сохраняют за участком до тех пор, пока он существует как целый объект.

Основные требования, предъявляемые к формированию кадастрового номера, — кадастровый номер земельного участка должен быть уникальным для всей территории Российской Федерации.

Кадастровый номер земельного участка состоит из номера кадастрового округа, номера кадастрового района, номера кадастрового квартала, номера земельного участка в кадастровом квартале.

Кадастровый номер представляет иерархическую структуру и состоит из четырех уровней. Номер каждого уровня отделяют двоеточием.

А: Б: В: Г

В общем виде кадастровый номер земельного участка состоит из следующих элементов:

где А — двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастрового округа (субъекта Российской Федерации);

Б — двухразрядное десятичное число, задающее номер муниципального образования, входящего в состав субъекта Российской Федерации;

В — составной номер базового кадастрового квартала в кадастровой зоне, представленный в общем виде как В1 В2 В3 (семиразрядное десятичное число):

В1 — десятичное число, задающее порядковый номер кадастрового блока в кадастровом квартале;

В2 — десятичное число, задающее порядковый номер кадастрового массива в кадастровом блоке;

В3 — десятичное число, задающее порядковый номер базового кадастрового квартала в кадастровом массиве);

Г — четырехразрядное десятичное число, задающее номер земельного участка.


Нумерацию кадастровых единиц начинают с единицы. Фиксированная разрядность отдельных элементов кадастрового номера определяется максимально возможным числом нумеруемых кадастровых единиц. В номерах кадастровых единиц с фиксированным числом разрядов вместо недостающих разрядов ставят нули.

Например: Кадастровый номер земельного участка 50: 05: 05 17 005: 0001

где 50 — номер кадастрового округа (субъекта Российской Федерации) — Московская область;

05 — номер кадастровой зоны [административно-территориального (муниципального) образования, входящего в состав субъекта Российской Федерации] — Истринский район;

05 17 005 — составной номер базового кадастрового квартала в кадастровой зоне (05 — порядковый номер кадастрового блока в кадастровой зоне, 17 — порядковый номер кадастрового массива в кадастровом блоке, 005 — порядковый номер базового кадастрового квартала в кадастровом массиве); 0001 — номер земельного участка, уникальный в пределах базового кадастрового квартала.

Понятие о Публичной кадастровой карте (ПКК):

Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территорию Российской Федерации.

Соответствующее Приложение предлагает пользователю удобные инструменты для работы с картой, поиска земельных участков и получения информации о них.

С помощью Публичной кадастровой карты пользователь, не выходя из дома, может получить справочную информацию о полном кадастровом номере, адресе, статусе, категории земель, виде использования, площади и кадастровой стоимости земельного участка, внесенных в ГКН.

Соответствующее Приложение предлагает пользователю удобные инструменты для работы с картой, поиска земельных участков и получения информации о них. Исходными данными для создания публичных кадастровых карт являются сведения Государственного кадастра недвижимости.

Состав сведений кадастровой карты определен приказом МЭР № 162 от 11.04.2011 в частности на публичных кадастровых картах воспроизводятся следующие общедоступные кадастровые сведения:

· границы единиц кадастрового деления;

· государственная граница Российской Федерации;

· границы между субъектами Российской Федерации;

· границы муниципальных образований;

· границы населенных пунктов;

· границы зон с особыми условиями использования территорий;

· границы земельных участков;

· контуры зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках;

· номера единиц кадастрового деления;

· кадастровые номера земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

· сведения о форме собственности на земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (государственная -- Российской Федерации, субъекта Российской Федерации; муниципальная -- городского округа, внутригородской территории города федерального значения, поселения, муниципального района; частная), а также в соответствующих случаях сведения о том, что государственная собственность на земельные участки не разграничена;

· сведения о кадастровой стоимости земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

· площади земельных участков, зданий;

· границы территориальных зон;

· разрешенное использование земельных участков.

Кроме того, пользователь может получить информацию о подразделениях территориального органа Росреестра, обслуживающих земельный участок, с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема.

Следует заметить, что публичная кадастровая карта, не всегда отображает состояние сегодняшнего дня. Это может происходить по разным причинам, прежде всего технического характера. То есть, если объявлено, что земельный участок был поставлен на учет, то он обязательно появится на публичной кадастровой карте в течение месяца. Иными словами, все земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет (ГКУ) надлежащим образом, появляются на публичной кадастровой карте в течение месяца со дня постановки. Состав, перечень сведений, порядок и способы их предоставления органу кадастрового учета определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 24.12.2013г. №770 " О внесении изменений в состав сведений кадастровых карт, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 19.10.2009г. №416", публичная кадастровая карта Росреестра стала подробнее. Публичная кадастровая карта, она же, публичная карта Росреестра, – это всероссийский справочно-информационный ресурс объектов недвижимости. Умение работать с публичной кадастровой картой необходимо специалистам в области землеустройства и кадастра; муниципальным и государственным служащим; студентам, обучающимся по направлению 21.03.02 " Землеустройство и кадастры", магистрантам и лицам, интересующимся ведением государственного кадастра недвижимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.