Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведите фонетический разбор слова. Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, его качество: хороший






Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, его качество: хороший, большой, медный и отвечает на вопросы: какой? чей? каков?

Имена прилагательные изменяются по родам: М.р. красный, Ж.р. красная, Ср.р.красное;

по числам: ед.ч. красный, мн.ч. красные;

по падежам (им. п.: белый, род. п.: белого, дат. п.: белому, вин. п.: белый, тв. п.: белым, р. п.: (о) белом).

Имя прилагательное согласуется с именем существительными в роде, числе и падеже: Люблю я пышное природы увяданье (какое? В.п. ед.ч. ср.р.)

Прилагательное в предложении чаше всего выступает в роли определением или сказуемым

Пример: Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком... (С. Есенин)

Имя прилагательное характеризует предмет с разных сторон. По значению и форме различают качественные прилагательные, они указывают на признак, который у предмета в большей или в меньшей степени. Нр. Хорошая погода.

Есть прилагательные, которые указывают на то, что определяемый предмет имеет какое-то отношение к другому предмету. Это относительные прилагательные.Нр. Деревянная посуда- посуда из дерева.

Прилагательные могут указывать на материал, из которого сделан предмет, на количество и назначение предмета Нр. Вчерашний поезд (поезд какой?)

Прилагательные могут указывать на принадлежность предмета какому- нибудь лицу ипи животному. Это притяжательные прилагательные Нр. Лисья нора (нора чья?)

Относительные прилагательные легко могут перейти в качественные, приобретают переносные значение- значение оценки. Нр, золотое кольцо (кольцо из золото это относительное прилаг.)- золотое сердце (отзывчивый, чуткий человек – это переносное значение)

Вводные слова- Богат русский язык на слова, словосочетания, предложения. И все они важны для русской речи. Без них не выразить эмоций, не рассказать о чувствах, не поделиться событием или интересной историей. Все слова в русском языке связываются при помощи предлогов, союзов, запятых, дефисов и вводных слов.

1) Слова, которые в зависимости от контекста могут быть как вводными, так и не вводными:

Для того, чтобы узнать вводное это слово или нет, стоит выбросить его из предложения.

Слова: Казалось, очевидно, может быть и многие другие.

Примеры: Он, может быть, студент. (Можно выбросить, значит вводное)

Он может быть студентом. (Нельзя выбросить из предложения, значит не вводное)

Основное правило: вводное слово или словосочетание выделяется запятыми с двух сторон. Девушка, позвольте, я донесу ваш красный тяжелый чемодан?

Билет №17

Глагол как часть речи. Переходность и непереходность глагола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.