Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сливовое вино

Японские спиртные напитки.

САКЭ

Гекейкан Black& Gold

15%-16% alc.

Легенда Гензо Токкури.

(Токкури – это японский сосуд обтекаемой формы, в котором подают сакэ).

Около 270 лет в феодальной Японии было великое соперничество между двумя воинствующими самурайскими кланами Асано и Кира. Гензо Акагаки был одним из 47 воинов клана Асано, который поклялся отстоять свою честь в борьбе с кланом Кира. За ночь до налета клана Асано на клан Кира Гензо оставил свой токкури в знак прощания в доме своего брата. Наутро, когда его брат обнаружил этот токкури, он осознал какая великая скорбь постигла их род.

Таким образом, токкури Гензо стало знаменитым в Японии, символизируя храбрость самураев клана Асано. По этой благородной традиции сакэ Гекейкан наливают в этот знаменитый токкури.

 

ВИСКИ

Хибики (япон. " гармония вкуса") 20 лет выдержки, 43% алк.

Производитель: Suntory Company Ltd.

Эта компания тщательно отобрала из ее обширного ассортимента односолодовых виски набор из 30 вариаций, которые " старели" в белых дубовых бочках, чтобы достичь пика совершенства. Они были смешаны с выдержанными зерновыми виски для дальнейшего взаимообогащения вкуса. Сладкий цветочный аромат, с натуральным дубовым вкусом создает поистине потрясающий вкус настоящих японских виски, который достигается многолетней выдержкой селекционного напитка в белых дубовых бочках.

Ямадзаки – 12 лет выдержки, 43% алк.

Производитель: Suntory Company Ltd.

Долина Ямадзаки на горе Теннодзан, что на окраине Киото, была местом зарождения японских виски. Эти односолодовые японские виски, которые изготавливаются на одноименном заводе, согласно традициям с 1923 г., проходят длинный круговорот красочных японских сезонов – яркость весны, зелень лета, золотой листопад осени и белое одеяло зимы. Для изготовления односолодовых виски Ямадзаки использует 100%-ный солод как минимум 12-летней выдержки. Глубокий благородный вкус и насыщенный древесный аромат оставляют во рту долгое и приятное послевкусие.

 

СЛИВОВОЕ ВИНО

China Plum Wine – 10, 5% алк., сахар 150 г/дм3.

Производитель: China National Cereals.

Уникальное китайское фруктовое вино золотисто-желтого цвета, чистое и прозрачное, изготовленное из зеленой сливы методом ферментации. Вино обладает элегантным свежим ароматом сливы, сливовой косточки с ароматом миндаля. Сладкое и изящное на вкус с долгим и приятным послевкусием. Удостоено золотой медали как самое знаменитое национальное фруктовое вино Китая высшего качества. Можно употреблять со льдом как аперитив или на десерт.

Gekkeikan Plum – 13% алк., сахар 164 г/дм3.

Производитель: Gekkeikan Sake Company, LTD.

Состав: вино сливовое, лимонная кислота, сахар, карамель.

Вино изготовлено из отборных плодов розовой сливы, выращиваемой в Японии более 200 лет. Рекомендуется пить охлажденным.

Коктейли: 1). Plum tonic: 2/3 вина+1/3 тоника+лед (по желанию).

2). Plum soda: 2/3 вина+1/3 содовой+лед (по желанию).

3). Plum Gold: 2/3 вина+1/3 апельсинового сока+лед (по желанию).

4). Десерт: Полить этим вином мороженое, фрукты или добавить в выпечку.

Takara Plum Wine – 12% алк., сахар 164 г/дм3.

Производитель: Такара Сакэ Компани.

Такара Плам – натуральное сливовое белое вино с добавлением карамели. Оно производится под стражайшим контролем качества. Благодаря своей чрезвычайной популярности в Японии, это вино постепенно завоевало и весь мир. В Японии оно считается непременным атрибутом вечеринок. Такара Плам – обладатель марки " Премиум" т.е. оно заслуженно считается лучшим вином своей категории. Пить его можно с содой, со льдом или просто охлажденным.

Kishu Umeshu – 14% алк., сахар 162 г/дм3.

Производитель: Космо Седзи, Япония.

Кишу Умешу – натуральное цветочно-сливовое вино со вкусом сливовых косточек. Идеально сочетается с блюдами японской кухни. Пьется со льдом, с содой или охлажденным.

Choya Umeshu Dento – 15% алк.

Производитель: Choya Umeshu Company.

Натуральный традиционный японский аперитив из плода Умэ (слива) богатый цитрусовым вкусом. Без ароматизаторов и искусственных добавок. Пьется со льдом, с содой или охлажденным. Известен также коктейль " Choya Royal" – Чоя+шампанское+лед (по желанию).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виноградный сок на зиму | Национальная экономика как объект макроэкономического анализа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.