Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРОВ. Рецензенты: кафедра виноделия ВЗИППа(канд







 


Рецензенты: кафедра виноделия ВЗИППа (канд. техн. наук доц.,
Е. С. Дрбоглав) и канд. техн. наук проф. С. А. Брусиловский. •

Кишковский 3. Н., Мержаниан А. А. 'Ц,

К38 Технология вина.— М.: Легкая и пищевая пром-сть, ;

1984.—504 с. Г»

Дана характеристика сырья, описаны процессы его переработки и получе- *■
ния виноматериалов, их обработки и производства вин различных типов, .i
шампанского и коньяка. Изложены технология безалкогольных продуктов "
переработки винограда и продуктов переработки вторичного сырья.;

Для студентов вузов пищевой промышленности.

www.ovine.ru

2908000000—081 ББК 36.87V*

044(01)-84 6П8.5,»

 

ovine.ru/books/wine_technology.htm качественная версия книги


Со времени выхода в свет 3-го издания учебника для вузов «Технология вина», подготовленного проф. М. А. Герасимовым, прошло около 20 лет. За этот период произошли большие изме­нения в теории и практике виноделия. Так, значительно расши­рились научные данные о сущности процессов производства вин различных типов, в промышленность внедрены поточные методы и непрерывные технологические процессы, все большее применение находят современные средства автоматического контроля и регулирования. Это обстоятельство, а также тот факт, что книга М. А. Герасимова стала библиографиче­ской редкостью, свидетельствуют о необходимости издания но­вого учебника по технологии вина и других продуктов вино­делия.

Учебник составлен в соответствии с программой курса «Тех­нология вина» для высших учебных заведений по специально­сти 1005 «Технология виноделия». Наряду с общей и специаль­ной технологией виноградных вин в нем рассмотрены основы технологии плодово-ягодных вин, коньяка, безалкогольных продуктов переработки винограда и вторичного сырья винодель­ческого производства. При написании отдельных глав и разде­лов авторы учитывали содержание материалов, излагаемых в сопредельных курсу технологии вина дисциплинах — ампело­графии, химии вина, технической микробиологии, технологиче­ского оборудования, основ проектирования предприятий вино­дельческой промышленности. Чтобы избежать дублирования, отдельные материалы смежных курсов при необходимости при­ведены в учебнике в кратком виде с целью лучшего уяснения сущности технологии.

Авторы выражают искреннюю благодарность коллективам кафедр технологии виноделия Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой про­мышленности и Краснодарского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, оказавшим помощь при подготовке рукописи к изданию.

Авторы благодарят также канд. техн. наук доц Е. С. Дрбо-глава и канд. техн. наук проф. С. А. Брусиловского за ценные замечания, сделанные ими при рецензировании данного учеб­ника.

 

1*







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.