Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличием или отсутствием его длящегося действия






Когда закон прекратил свое действие и отменен, но к тем отношениям, которые возникли в период его действия и продолжают существовать применяются положения закона, который действовал, когда они возникли.

 

37. Реализация права: понятие, формы, порядок.

Реализация права – процесс осуществления прав и выполнения обязанностей субъектами права на основании правовых норм.

Реализация права – это воплощение в жизнь предписаний правовых норм.

Основные формы реализации права:

1. Соблюдение запретов

2. Использование субъективных прав

3. Исполнение обязанностей

 

1. Использование субъективных прав - это реализация управомочивающих норм. Использование права – это действие субъекта по реализации своего субъективного права.

2. Исполнение обязанностей (реализация обязывающих норм). Обязанность может быть возложена на субъекта законом или принята субъектом на себя добровольно (обязанность по договорному обязательству). Исполнение обязанностей предполагает как активные так пассивные действия.

3. соблюдение запретов. Наказание за совершение кражи.

 

 

38. Право и корпоративные нормы. Не из лекций

Право и корпоративные нормы. К корпоративным нормам относят те нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся между членами, участниками общественных объединений (общественных организаций, фондов, политических партий, профессиональных союзов, добровольных обществ и др.). Корпоративные нормы закрепляются в уставах (иных документах) общественных объединений, принимаемых на общих собраниях, конференциях, съездах.

Сфера действия корпоративных норм обусловлена тем, что они выражают волю участников (членов) общественных объединений и имеют для них обязательное значение. Корпоративные нормы имеют определенное сходство с юридическими. Они, так же как и правовые, документально зафиксированы в «Уставах», «Пoлoжениях», в известной степени детализированы. Так, устав общественного объединения закрепляет перечень прав и обязанностей его членов, определяет меры воздействия к ним, которые во многом сходны с мерами дисциплинарного и морального воздействия. В частности, Устав ЛДПР содержит положение о том, что «член партии может быть исключен из ЛДПР за действия, порочащие партию или наносящие ей вред» (кто и как это определяет, устав не оговаривает; кстати, в этом и есть принципиальное расхождение данной нормы с юридической, закрепляющей санкцию).

Влияние права на корпоративные нормы определяется характером и пределами регулирования им организации и деятельности общественных объединений. Положения, содержащиеся в Конституции РФ (ст. 6, 7, 30, 52, 96 и др.), Федеральном законе «Об общественных объединениях» и других законодательных актах, определяют сферы действия корпоративных норм, их гарантируемость. В частности, Закон предусматривает, что несоблюдение уставных норм либо осуществление объединением деятельности, противоречащей нормам устава, является основанием для приостановления и даже ликвидации общественного объединения. Можно сказать, что право оказывает влияние на корпоративные нормы, в какой-то мере различного рода корпорации, объединения, учреждения, действующие на основе Устава, Положения, входят в единое правовое пространство и в этой связи призваны согласовывать свою деятельность (и нормы) с действующим правопорядком.

 

39. Правоотношение: понятие и виды.

Правоотношения – это возникшая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и обязанности, обеспеченные государством.

Признаки правовых отношений:

· 1) это общественные отношения, т.е. возникают только между людьми или группами людей;

· 2) они носят волевой характер, т.е. возникают, изменяются, прекращаются в результате осознанного, волевого поведения людей;

· 3) носят определенный характер, т.е. круг участников правовых отношений и их поведение строго определены;

· 4) урегулированы нормами права, т.е. предусмотрены все элементы правовых отношений, в том числе основания возникновения, круг участников;

· 5) участники правовых отношений обладают взаимными правами и обязанностями, т.е. праву одного участника правовых отношений всегда соответствует обязанность другого, и наоборот;

· 6) выгодны государству, либо им допускаются, но в любом случае им охраняются.

Виды правовых отношений:

По отраслевой принадлежности:

· - уголовно-правовые,

· - государственно-правовые,

· - административно-правовые и др.;

По функциональному назначению:

· - регулятивные,

· - охранительные;

По степени индивидуализации:

· - Относительные — в них определены все участники правовых отношений;

· - Абсолютные — в них определена одна сторона правовых отношений;

В зависимости от принадлежности к стороне правовой системы:

· - материальные,

· - процессуальные,

· - публичные,

· - частные;

В зависимости от количества участников:

· - простые — складываются между двумя субъектами;

· - сложные — между несколькими субъектами.

 

40. Правотворческий процесс и его этапы (стадии), их законодательное закрепление в РФ.

ПРАВОТВОРЧЕСТВО – деятельность компетентных органов по созданию или изменению юридических норм.

Признаки:

1. В процессе правотворчества создаются изменяются юридические нормы

2. Эта специфическая юридическая деятельность гос-ых или иных органов, которые специальным законом уполномочены на издание законов.

Деятельность строго и подробно регламентирована гос органами.

Этапы законотворчества (наиболее важный вид правотворчества):

1) Предпроектных

Выявление общественных отношений, которые нуждаются в правовом регулировании и могут быть организованы с помощью правовых средств

2) Проектный этап и принятие закона

1. Законодательная инициатива (внесение субъектом законодательной инициативы в правотворческий орган)

2. Прохождение законопроекта в соответствующих комитетах и комиссиях

3. Обсуждение законопроекта на заседании парламента (Чтение законопроекта)

4. Принятие закона

5. Одобрение Совета Федерации

6. Вступление закона в силу

3)принятие акта

4)вступление в силу

 

41. Правомерное поведение: понятие, черты, виды.

Правомерное поведение – это социально-полезное поведение, не противоречащее предписанным правовым нормам.

В демократическом государстве именно правомерное поведение – конечная цель правового регулирования и основа нормальной жизнедеятельности общества. Т.е. это условие формирования стабильных естественных социальных связей.

В правомерном поведении заинтересовано общество и государство и поэтому государством применяются методы поощрения и стимула.

ВИДЫ:

1) Социально-активное

2) Законопослушное

3) Конформиское – действует по принципу «как все», характеризуется недостаточно высоким уровнем правосознания, но само по себе допустимо для общества.

4) Маргинальное – правомерное поведение, которое осуществляется только из-за страха перед наказанием.

 

42. Позитивное право: понятие, сущность, свойства. Не нашла, какой-то корявый получился

Позитивное право создается или санкционируется государством посредством деятельности компетентных правотворческих органов, обеспечивается в своем осуществлении принудительной силой государства, применением государственными правоохранительными органами правовых санкций в случае нарушения юридических норм.

К важнейшим признакам (свойствам) позитивного права относятся:
1) общеобязательная нормативность;

2) определенность содержания (формальная определенность);

3) волевой характер;

4) связь с государством.

Свойства:

Системность. Право - системное образование, - имеющее строение, связь и взаимодействие составляющих компонентов как «по вертикали», так и «по горизонтали», совокупное назначение (функционирование), саморегулирование и целостность.

Общеобязательная нормативность характеризуется способностью распространять свое действие на всех и каждого (неперсонифицированность), регулировать социальные связи непрерывно и не исчерпывается однократной реализацией, возможностью конкретизации в высокой степени абстрактных нормативных предписаний.

Формальная определенность - придание государством, создаваемым им правилам поведения официальной формы выражения и тем самым общеобязательного значения. Названное свойство - это субъективное право как вид и мера возможного поведения, юридическая обязанность как вид и мера обязанного поведения, юридическая ответственность как вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному в совершении правонарушения лицу.

Государственная обеспеченность (гарантированность). Возводя право в закон, придавая правилам поведения официальное внешнее выражение, государство гарантирует осуществление, реализацию таких правил. Оно обеспечивает стабильность, определенность регулируемым социальным связям, а в случаях прямого нарушения обязываний, запретов, а также злоупотребления правом, применяет к правонарушителю меры государственного принуждения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.