Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов в пространстве и по кругу лиц.






Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяется его юридическая сила. Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство над ними, недра, континентальный шельф и двенадцати мильная морская зона. Она включает территории российских дипломатических представительств за рубежом, военных кораблей, морских, речных и воздушных судов, находящихся вне территории других государств, а также других объектов в космосе и открытом море, принадлежащих государству.

По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда — в водах и воздушном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве.

Итак, в зависимости от своего вида нормативные правовые акты действуют по-разному:

а) распространяются на всю территорию государства;

б) действуют лишь на какой-то точно определенной части страны (например, многие нормативные акты федерального уровня в Российской Федерации касаются территорий Крайнего Севера, Дальнего Востока и т.д.);

в) предназначаются для действия за пределами государственной территории (суверенитет государства распространяется на территории своих посольств, военных и воздушных судов и др.).

Следует иметь в виду и принцип экстерриториальности. Согласно этому принципу, в пределах границ любого государства в соответствии с нормами международного права могут находиться участки и территории, на которых не распространяется юрисдикция данного государства. Иностранные посольства, консульства считаются находящимися на территории того государства, чье представительство в данном здании. Соответственно, они подпадают под действие законодательства представляемого государства.

Действие нормативных правовых актов по кругу лиц:

- действует в отношении всех лиц находящихся на территории данного государства

- в отношении всех граждан данного государства (в отношении граждан и за пределами государства)

Искл: послы, консулы, дипломаты и члены их семей

 

4. Юридическая практика: понятие, виды, структура. Спросить на конс или надо из старых лекций

Юридическая практика – это деятельность, направленная на издание, толкование и реализацию юридических предписаний.

Юридическая практика имеет субъектов и участников, действия которых, а также использование ими установленных методов и средств, способы оформления разработанных решений и фиксирование накопленного ранее опыта упорядочены и урегулированы нормами права и другими юридическими предписаниями.

В структуре юридической практики выделяют:

1) объект практики. Это то, на что направлены юридические действия и поступки ее субъектов и участников. Ими могут быть как материальные, так и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные поступки (или бездействие) людей, иные явления и предметы;

2) юридические действия, которые влекут за собой правовые последствия для участников правоотношений;

3) средства практики – это явления и предметы, посредством которых происходит обеспечение достижения цели;

4) способ – установленный путь достижения запланированной цели посредством определенных средств и при присутствии соответствующих условий и предпосылок деятельности;

5) результат, воплощающий в себе итог юридических операций, позволяющий удовлетворить индивидуальную или общественную потребность;

6) формы юридической практики – это способы организации, существования и внешнего выражения содержания.

В соответствии с характером способов преобразования общественных отношений обычно различают распорядительную, интерпретационную, правотворческую, правоприменительную (правореализационную) и другие типы практики.

В функциональном плане выделяют правоконкретизирующую, правосистематизирующую, контрольную и другие типы практики. Характерной чертой этих типов считают то, что изменения общественных отношений происходят здесь посредством правотворческих, правоприменительных, распорядительных и праворазъяснительных средств и способов.

Кроме того, каждый вид юридической практики обычно подразделяют на определенные виды и подвиды.

Например, в правоприменительном типе практики различают следующие виды: 1) оперативно-исполнительную; 2) юрисдикционную (ее подвиды: превентивная, карательная и др.).

По субъектам можно разделить: 1) на законодательную; 2) судебную; 3) следственную; 4) нотариальную и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.