Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественнополитическая жизнь в СССР в 30-е годы XX века






Высокие темпы развития, в по мнению современных исследователей, могли быть достигнуты только за счет внеэкономического принуждения, насилия. Необходимость насилия, включая репрессии, их неизбежность открыто признавалась советскими руководителями. В народном хозяйстве, особенно на протяжении сталинского периода, использовались миллионы заключенных. Их дешевым трудом создавалась значительная часть национального продукта.

Общее число репрессированных не поддается пока точной оценке. Но принудительный труд стали применять широко с конца 1920-х гг. А тогда использование подневольного труда не рассматривалось как важная хозяйственная задача. Ситуация изменилась в конце 1920-х гг. Политбюро ВКП(б) предписало расширить существующие и организовать новые лагеря в отдаленных районах с целью их колонизации и разработки «природных богатств путем применения труда лишенных свободы». К середине 1930-х гг. была создана достаточно разветвленная сеть исправительно-трудовых лагерей.

В 1930 г. было организовано Управление лагерей ОГПУ, с 1931 г. ставшее Главным (ГУЛАГ). Наиболее трудоемкие объекты строились заключенными: Беломоро-Балтийский канал, канал Москва-Волга, БАМ (стройка началась в 1933 г.).

Крупным предприятием по освоению и эксплуатации районов крайнего северо-востока Сибири был Дальстрой. Он больше известен как Колымские лагеря. По некоторым данным только в Дальстрое стабильно находилось 2-3 млн человек. Здесь заключенные добывали золото, руду, валили лес, строили дороги, города. Эти лагеря смерти необыкновенно ярко описаны у В. Шаламова. Заключенные строили Магадан, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, Норильск. Особо засекреченным был лагерь на Новой Земле по добыче и очистке урана. Оттуда практически никто не возвращался.

В системе ГУЛАГа строились и другие крупные объекты. В полной мере экономическую роль ГУЛАГа предстоит еще выяснить. Каковы были масштабы применения принудительного труда в 1930-е гг.? По данным современных исследователей на 1 мая 1930 г. в ведении НКВД РСФСР находилось 279 исправительно-трудовых учреждений.

На 1 марта 1940 г. ГУЛАГ состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний (ИТК), 50 колоний несовершеннолетних

Пополнять систему ГУЛАГа позволяла развертывающаяся и набирающая силу в 1930-е гг. борьба с инакомыслием. В этот период увеличились масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных лиц». Но карательные меры касались практически всех слоев населения. Жестокие репрессии позволили удержаться у власти сталинскому руководству.

В категорию «врагов народа» попадали не только классово неблагонадежные элементы, но и ответственные работники органов управления, рабочие и специалисты (особенно буржуазные), партийные работники, видные ученые, деятели культуры, армейские офицеры.

Расширение масштабов репрессий сопровождалось нарушением законности. ЦИК СССР принял несколько постановлений, ставших основой проводимых беззаконий. Создавалось особое совещание - внесудебный орган в системе госбезопасности. Решение им вопросов об основании и мерах репрессий не подлежало контролю. На таком же принципе строили свою работу и другие внесудебные неконституционные органы - «тройки» и «двойки» НКВД. Одним из теоретиков права, подводивших «научную базу» под произвол 1930-х гг. был, генеральный прокурор СССР А. Я. Вышинский.

Репрессивный политический курс И. В. Сталина вызывал оппозиционные настроения у многих партийных работников и рядовых членов ВКП(б). Так, группа московских партработников во главе с М. Н. Рютиным обратилась с манифестом «Ко всем членам ВКП(б)», в котором предлагалось отстранить И. В. Сталина от должности Генерального секретаря ЦК. Но участники группы были арестованы и расстреляны.

Насаждение методов произвола и беззакония создавало в стране обстановку страха, подозрительности, взаимного недоверия друг к другу.

Массовые репрессии усилились после убийства в декабре 1934 г. С. М. Кирова, первого секретаря Ленинградского горкома и обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП (б). К 1937 г. репрессивная практика достигла своего апогея. 25 февраля - 5 марта 1937 г. прошел Пленум ЦК партии, санкционировавший «большой террор». Жертвами репрессий становились не только отдельные лица, группы - целые народы.

Репрессии коснулись командных кадров Красной Армии. Многие репрессивные акции завершались расстрелом осужденных. Так, например, по сфабрикованному делу о так называемом «заговоре военных» было расстреляно более 80% высших военачальников страны, в том числе трое из пяти маршалов Советского Союза.

По ложным доносам и обвинениям арестовывали десятки тысяч невинных людей. Подсудимые признавали себя виновными, так как «вразумляли» их физическими методами воздействия.

В конце 1930-х гг. репрессивная политика несколько ослабела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.