Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соответствии с целевым назначением и принципами изготовления, бактерийные препараты






подразделяются на группы. К какой группе относятся препараты для создания активного иммунитета?

А. Вакцины

В.Бактериофаги

С. Иммуноглобулины

D.Иммунные сыворотки

Е.Моноклональные антитела

45. Для микроскопического подтверждения диагноза «первичный сифилис» у больного взято отделяемое язвы. Какой вид микроскопии используется для обнаружения и изучения подвижности возбудителя?

А. Темнопольная

В. Световая

С. Люминесцентная

D. Электронная

Е.Аноптральная

46. В аптеке приготовили раствор для местного лечения вагинита. Какие микроорганизмы не должны присутствовать в этой лекарственной форме в соответствии с требованиями фармакопеи?

А.Лактобациллы

В.Сапрофитные стафилококки

С. Микрококки

D.Сарцины

Е. Синегнойная палочка

47. Основным фактором патогенности дифтерийной палочки является продукция экзотоксина. С помощью какой иммунологической реакции в лабораториях определяется этот признак?

А. Преципитация в геле

В.Связывание комплемента

С.Бактериолиза

D. Агглютинации

Е.Флоккуляции

48. В дерматовенерологический диспансер обратился больной с язвой на наружных половых органах. Поставлен диагноз - сифилис. Назовите возбудителя этого заболевания:

А.Дифтерийная палочка

В.Туберкулезная палочка

С.Сальмонелла

D.Трепонема

Е.Стафилококк

49. Одним из источников загрязнения лекарственных средств микроорганизмами может быть лабораторная посуда. Какой метод целесообразно использовать для её стерилизации?

А.Тиндализация

В.Прокаливание

С.Сухой жар

D. Пастеризация

Е.Кипячение

50. В процессе лабораторной диагностики инфекций при постановке серологических реакций (РИФ, ИФА) с целью повышения их специфичности используют моноклональные антитела. Каким методом их получают?

А.Культивирование Т-лимфоцитов іn vitro

В. Гипериммунизация животных

С.Культивирование Т-лимфоцитов іn vivo

D.Иммунизация людей-доноров

Е.Гибридомная технология

51. Наличие патогенных микроорганизмов в воздухе можно спрогнозировать по присутствующим санитарно-показательным бактериям. Выберите среди перечисленных бактерий те, которые являются показателем непосредственной эпидемиологической опасности:

А.Сарцины

В. Гемолитические стрептококки

С.Дрожжевые грибы

D.Микрококки

Е.Плесневые грибы

52.Фитопатогенные микроорганизмы относятся к разным таксономическим группам. Представители какой из них наиболее часто вызывают заболевания лекарственных растений?

А.Грибы

В.Вирусы

С.Актиномицеты

D. Бактерии

Е.Микоплазмы

53. Одному из туристов, возвратившемуся из Китая, поставлен диагноз «атипичная пневмония». К какой группе микроорганизмов относится возбудитель данного заболевания?

А.Бактерии

В.Простейшие

С. Вирусы

D.Актиномицеты

Е. Грибы

54. Человек выезжает в местность, где отмечены случаи заболевания холерой. Ему необходимо провести химиопрофилактику холеры. Какой антибиотик целесообразно использовать для этой цели?

А.Тетрациклин

В.Гризеофульвин

С.Нистатин

D.Пенициллин

Е.Леворин

55.Для определения чувствительности к антибиотикам пациенту внутрикожно ввели 0, 2 мл раствора пенициллина. Через 10 мин в месте введения возникли гиперемия и отёк. К какому типу, по классификации Кумбса и Джелла, относится эта реакция?

А.Гиперчувствительность замедленного типа

В.Туберкулиновая реакция

С.Реакция типа феномена Артюса

D.Цитотоксическая реакция

Е. Анафилактическая реакция (феномен Овери)

56. В соответствии с календарём обязательных прививок детям первого года жизни проводят специфическую профилактику кори. Какой тип вакцины используют с этой целью?

А.Химическую

В.Генноинженерную

С. Анатоксин

D.Инактивированную

Е.Живую

57.Для лечения дисбактериоза используют колибактерин. Этот препарат содержит кишечную палочку, способную вырабатывать бактериоцины. Наличием каких клеточных структур обусловлено это свойство?

А.Мезосом

В.Плазмид

С. Капсулы

D.Рибосом

Е. Жгутиков

58. Особенностью вирусов, как инфекционных агентов, является обязательный внутриклеточный паразитизм. В связи с этим какой объект не используют для культивирования вирусов?

А.Развивающиеся куриные эмбрионы

В. Питательные среды

С.Перевиваемые культуры клеток

D.Первичные клеточные культуры

Е.Восприимчивых лабораторных животных

59. В населённом пункте зарегистрированы случаи заболевания дизентерией. Назовите возможный механизм её передачи от больных к здоровым:

А.Артифициальный

В. Фекально-оральный

С.Трансмиссивный

D.Вертикальный

Е.Аэрогенный

60. Во время микробиологического контроля лекарственного сырья обнаружены капсульные бактерии. Какой метод использовали для выявления капсулы?

А.Бурри-Гинса

В.Циля-Нильсена

С.Ожешко

D. Грама

Е.Нейссера

61. В фармацевтической практике для приготовления ряда препаратов необходим стерильный изотонический раствор. Выберите оптимальный метод для его стерилизации:

А.Кипячение

В.Пастеризация

С. Стерилизация паром под давлением

D.Прожариване над пламенем

Е.Стерилизация сухим жаром

62.При микроскопии мазка от больного с подозрением на дифтерию обнаружены палочки желтого цвета с темно-синими булавовидными утолщениями на концах. Какой структурный элемент микробной клетки обнаружен?

А.Капли жира

В.Споры

С. Капсулы

D.Зерна волютина

Е.Жгутики

63.Поступление питательных веществ в бактериальную клетку осуществляется с помощью разных механизмов. Одним из них является облегченная диффузия, которая осуществляется с помощью особых мембранных белков-переносчиков. Как они называются?

А. Пермеазы

В.Оксидоредуктазы

С.Лигазы

D.Лиазы

Е.Изомеразы

64. Из лекарственного растения выделен фитопатогенный микроорганизм, который образует на питательной среде колонии в виде яичницы. Укажите наиболее вероятного возбудителя:

А. Микоплазми

В.Дрожжевые грибки

С. Актиномицеты

D. Псевдомонады

Е.Нокардии

65.Во время микробиологического контроля лекарственного растительного сырья был произведен посев на разные дифференциально-диагностические среды. Какие микроорганизмы, которые вызывают заболевания у растений не могут быть определены такими исследованиями?

А. Актиномицеты

В.Вирусы

С.Грибы

D. Бактерии

Е.Микоплазмы

66.В соответствии с требованиями ВОЗ и Фармакопеи в различных лекарственных формах нестерильных препаратов допускается определенное количество бактерий и грибов. Какое количество сапрофитных бактерий и грибов в 1г (мл) перорального препарата гарантирует его безопасность?

А. 1000 бактерий та 100 плесневых грибов

В.500 бактерий та 25 плесневых грибов

С.250 бактерий та 25 плесневых грибов

D.500 бактерий та 200 плесневых грибов

Е.1500 бактерий та 150 плесневых грибов

67. Материал от больного для выделения возбудителя посеяли на среду Левенштейна-Йенсена. Какой возбудитель предполагают выделить?

А.Вирусы

В.Менингококк

С.Стафилококк

D.Туберкулёзная палочка

Е.Риккетсии

68. В условиях аптеки возникла необходимость стерилизации жидкой лекарственной формы механическим методом. Какой аппарат используют для этого?

А. Печь Пастера

В. Фильтр Зейтца

С. Автоклав

D.Паровой стерилизатор

Е. Аппарат Коха

69.Установлено, что в лекарственном препарате, предназначенному для приема внутрь содержится более 1 млрд живых микробных клеток в 1мл. Тем не менее препарат было признано годным к употреблению. К какой группе препаратов он относится?

А.Эубиотики

В.Нитрофураны

С.Витамины

D.Антибиотикы

Е.Сульфаниламиды

70. Для определения чувствительности к антибиотикам пациенту внутрикожно ввели 0, 2 мл раствора пеницилина. Через 10 мин в месте введения появились гиперемия и припухлость. К какому типу по классификации Кумбса и Джелла относиться эта реакция?

А.Туберкулиновая реакция

В.Гиперчувствительность замедленного типа

С.Реакция типа феномена Артюса

D.Анафилактическая реакция (феномен Овери)

Е.Цитотоксическая реакция

71. При исследовании лекарственного сбора на питательной среде выросла культура ввиде чёрного пушистого налёта. В препаратах – мазках обнаружены несептированные нити мицелия с шаровидными утолщениями на концах. Назовите эти микроорганизмы:

A. Мукор

B. Пеницилл

C. Кандида

D. Аспергилл

E. Актиномицеты

72. Аптечная фирма получила заказ на поставку в лабораторию диагностических препаратов, используемых для изучения антигенных свойств возбудителя. Назовите эти препараты:

A. Диагностические сыворотки

B. Аллергены

C. Диагностикумы

D. Іммуноглобулины

E. Бактериофаги

73.Таблетированный лекарственный препарат после бактериологического исследования был определен непригодным, хотя его общая микробная обсемененность не превышала норму. Обнаружение каких микроорганизмов в лекарственном препарате позволило сделать такое заключение?

А.Ентеробактерии

В.Сарцины

С.Микрококки

D.Плесневые грибки

Е.Актиномицеты

74.Во время санитарно-бактериологического исследования воздуха в помещение аптеки установлено повышенное содержание санитарно показательных микроорганизмов. Какие это микроорганизмы?

А.Эпидермальный стафилококк и сарцины

В.Дифтерийная и туберкульозная палочки

С.Энтерококки и цитобактер

D.Золотистый стафилококк и гемолитический стрептококк

Е.Кишечная и синегнойная палочки

75.Особенностью вирусов как инфекционных агентов есть обязательный внутриклеточный паразитизм. В связи с этим, какой объект не используют с целью культивирования вирусов?

А.Питательные среды

В.Органные культуры

С. Чувствительные лабораторные животные

D.Первичные клеточные культуры

Е.Куринные эмбрионы

76.С целью микроскопического подтверждения диагноза «первичный сифилис», у больного на исследование взято отделяемое из язвы. Какой вид микроскопии используется для выявления и определения подвижности возбудителя?

А.Люминесцентная

В.Световая

С.Аноптральная

D.Электронная

Е.Темнопольная

77.В соответствии с календарем обязательных прививок детям 1 года жизни осуществляют профилактику кори. Какой тип вакцины используют с этой целью?

А.Генноинженерная

В.Анатоксин

С.Химическая

D.Инактивованая

Е.Живая

С целью лечения дисбактериоза используют колибактерин. Этот препарат содержит кишечную палочку, которая способна вырабатывать бактериоцины. Наличие каких клеточных структур обуславливает это свойство

А.Плазмиды

В. Капсула

С.Мезосомы

D.Рибосомы

Е.Жгутики

79.В соответствии с требованиями ВОЗ и Фармакопеи Украины в ушных каплях количество микроорганизмов в 1 мл препарата не должно превышать:

А. 100 микробных клеток (бактерий и грибов)

В. 10 микробных клеток (бактерий и грибов)

С. 1000 микробных клеток (бактерий и грибов)

D. 10000 микробных клеток (бактерий и грибов)

Е. 100000 микробных клеток (бактерий и грибов)

80. У больного с тяжелым течением пневмонии выделена культура бактерий, клетки которой окружены слизистым слоем, имеющим тесную связь с клеточной стенкой. Чем объясняется высокая вирулентность культуры с такими морфологическими особенностями?

А.Эндотоксином капсульных бактерий

В.Антифагоцитарным: действием капсулы

С.Токсинообразованием капсульных бактерий

D. Адгезивными свойствами капсул

Е.Инвазивными свойствами капсул

81.Качество лечебных препаратов оценивают по ряду показателей, включая показатель " микробиологическая чистота". В каких лечебных формах по сравнению с другими формами допускается значительно большее количество сапрофитных бактерий?

А.В аэрозолях

В.В инъекционных растворах

С.В суппозиториях

D.В глазных каплях

Е.В настоях

82. При высеве гноя из уретры на асцитический агар, выросли прозрачные круглые колонии, при микроскопии которых определены грам – негативные бобовидные диплококки. Какой возбудитель определен?

АГонококк

В.Пневмококк

С. Стрептококк

D.Микрококк

Е.Менингококк

83. Какой иммунологический препарат для создания пассивного искусственного иммунитета против анаэробной инфекции следует ввести больному, пострадавшему в результате дорожно-транспортного происшествия?

А.Антитоксическую сыворотку

В.Химическую вакцину

С. Анатоксин

D. Живую вакцину

Е.Иммунотоксин

84.При исследовании чистоты воздуха торгового зала аптеки было установлено, что микробное число составляет 3400 микробных тел/мЗ, содержание СО2 - 0, 9%, окисленность - 3 мг/дм, количество гемолитических стафилококков - 23/мЗ, гемолитических стрептококков - 20/мЗ. Какой показатель превышает допустимую величину?

А.Микробное число

В.Количество гемолитических стафилококков

С.Количество гемолитических стрептококков

D. Окисление

Е.Содержание СО2

85. Какое микробное число питьевой воды, допустимо Государственным стандартом Украины на питьевую воду?

А. 100

В.1000

С.10000

D.100000

Е. 1000000

86.При осмотре больного ребенка 7 -летнего возраста у врача возникло подо зрение на стрептококковую ангину. На какую питательную среду следует сделать посев слизи с поверхности миндалин для уточнения диагноза?

А.Молочно-солевой агар

В.Среду Левенштейна-Иенсена

С.Мясопептонный агар

D.Кровяной агар

Е.Среду Ресселя

87. С целью контроля санитарного состояния помещения аптеки, в котором готовят лекарственные формы, проведено исследование воздуха. Наличие каких бактерий указывает на неудовлетворительное санитарное состояние?

А.Микрококков

В.Грамположительных бацилл

С.Гемолитических стрептококков

D.Сарцин

Е.Плесневых грибов

88.В городе эпидемия гриппа. Какой препарат можно рекомендовать пациентам для неспецифической профилактики заболевания?

А.Лейкоцитарный интерферон

В.Противогриппозную сыворотку

С.Противогриппозную вакцину

D.Противогриппозный бактериофаг

ЕЛенициллин

89.Во время эпидемии гриппа больному с повышенной температурой и насморком был поставлен диагноз " грипп". Какой химиопрепарат можно посоветовать больному для лечения?

А. Стрептоцид

В.Ремантадин

С.Новарсенол

D.Пенициллин

Е.Стрептомицин

90.При исследовании бактериальной загрязненности воздуха учитывают общее число микроорганизмов в определенном объеме, а также качественный состав микрофлоры. Какие микроорганизмы являются санитарно-показательными для воздуха закрытых помещений?

А.Золотистый стафилококк

В.Дрожжевые грибы

C.Сенная палочка

D. Кишечная палочка

Е.Плесневые грибы

91.Для характеристики бактериальной зараженности почвы, источниками которой являются человек или животное, определяют санитарно-показательные микроорганизмы. Какой микроорганизм свидетельствует о давней фекальной зараженности почвы?

А.Streptococcus faecalis

В.Sallmonella enteritidis

С.Clostridium perfringens

D.Pseudomonada aeruginosa

Е.Esherichia coli

92. При исследовании микробного числа воздуха аптеки выделена чистая культура микроорганизмов, растущая и развивающаяся при наличии в атмосфере не менее 20% кислорода. К какой группе микроорганизмов по типу дыхания относится выделенная культура?

А.Облигатным анаэробам

В.Облигатным аэробам

С. Капнофильным

D. Факультативным анаэробам

Е.Микроаэрофилам

93. Больная, находящаяся в терапевтическом отделении по поводу бронхопневмонии, через 30 мин после внутримышечного введения 500 тысяч ЕД пенициллина почувствовала слабость и удушье. Появились цианоз губ, гиперемия лица, тахикардия до 140уд/мин артериальное давление снизилось до 70/30мм ртутного столба. Врач отметил развитие медикаментозного аллергического осложнения. Какого типа аллергическая реакция развилась у больной?

А.Иммунокомплексного типа

В.Стимулирующего типа

С.Анафилактического типа

D.Цитолитического типа

Е.Замедленного типа

94.В мазке, приготовленном из гноя больного с гнойно-воспалительным процессом костей, выявлены грамположительные шаровидной формы бактерии, которые расположены в виде цепочек. Какие бактерии можно считать возбудителем заболевания?

А.Гонококки

В.Стрептококки

С.Менингококки

D.Микрококки

Е.Сарцины

95. В аптеке приготовили раствор для местного лечения вагинита. Какие микроорганизмы не должны присутствовать в этой лекарственной форме в соответствии с требованиями фармакопеи?

А.Сапрофитный стафилококк

В.Синегнойная палочка

С. Микрококки

D.Сарцины

Е.Лактобациллы

96. С помощью какого фермента осуществляется путь синтеза разных генов с матричных РНК на ДНК в генной инженерии (этот фермент катализирует процесс, открытый у РНК-содержащих вирусов)?

А.Ревертазы

В.Экзонуклеазы

С.Эндонуклеазы

D.ДНК-лигазы

Е.Геликазы

97. При микроскопии мазков из налетов на миндалинах больного при окраске по Нейссеру обнаружены тонкие палочки желтого цвета с темно-синими зернами на концах, расположенные в виде римской цифры V. Каков предположительный диагноз?

А.Дифтерия

В.Корь

С. Коклюш

D. Туберкулез

Е. Грипп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.