Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для сохранения жизнеспособности и стабильности эубиотиков микроорганизмы высушивают из замороженного состояния под глубоким вакуумом. Как называется этот метод?






A.* Лиофилизация

B. Пастеризация

C. Тиндализация

D. Инактивация

E. Гибридизация

 

Согласно требованиям Фармакопеи лекарственные препараты для местного применения должны подвергаться контролю на «микробиологическую чистоту». Обнаружение каких микроорганизмов свидетельствует о непригодности этой группы препаратов в медицинской практике?

A.* Золотистый стафилококк

B. Дрожжевые грибы

C. Сапрофитный стафилококк

D. Плесневые грибы

E. Сарцина

 

Какой метод обеспечивает надежную стерилизацию биологических жидкостей (сывороток, растворов ферментов и т.д.), которые не выдерживают высоких темперастур?

A*. Тиндализация

B. Сухой жар

C. Текущий пар

D. Влажный пар под давлением

E. Обжигание над пламенем (фламбирование)

 

В мазке из пенисто-гнойных выделений из влагалища 42-х летней женщины, после его окрашивания по методу Романовского-Гимзы, обнаружены микроорганизмы класса жгутиковых. Какие микробы обнаружил врач?

A*. Trihomonas vaginalis

B. Leishmania donovani

C. Trypanosoma gambiense

D. Trihomonas hominis

E. Lamblia intestinalis

 

При бактериологическом исследовании мокроты ребёнка с удушливым кашлем и высокой температурой на казеиново-угольной среде выросли блестящие, гладкие колонии, которые напоминают капельки ртути. Под микроскопом обнаружены короткие грам-отрицательные палочки. Какой микроорганизм выделен из мокроты?

A*. Bordetella pertussis

B. Haemophylus influenzae

C. Corynebacterium dyphtheriae

D. Klebsiella pneumoniae

E. Streptococcus pyogenes

 

В инфекционное отделение госпитализирован больной с предварительным диагнозом «острый гастроэнтерит». При посеве испражнений на висмут-сульфитном агаре выросли черные колонии с металлическим блеском. Какие это микроорганизмы?

A*. Сальмонеллы

B. Ешерихии

C. Шигеллы

D. Иерсинии

E. Бруцеллы

 

При бактериологическом исследовании растворов, которые приготовлены в аптеке, на среде Эндо выросли красные колонии с металлическим блеском. Какие это могут быть микробы?

A.* Эшерихии

B. Шигеллы

C. Стафилококки

D. Стрептококки

E. Сальмонеллы

 

Возникло подозрение, что среди работников предприятия по изготовлению сывороточных препаратов областной станции переливания крови распространено носительство патогенного золотистого стафилококка. На какую среду следует высеять материал из носоглотки работников для обнаружения стафилококкокового носительства?

A*. Желточно-солевой агар

B. Среда Эндо

C. Мясо-пептонный бульон

D. Среда Ресселя

E. Кровяной агар

 

Поступление питательных веществ в бактериальную клетку осуществляется разными механизмами. Одним из них является облегченная диффузия, которая осуществляется особыми мембранными белками-переносчиками. Как они называются?

A*. Пермеазы

B. Лиазы

C. Оксидоредуктазы

D. Изомеразы

E. Лигазы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.