Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем различаются марки пива






Марки пива подразделяются на две группы: светлые и темные сорта. Светлое пиво производится из светлого или средней цветности солода. В солод могут добавлять несоло- женные материалы: пшеницу, овес. рожь, рис и кукурузу (сечка, крупа, мука, оболочки), муку картофельную, банано- вую, каштановую, из проса, сорго, маниоки, а также сахар.

Темные сорта производятся из темного карамельного солода, который получается при поджаривании солода, и сахар в нем карамелизуется. Для этих сортов меньше используют хмеля.

Пиво бывает верхового и низового брожения. В первом случае дрожжи находятся на поверхности, и солод, хмель берутся более грубо обработанные. Сбраживают такое пиво при 14-20 градусах Цельсия

Низовое брожение происходит при 5-10'С. Раньше пили пиво преимущественно верхового брожения, но с усовершенствованием технологического процесса стали чаще применять низовое брожение, которое еще называют главным. В нашей стране применяется низовое брожение. Англичане, сохранив традиции, пьют в основном пиво верхового брожения, которое составляет 90% от общего производства. В Бельгии готовят пиво и с самопроизвольным брожением путем контакта с микроорганизмами в воздухе.

Марки пива различаются и по концентрации массовой доли сухих веществ в начальном сусле, которая указывается в процентах или в градусах Баллинга. Градус Баллннга - весовой процент экстракта, выраженный в граммах экстрак- тивных веществ, содержащихся в 100 г раствора. Эту единицу измерения предложил в XIX веке чешский химик Карел Наполеон Баллинг. Пиво с малым содержанием алкоголя имеет плотность до 5%, средним - до 12%, крепкое пиво - свыше 14%.

С 1 января 1981 года крепость алкогольных напитков определяется только в объемных процентах содержания алкоголя при 20°С.

Типы Пива

А1е (эль). Пиво верхнего брожения, зародилось в начале 7-го века в Англии и вырабатывается с хмелем после XVI века Температура брожения (13-21) несколько меньше, чем у привычного легкого пива. Это основной тип пива в Англии и микропивзаводов в Северной Америке. Эль имеет множество подтипов, получивших развитие в XIX веке.

Роrter (портер). Появилось в 1793 году в Лондоне и первоначально называлось entire, но вскоре стало настолько популярным среди посетителей пивных - рабочих людей, грузчиков, что получило название рогtег а1е (эль грузчиков).Пиво верхнего брожения, с очень обильной пеной, темно- коричневого цвета от поджаренного несоложенного лчмеия. Современные портеры более сладкие, но встречаются и горь- кие варианты. 5атие1 ЗтШгз Та(1с1у Рог1ег, 5'.сгга Меиа^а Рог1ег (США), Рог1ег 39 (Франция).

Stоиt (крепкое). Крепкий портер, менее сладкое. Особенно популярно в Ирландии (Irish 5tout), варится по лицензии во многих странах. Готовят его и с добавлением овса (оаtmеаl 5tоиt- Некоторые марки stout очень горькие, другие разновидности – milk stout (молочное крепкое) и sweet stout (сладкое крепкое), могут быть сладкими. (dry stout - сухое крепкое. Guinness Extra Stout(Ирландия), Теппеnt's Мilk S1оиt, В1асk Satin Sweet Stout, 5атие1 Sтith's Оаtтеа1 Stоиt (Великобритания), Sierra Nevada SWtout (США).

 

(Подпись: Английский романист Чарльз Диккенс часто упоминал этот продукт. Хаблд Найт Браун (псевдоним «Физ», 1815 – 1882) изобразил плакат Гиннесса на своей иллюстрации к «Запискам Пиквикского Клуба», 1837 г.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.