Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 4. Вывод информации на LCD индикатор






При выполнении данной части следует обратить внимание на то, что в вкладке Memory приложения AMP можно включить опцию Query all devices. Она означает, что в этой вкладке будет отображаться не только содержимое ячеек памяти, но и портов ввода/вывода. При выполнении записи в порт ввода/вывода AMP автоматически выполняет считывание из этого порта и обновление его содержимого в окне Memory, которое в случае изменения отображается красным цветом. Нажатие кнопки Refresh memory также осуществляет чтение из порта. Поэтому при выполнении данной части лабораторной работы не следует использовать опцию Query all devices и кнопку Refresh memory. Управление LCD осуществляется путем записи информации в регистры управления и данных LCD, а его работа проверяется путем визуального наблюдения отображаемой информации.

1. Выполните очистку LCD-индикатора, записывая соответствующую команду в регистр управления LCD.

2. Установите курсор в начало первой строки, записывая соответствующую команду в регистр управления LCD.

3. Отобразите на первой строке LCD свою фамилию, а на второй строке – имя. Для этого надо отправлять соответствующие коды символов ASCII в регистр данных LCD. Следует заметить, что кодировка русскоязычных символов не поддерживается. Поэтому для выполнения этого пункта задания используйте буквы английского алфавита. Переход к следующей позиции на экране LCD будет осуществляться автоматически. Для заполнения второй строки надо предварительно выполнить команду установки курсора на начало второй строки.

4. Выполните сдвиг отображаемых строк на одну позицию вправо.

5. Выполните сдвиг отображаемых строк на одну позицию влево.

6. Включите мерцание курсора.

7. Погасите мерцание курсора.

8. Выполните очистку LCD-индикатора.

9. Уясните содержание программы LCD_DE2_70, которая находится в папке «Исходные файлы к лабораторным работам» на рабочем столе.

10. Скомпилируйте и загрузите программу LCD_DE2_70 в память процессорной системы. Для этого повторите выполнение пунктов 1-3 части 3.

11. Поставьте контрольную точку на команде, помеченной меткой met1. Запустите программу. Наблюдайте результат работы программы и отразите его в отчете.

12. Поставьте контрольную точку на команде, помеченной меткой met2. Запустите программу. Наблюдайте результат работы программы и отразите его в отчете.

13. Продолжите выполнение программы. Наблюдайте результат и отразите его в отчете.

14. Повторите выполнение предыдущего пункта несколько раз.

15. Запишите в счетчик команд (регистр РС в окне регистров) адрес met3. Поставьте контрольную точку по адресу этой команды. Продолжите выполнение программы. Наблюдайте результат и отобразите его в отчете.

16. Продолжите выполнение программы несколько раз. Наблюдайте результат и зафиксируйте его в отчете.

17. Выполните очистку экрана. Для этого осуществите рестарт программы. Поставьте контрольную точку в том месте программы, где завершается очистка экрана. Наблюдайте результат и отразите его в отчете.

18. Измените содержимое текстовых строк исходной программы таким образом, чтобы на индикаторе LCD отображалась Ваша фамилия, имя и отчество на первой строке, а на второй строке в начале слово «nachalo», в конце строки (в невидимой части) слово «konec», а в середине - цифры шестнадцатеричной системы счисления. Причем цифры должны размещаться, строго в середине второй строки. Повторите выполнение пунктов 11-18. Отразите в отчете правильность вывода.

19. Модифицируйте программу из предыдущего пункта таким образом, чтобы на экране LCD выводилась информация из предыдущего пункта в режиме бегущей строки. Используйте программную задержку. Причем экспериментально подберите её величину таким образом, чтобы выводимая информация была легко читаема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.