Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для серологической дифференциации штаммов используют их различие по антигену, который связан с липополисахаридами клеточной стенки. Назовите этот антиген.






А. Протективный антиген

* В. О-соматический антиген

С. Н-жгутиковый антиген

D. Полисахаридный Vi-антиген

Е. К-капсульный антиген

57. Заболевание, вызываемое Iersinia enterocolitica, может сопровождаться бактериемией, что ведет к генерализации процесса и возникновению восполительного процесса в печени, селезенке и других органах. Какой материал берется на исследование при генерализованной форме заболевания?

А. Испражнения

В. Мазок из зева

С. Слизь из задней стенки носоглотки

D. Рвотные массы

* Е. Кровь

58. Кишечным иерсиниозом болеют люди всех возрастов, но более восприимчивыми к нему дети 1-3 лет. Какова продолжительность инкубационного периода при этом заболевании?

* А. 1-4 дня

В. 10 дней

С. 21 день

D. Два месяца

Е. Один месяц

59. В мазке дуоденального содержимого больного с расстройством пищеварения выявлены простейшие размером 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела два ядра, которые размещены симметрично. Какой вид простейших наиболее вероятен?

*А. Лямблия

В.Трихомонада

С. Кишечная амеба

D. Дизентерийная амеба

Е. Балантидий

60. У больного язвенной болезнью желудка при проведении фиброгастрокопии взят биоптат слизистой оболочки в области язвы. Из биоптата изготовлен мазок-оттиск, окрашенный по методу Грама. с остатком биоптата проведена проба на уреазную активность. Во время микроскопии мазка-оттиска обнаружены грамнегативные спиралевидные микроорганизмы, тест на уреазную активность-положительный. Какие бактерии были обнаружены?

A. Spirilla minor.

B. Shigella flexneri.

C.Treponema pallidum.

D. Campylobacter jeuni.

*E. Helyobacter pylori.

61. Кишечный иерсиниоз протекает преимущественно с явлениями гастероэнтерита и энтероколита. Какой иммунитет вырабатывается после перенесенного заболевания?

А. Стойкий

* В. Непродолжительный

С. Не изучен

D. Антитоксический

Е. Стерильный

62. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя тому причиной?

А. Высокая ферментативная активность

В. Внутриклеточный паразитизм

С. Возбудитель постоянно циркулирует в воздухе

* D. Передается от человека к человеку

Е. Выработка экзотоксина

63. Iersinia pseudotuberculosis, как и все представители иерсиний, является палочкой овоидной формы с биполярным окрашиванием.Какой метод используется для окраски возбудителя псевдотуберкулеза?

* А. Грама

В. Морозова

С. Нейссера

D. Леффлера

Е. Манна

64. Iersinia enterocolitica вызывает заболевания, характеризующиеся поражением пищеварительного тракта, различных органов и систем. К какому семейству относится этот возбудитель?

* А. Enterobacteriaceaea

B. Chlamydiaceae

C. Mycoplasmataceae

D. Mycobacteriaceae

E. Misseriaceae

65. Особенностью Iersinia enterocolitica является то, что наиболее благоприятной для ее роста является температура 22-25 С. Какая питательная среда может использоваться для выращивания этого микроорганизма?

А. Желточно-солевой агар

* В. Мясо-пептонный агар

С. Желточный бульон

D. 1% щелочная пептонная вода

Е. Сахарный бульон






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.