Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое удаление фекальных вод






Фекальные воды из накопительной цистерны удаляются автоматически насосом или сжатым воздухом. Принципиальные схемы систем автоматического регулирования уровня, фекальных вод изображены на рис. 48.

Рисунок 48 – Автоматическое удаление фекальных вод  

Фекальные цистерны 5 снабжены реле минимального 4 и максимального 6 уровня (рис. 48, а). При повышении уровня фекальных вод реле 6 через пускатель 1 включает насос 3 и вода из цистерны при открытом клапане 2 выбрасывается за борт. Насос выключается при понижении уровня воды в цистерне до реле 4.

Системы с водоструйным эжектором 7 (рис. 48, б) работают по аналогичному принципу, разница заключается только в том, что фекальные воды удаляются из цистерны вместе с забортной водой, подаваемой в эжектор центробежным насосом 3.

В пневматических системах (рис. 48, в) фекальные воды удаляются через клапан 2 сжатым воздухом. Реле максимального уровня в таких системах открывает электромагнитный клапан 12 на воздушной магистрали 9 и закрывает электромагнитный клапан 11 на трубопроводе 10, сообщающем цистерну с атмосферой. Под давлением воздуха невозвратный клапан 14 на трубопроводе 13 стока фекальных вод закрывается, а клапан 2 открывается. При продувке цистерны, когда уровень фекальных вод достигнет реле 4, клапаны 12 и 2 закрываются, а клапаны 11 и 14 открываются. Цистерна разобщается с трубопроводом сжатого воздуха 9 и соединяется с трубопроводом 13 стока фекальных вод.

Кроме реле минимального и максимального уровней, цистерны фекальных вод снабжаются также датчиками предельно допустимого аварийного уровня, включенными в соответствующую систему сигнализации.

Рассмотренные системы удаления фекальных вод имеют привод для дистанционного управления из рубки, с помощью которого через пускатели 1 или распределительный золотник 8 можно включать систему или выключать ее, когда судно находится в районе, где па санитарным требованиям сброс фекальных вод за борт запрещен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.