Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулятор уровня воды с конденсационным сосудом






В качестве измерительного элемента в системе гидромеханического регулятора уровня, установленного на водотрубных котлах КВВА1/5, используют конденсационный сосуд 1 (рис. 27) и дифференциальное реле 11.

Рисунок 27 – Регулятор уровня воды с конденсационным сосудом  

Конденсационный сосуд как измерительный преобразователь сообщен с паровым пространством котла 3. Вследствие конденсации пара сосуд 1 постоянно заполнен конденсатом на высоту дренажной трубки 2. Излишки конденсата по этой трубке сливаются обратно в котел. Постоянный уровень конденсата в сосуде обеспечивает постоянное гидростатическое давление в полости под мембраной 4 дифференциального реле. Полость реле над мембраной сообщена с водяным пространством котла, и в ней создается давление, определяемое уровнем воды в котле. Под действием разности Н0 между постоянным уровнем воды в конденсационном сосуде и изменяющимся уровнем воды в котле 3 мембрана 4 реле деформируется и перемещает рычаг 5.

Для уравновешивания начальной разности в гидростатических давлениях к мембране сверху и снизу прикреплены грузы различной массы. Регулятор обеспечивает беспозиционное регулирование уровня. При понижении уровня воды в котле давление в верхней полости дифференциального реле 11 падает и мембрана 4 прогибается вверх. Рычаг 5 поворачивает струйную трубку 6 усилительного элемента влево. Вода из насоса поступает в верхнюю полость гидроцилиндра 7. Поршень гидроцилиндра смещается вниз и приоткрывает клапан 8, подача воды в котел увеличивается. Пружина 9 обратной связи стремится восстановить равновесие струйной трубки (сдвинуть ее в среднее положение), при котором вода через отверстие в корпусе усилительного элемента сбрасывается в теплый ящик. Питательный регулирующий клапан удерживается поршнем гидроцилиндра в положении, при котором достигается рабочий уровень воды в котле. Регулирующий клапан при необходимости можно открывать и закрывать вручную рукояткой 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.