Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Beaujolais.






Винодельческий регион Beaujolais начинается в 10 км к югу от Масоп в департаменте Rhone.

Виноградники покрывают площадь 60 км в длину и 12 км в ширину, занимая восточные и южные склоны различных холмов, которые возвышаются над широкой долиной к востоку от реки Saone.

Винодельческий регион Beaujolais простирается более чем на 22, 000 гектаров и обычно производит 1, 300, 000 гектолитров вина. Почти все вина Beaujolais красные.

На юге находится регион Bas Beaujolais, где почвы - это смесь глины и мела. Здесь производят красные и некоторые розовые вина, а также имеется небольшое производство белых вин.

Из винограда Camay производят красные вина с фиолетовым оттенком, легкие, живые очень фруктовые, для употребления молодыми.

Их очень легко пить. Это вина Beaujolais и Beaujolais Superiurs. (Слово Superiurs указывает на более высокое минимальное содержание алкоголя.

Далее на север, где на почвах с примесью гранита, производят Beaujolais-Villages, это вино более полноценно и дольше хранится.

Север региона - это Haul Beaujolais, где почва состоит из гранитной крошки, порфира и аспидного сланца. Здесь из винограда gamay производят обильные красные вина, даже более полноценное и очень хорошее. Это регион десяти cru Beaujolais: Broully, Cote de Broully, Morgon, Chiroubles, Fleurie, Julienas, Moulin-a-Vent, Chenas, Saint-Amour и Regnie.

Fleurie, Julienas, Morgon и Moulin-a-Vent могут храниться пять или более лет, в то время, ка остальные вина Beaujolais обычно пьют более молодыми.

Вина АОС Beaujolais, Beaujolais Superieur и Beaujolais-Villages могут продавать как primeur или nouveau, что означает, что вино было произведено в том же году, что и собран виноград, в третий четверг ноября.

Coteaux du Lyonnais.

К югу от Beaujolais, опоясывая город Lyon на западе, на северной границе Cote du Rhone находится винодельческий регион Coteaux du Lyonnais. В нем производят 13, 000 гектолитров вин АОС ежегодно. Это в основном легкие фруктовые вина, сделанные из винограда Camay.

Jura, Savoie.

Эти два небольших винодельческих региона расположены в гористой местности на западе Франции и включают в свой список несколько довольно необычных вин.

Jura.

У подножия плато Jura, занимая площадь около 1, 500 гектаров, находится винодельческий регион в виде полосы длиной 80 км и шириной 6 км. В нем производят обычно 60, 000 гектолитров вина ДОС.

Виноградники, покрывающие склоны гор, имеют отличную экспозицию. Они расположены на почве, которая в основном состоит из мела с белой и желтой известью.

Для этого региона характерны три сорта винограда:

Trousseau и Poulsard для красных и розовых вин и Savagnin для белых вин. Тем не менее, также выращивают виноград Pinot Noir и Chardonnay.

Регион предлагает широкий круг вин, включая vins jaunes (желтых вин) и vins de paille (соломенных вин), изготовленных по особой методике.

Vinjaune.

Это вино делают из винограда Savagnin. После обычного процесса ферментации ему позволяют взрослеть, не закрывая его, минимум 6 лет. На поверхности при соприкосновении с воздухом образуется пелена из дрожжей. Эти дрожжи (flore) защищают вино от оксидации и создают характерный необычный аромат.

Vins de Paille.

Эти вина получают при обработке винограда, который либо сушили на соломе, либо вешали сушиться минимум на 2-3 месяца, так, чтобы он превратился в изюм и сконцентрировал в себе весь сахар. Сухой виноград затем прессуют, получая из него вино с высоким содержанием алкоголя. Это производство очень маленькое, так как для него подходят только очень зрелые цельные плоды, и из каждой виноградины получается гораздо меньше сока, чем при обычном виноделии.

В регионе Jura производят широкий круг вин включая сухие, розовые, красные и игристые вина, а также vin jaune и vins de paille. Здесь производят четыре Appellations d'Origine Controlee:

Cotes du Jura: белые, розовые, красные, " соломенные", а также игристые вина.

Arbois: тот же круг, но этот виноградник известен своими сухими розовыми винами цвета янтаря.

L'Etoile: также производит немного желтых и " соломенных" вин. Эта коммуна славится в основном своими сухими, слегка игристыми белыми винами из винограда Chardonnay (L'Etoile Moussex).

Chateau-Chalon: этот виноградник производит только очень сухое vin jaune, вино насыщенного золотистого цвета с очень ощутимым букетом свежих грецких орехов и миндаля. Его производят из единственного сорта винограда Savagnin, используя особый метод vin jaune.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.