Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов (глоссарий)






1. Алиби - (от лат. alibi - в другом месте), факт на­хождения обвиняемого или подозревае­мого вне места совершения преступления в момент, зафиксированный как время преступления.

2. Амнезия- отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживани­ях определенного периода.

3. Баллистика судебная - отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие, бое­припасы к нему, следы их действия, ме­тоды и средства собирания и исследова­ния этих объектов, а также др. техниче­ские вопросы, возникающие при рассле­довании преступлений, связанных с при­менением (ношением, хранением, изго­товлением и сбытом) огнестрельного оружия и боеприпасов.

4. Биологическая экспертиза -класс судебных экспертиз, базирующихся на системе знаний о закономерностях об­разования свойств и признаков биологи­ческих объектов.

5. Взрывные устройства – устройства, конструктивно предназначенные для поражения людей, животных (рыб) и повреждения различных преград с помощью взрывной волны или осколков, получающих направленное движение в результате термического разложения взрывчатых веществ или их заменителей.

6. Версия -(от лат. versio - поворот, изменение), в следственной и судебной практике обос­нованное предположение относительно отдельного факта (обстоятельства) или группы фактов из числа имеющих значе­ние для дела, объясняющее происхожде­ние этих фактов (обстоятельств), их связь между собой. Служит установлению объективной истины по уголовным делам. Совокупность действий по проверке В. составляет основу планирования рассле­дования преступлений, процесса экс­пертного исследования, судебного раз­бирательства.

7. Вещественные доказательства -материальные следы преступника или совершенного им преступления. В. д. мо­гут быть предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обви­няемого, а также деньги и иные ценно­сти, нажитые преступным путем.

8. Выводы эксперта - завершающая часть заключения экспер­та, в которой сообщаются установленные экспертом факты и содержатся ответы на поставленные следователем или судом вопросы.

9. Выемка - следственное или судебное действие; со­стоит в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где именно они находятся.

10. Габитоскопия- (от лат. habitus - внешний облик человека, его конструкция, телосложение и греч. skopeo - рассматриваю), или габитология, отрасль криминалистической техники; учение о внешнем облике человека. На­учная основа портретной экспертизы и метода словесного описания человека.

11. Дактилоскопия - (от греч. daktylos - палец и skopeo рассмат­риваю), раздел трасологии, изучающий свойства и характеристики папиллярных узоров кожи человека, преимущественно пальцев рук, средства и методы их обна­ружения, фиксации, изъятия и исследо­вания в целях криминалистической реги­страции и идентификации по следам, обнаруженным на месте происшествия.

12. Дактилоскопическая экспертиза -разновидность трасологической экспер­тизы, заключается в исследовании следов папиллярных узоров для установления тождества и фактических данных, свя­занных с образованием этих следов.

13. Доказательства судебные - любые фактические данные, на основе которых в установленном законом по­рядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутст­вие общественно опасного деяния, ви­новность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значе­ние для правильного разрешения дела.

14. Доказывани е-процесс установления объективной ис­тины по уголовному делу, содержанием которого является собирание, исследова­ние, оценка и использование доказа­тельств.

15. Идентификация - (от лат. identified - отождествляю), уста­новление тождества объекта или лично­сти по совокупности общих и частных признаков (напр., И. личности по почер­ку, по следам рук и др.).

16. Идентификационный период - период, прошедший с момента возникновения отображения объекта до момента отождествления объекта по этому отображению.

17. Идентификационный признак - выразитель свойств предмета, его примета, способная характеризовать объект определенным образом.

18. Идентифицировать (отождествить) объект – это значит методом сравнительного исследования установить (выявить) его тождественность с самим собой, используя для этих целей оставленные им отображения или его фрагменты (осколки, обломки и т.п.).

19. Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

20. Криминалистическая версия - построенное по логическим законам, обоснованное фактическими данными предположение о событии преступления в целом и отдельных его обстоятельствах, имеющих существенное значение для установления истины по делу, подлежащее проверке.

21. Криминалистическая габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

22. Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

23. Криминалистическая рекомендация – это научно обоснованный и апробированный практикой совет (указание), касающийся выбора и применения технико-криминалистических средств, тактических приемов.

24. Криминалистическая тактика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов конкретных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

25. Криминалистическая техника - раздел криминалистики, который включает систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.

26. Криминалистическая фотография это один из разделов криминалистической техники. Она представляет собой систему научных положений и разработанных на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых при фиксации и исследовании доказательств в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

27. Криминалистическая характеристика преступления – это абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности (вида или рода преступления), обобщения его типичных признаков и особенностей.

28. Криминалистическое взрывоведение – специальный раздел (подотрасль) криминалистического оружиеведения, который изучает закономерности конструирования взрывных устройств, их технические данные, закономерности взрыва и образования его следов, а также практику расследования преступлений, связанных со взрывами.

29. Криминалистическое исследование документов - отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения, развития и становления специфических особенностей письменной речи и почерка, определяющих индивидуальность последнего, а также следов как результатов изготовления и изменения документов, разрабатывающая на этой основе средства, приемы и методики обнаружения, изъятия и исследования указанных следов и признаков.

30. Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения - это раздел (подотрасль) криминалистического орижиеведения, в котором изучаются холодное оружие, заменяющие и напоминающие его объекты, а также закономерности образования следов их применения, разрабатываются средства и приемы собирания и исследования этих объектов в качестве вещественных доказательств при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

31. Обыск - следственное действие. Заключается в отыскании объектов, имеющих значение для установления истины по делу (ору­дий преступления, предметов и ценно­стей, добытых преступным путем, а так­же др. предметов или документов, могу­щих иметь значение для дела). О. может производиться для обнаружения разы­скиваемых лиц, трупов.

32. Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.

33. Огнестрельное оружие – это устройство, конструктивно предназначенное для поражения на расстоянии человека, животного или какой-либо преграды снарядом, который получает поступательное движение за счет энергии термического разложения газообразующего вещества.

34. Одорология -(от лат. odor - запах, logos - учение) уче­ние о запахах с целью установления лич­ности. Основывается на предположении, что каждый человек обладает присущим ему индивидуальным запахом, обуслов­ленным рядом физиологических процес­сов, дополняемым т. н. производствен­ными, бытовыми и пр. запахами.

35. Опознание - следственное действие. Заключается в идентификации объекта по его мыслен­ному образу в сознании лица, проходя­щего по делу (обычно свидетеля или по­терпевшего).

36. Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, на­правленное на установление, исследова­ние и фиксацию обстановки места про­исшествия, следов преступления и пре­ступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с др. дока­зательствами сделать вывод о механизме преступления, обстоятельствах рассле­дуемого события. О. м. п. закон разреша­ет проводить до возбуждения уголовного дела в целях получения необходимых ос­нований для принятия этого процессу­ального решения.

37. Письменная речь - это манера изложения текста, определяемая грамот­ностью человека, словарным запасом, характером профессиональной деятельности и другими обстоятельствами.

38. Планированием расследования - мыслительная деятельность, направленная на определение объема, пределов и предмета расследования, последовательности производства следственных и иных действий.

39. Почерк - это фиксируемая в рукописи характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке система движений, с помощью которой выполняются условные графические знаки.

40. Планирование расследования - метод организации расследования пре­ступлений, представляющий собой про­цесс определения задач расследования и его направлений, путей и способов дос­тижения поставленных целей. П. р. включает также определение круга след­ственных действий, их содержания и так­тики, выбор организационно-техни­ческих мероприятий, определение сро­ков и последовательности действий.

41. Регистрация криминалистическая - система отдельных видов криминалисти­ческого учета определенных объектов-носителей информации, используемая для раскрытия, расследования и преду­преждения преступлений.

42. Сокрытие преступления - преступная деятельность, направленная на воспрепятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маски­ровки или фальсификации следов пре­ступления и преступника либо их носителей.

43. Словесный портрет – это криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

44. Судебная баллистика (нем.Ballistik, от греч.ballo – бросаю), отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, следы их действия, средства и методы собирания и исследования этих объектов, а также другие технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с огнестрельным оружием и боеприпасами (их применением, ношением, хранением, изготовлением и сбытом.

45. Тактический прием – это наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

46. Трасология – раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления, разрабатываются рекомендации по применению научно-технических средств и методов для обнаружения, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

47. Техника криминалистическая - раздел криминалистики. Включает систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования дока­зательственных и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. При формировании криминалистики т. к. име­новалась уголовной техникой.-

48. Холодное оружие - это устройство, конструктивно предназначенное для нанесения с помощью мускульной силы человека телесных повреждений другому человеку или животному в ближнем бою.

49. Эксперт- (от лат. expertus - опытный), 1) в праве, -лицо, обладающее специальными позна­ниями и привлекаемое органами рассле­дования, судом, арбитражем для прове­дения экспертизы. Э. могут быть сотруд­ники экспертного учреждения, зани­мающие штатную должность, работники иных учреждений и др. лица, привле­ченные для производства экспертизы по конкретному делу (внештатные Э.); 2) наименование должности в экспертных учреждениях и подразделениях.

50. Эксперимент следственный -(от лат. experimentum - опыт, доказатель­ство), 1), самостоятельное следственное действие. Состоит в воспроизведении об­становки и иных обстоятельств опреде­ленного события и совершенствовании необходимых опытных действий в целях проверки следственных версий, проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, получения новых доказательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.