Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ремесел и сложение городов-государств. Эбла, Библ и Алалах.






Прогресс земледелия и ремесел, развитие торговли привели к появлению в конце IV тысячелетия первых протогородских центров. Одним из них становится протогород на месте Библа.

В начале III тысячелетия ханаанеи расселяются из Сирии в Палестину и переходят к оседлости и урбанизованному образу жизни. Именно в это время они возводят на средиземноморском побережье основные города будущей Финикии— собственно Библ, Тир и др.

Одновременно в Северной Сирии аналогичный процесс происходит с «эблаитами».

Библ III тысячелетия представлял собой благоустроенное поселение, обнесенное каменной стеной, с улицами, вымощенными булыжником. В Библе появляются монументальные сооружения. Для Библа характерно значительное развитие торговли с Египтом.

В прибрежных городах интенсивно шла социальная дифференциация. Ко 2тыс. здесь уже сложилось политическое образование. Египетское влияние в Библе все время было очень велико.

Аналогичные процессы формирования городских центров происходят и в глубине страны. Например, городок Алалах в Северной Сирии. Его центром уже в конце IV — первой трети III тысячелетия был храм. В XXVIII—XXIV вв. рядом с храмом появляется дворец. В Северной Сирии уже в конце IV тысячелетия возникло протогородское поселение Эблы. К середине III тысячелетия оно превращается в крупный городской центр.

В XXV—XXIV вв. Эбла была центром крупного государства, охватывавшего всю Сирию. Существуют дворцовые комплексы. Торговый обмен совершался в больших масштабах, причем значительную роль в нем играли и чужеземные купцы. Вскоре Эбла попала в орбиту притязаний аккадских правителей. Около 2225 г. один из преемников Саргона Нарам-Суэн захватывает. К 2000 г. наблюдается новый подъем.

В социальном плане Эбла представляла собой город-государство. Во главе государства стоял царь, осуществлявший также некоторые сакральные обязанности. При нем имелись советники, ведавшие различными отраслями хозяйства. Имеются в документах различные термины для обозначения подневольных работников, трудившихся в хозяйствах, среди них упоминаются и рабы. Вероятно, нередко это были военнопленные.

Небольшие городки Палестины в III тысячелетии обносятся стенами, укрепленными овальными или прямоугольными башнями. Крепостные стены, так же как и значительное количество оружия свидетельствуют о напряженной обстановке в стране, куда уже начинают совершать первые походы египетские фараоны. В городах наряду со святилищами появляются резиденции местных правителей. В конце III — первой половине II тысячелетия эти процессы получают дальнейшее развитие. Крупнейший центр в долине Иордана — Хацор занимает в это время площадь в 50 га. Дворцы увеличиваются в размерах, появляются монументальные храмы. Социальное неравенство. Правда, с точки зрения высокоразвитого египетского общества палестинские центры выглядели бедными и отсталыми.

Страны региона в конце III — первой половине II тысячелетия. Ок. XXII в. после падения аккадской державы, нагорье Джебель-Бишри и рубежи Сирии заняли новые племена «амореи». Во второй половине XXI в. сутии-амореи проходят по всей Сирии-Палестине и плотно заселяют северную часть региона. Общества этого времени хорошо известны по среднеегипетским источникам. Довольно скоро они, а вместе с ними и большая часть Палестины подпадают под верховное владычество или влияние среднеегипетского государства.

В конце XIX в. одна из племенных групп сирийских амореев попыталась создать крупное государство, известное под названием Ямхад. Ямхад вел обширную торговлю с Мари.

В конце XVIII в. через все Восточное Средиземноморье проходят племена хурритов. Особенно плотно хурриты заселили Сирию и Южную Палестину. На Синае и в Южной Палестине возникло так называемое гиксосское объединение. У хурритов гиксосы заимствовали искусство колесничного боя. В XVII в. они без труда завоевали Нижний Египет и утвердили свою столицу в Восточной Дельте. Главными центрами собственно гиксосской державы были Аварис в Дельте и Газа и Шарухен в Южной Палестине. На севере тем временем Ямхад сменился хурритским «великим царством» Халпа.

Позднебронзовая эпоха в Восточном Средиземноморье. В конце XVII — начале XVI в. Северную Сирию контролировали хетты, а к концу XVI в. она подчинялась Митанни. Палестина и Южная Сирия перешли под власть египетского фараона Яхмоса I. Таким образом, к концу XVI в. Восточное Средиземноморье оказалось поделено между Египтом и Митанни. Перемены в металлургии и других ремеслах позволяют выделить несколько следующих столетий. Первое его столетие оказалось занято борьбой между Египтом и Митанни за безраздельный контроль над Восточным Средиземноморьем. Однако оказалось, что ни египтяне не могли удержаться на Евфрате, ни митаннийцы — в Палестине.

В конце XV в. воюющие стороны договорились о прочном разделе Восточного Средиземноморья на митаннийскую Северную Сирию и египетскую Южную Сирию — Палестину. С середины XV в. попытки отобрать у митаннийцев сирийские владения предпринимают хетты. В итоге в третьей четверти XIV в. хетты окончательно разгромили и Митанни, и Египет и овладели практически всем Восточным Средиземноморьем. К этому времени египетское господство в Азии превратилось в фикцию из-за раздоров вассальных царьков и всесилия орд «хапиру» — своего рода казаков. Часть хапиру создала государство Амурру, а другая вторглась в Палестину и разорила ее.

Существенные перемены произошли в этническом составе населения региона. К 1300 г. здесь уже сформировались еврейские основные племенные союзы — Моав, Аммон, Эдом и Израиль.

После новых хетто-египетских войн в первой трети XIII в. стороны вновь закрепили раздел Восточного Средиземноморья прочным миром.

Типичным городом-государством этого времени является Угарит. На небольшой, но густо заселенной территории Угарита было развито зерновое хозяйство и садоводство. Сельское хозяйство носило товарный характер. Цари собирали с сельских общин подати медью и серебром. Расцвет Угаритского царства падает на конец XV — начало XII в. Все свободное население страны делилось на три сословия: 1) «сыны страны Угарит» — земледельцы-общинники; 2) «царские рабы» — приближенные царя; 3) «рабы царских рабов» — лица, не имевшие своей земли и сидевшие на землях служилой знати. На царской службе кроме крупных и средних землевладельцев находились также купцы и откупщики, называвшиеся, как и в Вавилонии, тамкарами.

Наряду с рабами в переносном смысле слова имелись и настоящие рабы. Развитие товарного хозяйства и частного землевладения повышало спрос на подневольный труд. Основным источником рабства здесь были купля-продажа и долговая кабала.

В начале XII в. Восточное Средиземноморье подвергается нашествиям эгейско-анатолийских народов. Их первые появления в регионе отмечены еще в конце XIII в., а после «Троянской войны» часть победителей-ахейцев и другие народы обрушились на Восточное Средиземноморье. Они осели на побережье Палестины. Здесь пришельцы, понемногу слившиеся в единую массу «филистимлян» основали так называемую филистимскую конфедерацию. Между тем Рамсес III восстановил египетскую власть над Восточным Средиземноморьем.

Финикия и Сирия в начале I тысячелетия. Дамасское царство. К исходу XI в. Тир подчинил себе Сидон и другие города, объединив всю южноцентральную Финикию в «царство сидонян. Наивысшего расцвета оно достигло при царе Ахираме (Хираме, 969—936 гт). На востоке Ахирам дипломатическим путем приобрел часть Палестины. При нем широко развернулось строительство.

Показательно, что в X—IX вв. тиро-сидонские цари не вели ни одной войны на материке. Все их внимание было устремлено на морские пути.

Цари стремились к установлению деспотического правления. Однако в конце IX в. царская власть в Тире ослабевает. Усиливается роль купцов.

Тир, Сидон и Библ — богатели за счет транзитной торговли.

Торговля у финикийцев шла рука об руку с пиратством. Специфической чертой финикийского рабовладения является незначительная роль рабов-военнопленных. Нет сведений и о рабах-должниках. Зато купля-продажа чужеземцев и незаконное порабощение доверчивых людей практиковались весьма охотно.

История Сирии определялась тем временем арамеями. Отсюда около 1000 г. происходит арамейская ассимиляция аморейско-хурритского населения. Вскоре арамейский распространился в качестве второго разговорного языка во многих. Главным центром арамеев Сирии стал Дамасский оазис, где в X—VIII вв. существовало их крупное государство (Арам-Дамаск). Его экономика строилась на развитом скотоводстве, производстве оружия и транзитной торговле «шерстью блистательной белизны».

Во второй половине IX в. все Восточное Средиземноморье оказалось под властью Дамаска. Однако гегемония Дамасского царства оказалась непрочной. Хамат в конечном итоге отразил нападение Бенхадада III, и коалиция, возглавляемая Дамаском, распалась.

Дамаск был в конце IX в. взят и разграблен ассирийским царем Адад-нерари III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.