Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к клубнекорнеплодам






В кормлении сельскохозяйственных животных широко используют корнеплоды – свеклу, морковь, турнепс; клубнеплоды – картофель, топинамбур (земляную грушу), батат (сладкий картофель). Все корнеклубнеплоды относятся к группе сочных кормов.

Значение сочных кормов очень велико. Они легко усваиваются организмом животных, содержат много углеводов, витаминов и минеральных веществ. Возбуждая аппетит у животных, сочные корма улучшают пищеварение. При скармливании сочных кормов вместе с грубыми (сено, солома, мякина) последние значительно лучше усваиваются организмом животных.

Корнеклубнеплоды – вкусный, охотно поедаемый животными, прекрасный в диетическом отношении корм. Эти корма значительно улучшают кормовые рационы животных в зимний период. Особенно ценны корнеплоды для молочного скота и молодняка. Выращивание корнеклубнеплодов как пропашных культур имеет и большое агротехническое значение.

По своему составу и питательности корнеклубнеплоды характеризуются высоким содержанием физиологически связанной воды – от 70 до 90% и более и небольшим количеством жира и клетчатки. Содержание протеина также невысокое (1 – 2%), причем около половины его составляют амиды. Протеин корнеплодов отличается сравнительно высоким содержанием аминокислот – лизина и триптофана. Главная масса сухого вещества в корнеплодах представлена сахарами, крахмалом, пектиновыми веществами и гемицеллюлозой. Корнеклубнеплоды бедны кальцием и фосфором (0, 03 – 0, 04%), из щелочных элементов калий преобладает над натрием. Зола этих кормов по реакции щелочная. Корнеплоды богаты витамином С (аскорбиновой кислотой), желтоокрашенные сорта служат хорошим источником каротина, особенно богаты им морковь. Перевариваются питательные вещества корнеплодов животными легко и полно (на 85 – 90%).

На корм скоту используют как свежеубранные, так и хранившиеся корнеплоды. Свежеубранные и хранившиеся корнеплоды должны быть хорошо сформированы и без потери тургора. Подрез ботвы от головки корнеплодов, заготовленных на хранение, должен быть не более 5см. Допускается наличие в партии корнеплодов с подрезом ботвы более 5см до 15%. Общее количество поврежденных корнеплодов – не более 15%, в том числе сильно поврежденных (более 1/3 части корнеплода) – не более 8%. Допускается для свежеубранных корнеплодов, используемых на корм животных в течение одной недели после уборки.

Не допускается заготавливать для хранения, подмороженные и загнившие корнеплоды. Общая загрязненность корнеплодов не должна превышать 10%, в том числе массовая доля механической примеси (земля, камни) – не более 3%. Для корнеплодов, заготовленных на хранение, массовая доля влажных растительных остатков должна быть не более 7%. По показателям питательной ценности корнеплоды должны соответствовать требованиям, указанным в таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.