Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема18. Расследование преступлений против жизни и здоровья






1. Криминалистическая характеристика умышленных убийств.

2. Исходные следственные ситуации и типичные версии по делам об убийствах.

3. Первоначальные следственные действия по делам об убийствах.

4. Тактика последующих следственных действий.

 

1. Убийство - умышленное причинение смерти другому чело­веку - одно из самых тяжких преступлений против личности. Доля умышленных убийств в общем числе ежегодно регистрируемых преступлений относительно невелика (1-1, 2%), однако каждое из них имеет большой общественный резонанс. К тому же из года в год растет число неопознанных трупов, многие из которых носят криминальный характер, а также пропавших без вести граждан.

Раскрываемость умышленных убийств по сравнению с многи­ми другими видами преступлений высока: 75-78% ежегодно.

Способы убийств весьма разнообразны: причинение телесных повреждений с использованием огнестрельного, холодного и иного оружия, взрывные устройств, различных инструментов и иных предметов; избиение потерпевшего руками, ногами; удушение; сбрасывание с высоты, отравление и некоторые другие.

Типовой портрет убийцы сложен и зависит от мотивов, обста­новки, способа причинения смерти. Как правило, это лица с устой­чивой антиобщественной установкой в сознании, включающей пре­небрежительное отношение к человеческой жизни. Для субъектов бытовых убийств характерна повышенная эмоциональность; для лиц, совершающих убийства по заказу - рациональный подход к своей преступной деятельности. Среди убийств высок процент лиц, ранее судимых, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками. Мно­гие из них страдают психическими заболеваниями, отклонениями в половой сфере, не работают и не учатся.

Обстановка совершения убийства также во многом зависит от мотива причинения смерти, избранного способа лишения жизни, а кроме того - от связи преступника и жертвы, связи субъекта убий­ства с местами преступления и сокрытия его следов.

2.Типичная исходная информация, определяющая круг и ха­рактер первоначальных следственных действий по делам об убийствах, характеризуется двумя главными обстоятельствами:

1. наличием или отсутствием трупа убитого;

2. наличием или отсутствием подозреваемого в убийстве.

Отсюда особенности расследования дел, возбуждаемых по фактам обнаружения трупа, и дел, возбуждаемых по фактам исчез­новения людей (при наличии признаков их убийства).

Типичные общие версии по делам об убийствах:

1. убийство было;

2. убийства не было, а имело место самоубийство;

3. убийства не было, имеет место естественная смерть;

4. убийства не было, произошел несчастный случай.

Типичные частные версии: о личности убитого, о мотивах убийства, об орудии причинения смерти, о времени убийства, об обстоятельствах, способствовавших убийству, о соучастниках убийцы и т.д. При некоторых обстоятельствах выдвигаются версии о связи убийства с организованной преступной деятельностью (убитый ранее выступал в качестве свидетеля, разоблачавшего чле­на преступной группы; убитый сам был членом одной из группиро­вок).

3. Первоначальные следственные действия в ситуации — " об­наружен труп с признаками насильственной смерти " '.

1. осмотр места происшествия - места обнаружения трупа и самого трупа;

2. допрос лица, обнаружившего труп;

3. допрос свидетелей-очевидцев, если они имелись;

4. назначение судебно-медицинской экспертизы трупа.

Если личность убитого неизвестна, проводится комплекс меро­приятий по его идентификации.

Если убитый известен, производится осмотр по месту его жительства, допросы родственников, близких знакомых, соседей, со­служивцев, лиц, видевших его живым незадолго до убийства.

Когда с момента убийства прошло немного времени, организу­ется преследование преступника по горячим следам с применением служебно-розыскной собаки, " прочесывание" местности, подвор­ный (поквартирный) обход в целях выявления свидетелей.

После выявления заподозренного в убийстве производятся:

1. личный обыск заподозренного;

2. его освидетельствование;

3. осмотр его одежды;

4. допрос заподозренного;

5. обыск по месту его жительства и работы;

6. предъявление для опознания заподозренного свидетелям очевидцам убийства (если они имеются); предъявление для опознания изъятых вещей, оружия и т.п.;

7. назначение экспертиз с использованием образцов, полученных от заподозренного.

В ситуации " убийство без трупа" на первоначальном этапе расследования типичны:

1. осмотр места жительства исчезнувшего;

2. при необходимости- обыск;

3. осмотр по месту его работы; осмотр документов;

4. допрос в качестве свидетелей родных, близких знакомых,

5. соседей и сослуживцев исчезнувшего;

6. проверка его, но учетам органов внутренних дел;

7. дача следователем поручения органу дознания;

8. направление поручений в порядке УПК РФ следователю или органу дознания по месту проживания родст­венников исчезнувшего или в иные места его возможного пребывания;

9. при наличии достаточных оснований - наложение ареста на корреспонденцию, поступающую в адрес исчезнувшего, его близких родственников и знакомых.

4. Для последующего этапа расследования убийств характер­ны: допросы свидетелей, назначение экспертиз, следственные экс­перименты, предъявление для опознания, проверка и уточнение по­казаний на месте события.

Из экспертиз по делам об убийствах наиболее типичны: судеб­но-медицинская экспертиза (трупа, живых лиц, вещественных дока­зательств); дактилоскопическая и иные трасологические эксперти­зы; экспертиза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств; судебно-физическая, судсбно-химическая; исследо­вание микрообъектов; судебно-психиатрическая экспертиза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.