Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Криминалистическое учение о внешнем облике человека






(габитоскопия)

1. Понятие, сущность и значение криминалистической габитологии.

2. Словесный портрет, методика составления vi использования.

3. Фотопортретная экспертиза.

1.Криминалистическая габитология — учение о внешнем облике, внешних признаках человека, используемых в целях установления истины по уголовному делу.

Значение этого учения — в научном обеспечении использова­ния внешних признаков человека в целях:

1. установления примет неустановленных преступников;

2. использования этих примет для поиска, задержания и иден­тификации указанных лиц;

3. розыска подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от след­ствия и суда;

4. фиксации примет и отождествления личности погибших при наличии неопознанных трупов;

5. розыска без вести пропавших граждан;

6. правильной фиксации телесных повреждений на трупах и теле живых лиц;

7. единообразной, полной и точной уголовной регистрации лиц, создания и ведения учетов, базирующихся на внешних признаках регистрируемых, лиц.

Все внешние признаки человека делятся на собственные (свой­ственные самому лицу, его внешнему виду) и сопутствующие. Соб­ственные признаки подразделяются на морфологические и функ­циональные. Существует и иное подразделение собственных при­знаков: на общефизические, анатомические и функциональные.

Важную группу признаков образуют особые приметы — призна­ки, отличающиеся большой наглядностью, являющиеся следствием врожденных аномалий, патологических изменений, увечий, хирурги­ческих операций и т.п. (например, бородавки, шрамы, шестипалость, горб, наличие протезов рук, ног, глаз, зубов, косоглазие, татуировка).

2.Криминалистическое изучение и описание признаков человека и использование сведений о них в раскрытии и расследовании преступлений осуществляется на основе соблюдения правил словесного портрета. Это метод описания внешних признаков челове­ка в целях его розыска и идентификации. Основные разработчики метода — А.Бертильон, Р.Рейсс, В.А.Снетков, А.М.Зинин.

В словесном портрете дается системная характеристика наибо­лее информативных признаков лица, тела, конечностей и других анатомических элементов человека. При этом используются опре­деленные термины и параметры, что позволяет обеспечить едино­образие описания и его эффективное использование в криминали­стической практике. Описание ведется в определенной последова­тельности — «сверху вниз» и «от общего к частному». Кроме ана­томических, описываются и функциональные признаки (походка, жестикуляция, заикание и т.д.), а также особые приметы.

Анатомические признаки описываются с точки зрения величи­ны, формы, контура, положения и цвета. Величина признака указы­ваются в относительном выражении, сопоставительно с другими частями лица, 1ела: нос большой, средний, малый, очень малень­кий. Форма определяется в сравнении с геометрическими фигура­ми: нос прямой, выпуклый, вогнутый и т.д.; лицо овальное, круглое, прямоугольное, треугольное, ромбовидное.

Положение фиксируется относительно вертикали, горизонтали, по отношению к другим частям и элементам внешности: основание носа — приподнятое; выступающая нижняя губа и т.п.

Словесный портрет составляется следователем, оперативным ра­ботником, экспертом. При этом используются самые различные ис­точники информации: показания потерпевших и свидетелей; резуль­таты осмотра трупа, освидетельствование живого лица; данные уго­ловной регистрации; фото- и видеодокументы, запечатлевшие иссле­дуемое лицо; опросы граждан, результаты наблюдения и других опе­ративных мероприятий, предусмотренных законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; материалы архивных уголовных дел и др.

Широкое распространение-В установлении и поиске скрывших­ся с места происшествия неизвестных преступников получили так называемые субъективные (композиционные) портреты, состав­ляемые специалистом-криминалистом по указанию свидетелей-очевидцев и потерпевших с использованием сконструированных для этих целей приборов серии ИКР («идентификационный ком­плект рисунков»). Криминалисты ряда стран ведут разработки ком­пьютерной системы создания композиционных портретов.

3. С использованием системы словесного портрета проводится экспертам идентификация лица по внешним признакам (портрет­ная, а точнее — фотопортретам экспертиза). Для такой экспертизы используются фотоизображения, рентгеноснимки, кино- и видео­кадры, запечатлевшие определенных лиц.

Сопоставление представленных на экспертизу фотоизображе­ний производится с помощью различных приемов и методов: со­поставление так называемых разработок внешних признаков с ис­пользованием координационных сеток; сопоставление графических идентификационных алгоритмов, полученных с использованием аппарата проективной геометрии, (метод Ольбура-Голевого); ис­пользование метода наложения и др. Типичные вопросы, решаемые фотопортретной экспертизой:

1. не изображено ли на представленной фотографии опреде­ленное лицо?

2. одно лицо или разные лица изображены на представленных фотоснимках

При наличии черепа и прижизненных фотографий может быть использован метод аппликации (фотосовмещения). При этом решается вопрос: не принадлежал ли череп, представленный на исследо­вание, человеку, изображенному на фотоснимках?

Студент должен также иметь представление о пластической (скульптурной) реконструкции внешнего облика человека по мето­ду профессора М.М.Герасимова. Полученные с помощью этого ме­тода скульптурные портреты имеют важное розыскное значение. Экспертизой такое исследование не является.

 

Тема 5. Криминалистическое следоведение следов (трасология)

1. Понято и структура следовсдсния. Классификация следов.

2. Дактилоскопия, ее предмет и решаемые задачи.

3. Судебная механоскопия и решаемые ею задачи.

1. Криминалистическое следоведение (трасология) область криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения и механизм образования матери­альных следом преступления, разрабатывающая средства и методы их собирания и исследования.

Наиболее важными в криминалистическом аспекте следами - материальными отображениями преступления являются следы рук, ног, обуви, зубов человека; следы орудий взлома, инструментов, оружия; следы транспортных средств.

В соответствии с этим основные разделы трасологии: дактило­скопия, механоскопия,. Выделяются также исследования следов одежды, сле­дов животных, установление целого, но части, имеющим общую линию их разделения. По традиции к трасологии относят исследо­вание замков, пломб и иных запирающих устройств, хотя чаще все­го - это предмет не чисто трасологической, а комплексной эксперти­зы.

Следы-отображения имеют ряд классификаций. В зависимости от механизма образования при контактом взаимодействии следообразующего и следовоспринимающего объектов следы делятся на:

1. объемные и поверхностные,

2. статические и динамические,

3. локаль­ные и периферические,

4. следы-наслоения и следы-отслоения.

Так, наслоение - перенесение материала одного объекта на следовоспринимающую поверхность другого при их контакте. След отслоения - след, образованный отделением частиц, слоев вещества с поверхности объекта.

Объемные следы отличает возможность измерения трех их па­раметров - длины, ширины и глубины. У поверхностных следов практически возможно измерение только двух параметров - длины и ширины.

Статические следы возникают в результате воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий в перпендикуляр­ном направлении (следы удара, ходьбы, нажима).

Динамические следы образуются, при перемещении следообразующего о объекта параллельно следовоепринимающему объекту или под углом к нему (следы скольжения, разруба, распила, сверле­ния).

В то же время каждый из разделов трасологии имеет и свои классификации следов. Так, следы пальцев рук делятся, прежде всего, по их узорам: следы с завитковым, дуговым и петлевым узорами.

Отражение на следовоспршшмающем объекте признаков следообразующего объекта создает возможность трасологического ис­следования.

При работе со следами различных видов применяются соответ­ствующие приемы их обнаружения, фиксации и изъятия. Следователь должен изучить эти приемы, освещенные в любом учебнике или справочнике по криминалистике и уметь применить хотя бы эле­ментарные из них.

Подробно о работе со следами, о значении и использовании следов в судопроизводстве можно прочесть в трудах основателей отечественной трасологии Б.И.Шевченко, Г.Л.Граповского, II.Ф. Крылова и других ученых-криминалистов.

Дактилоскопия раздел трасоло­гии, изучающий свойства и характеристики папиллярных узоров кожи — в основном пальцев рук человека, средства и методы их об­наружения, фиксации, изъятая и исследования.

Дактилоскопия давно (с XIX века) заняла достойное место в арсенале криминалистики. В настоящее время около половины всех следов, изымаемых с мест происшествий, являются дактилоскопи­ческими. Однако принадлежность далеко не всех из них впоследст­вии устанавливается.

Высокое доказательственное и поисковое значение следов рук, образуемых обычно потожировыми веществами человека, опреде­ляется свойствами папиллярных линий ладон­ной поверхности рук и подошвы стопы: их индивидуальность, ус­тойчивостью и восстанавливаемостью.

Нет двух людей в мире, у которых совпадали бы папиллярные узоры пальцев рук. Рисунок папиллярных линий, формируемый в период внутриутробной жизни, сохраняется в неизменном виде да­же после смерти человека, до полного разложения мягких тканей его трупа (изменяются лишь размеры узора). Восстанавливаемость способность папиллярных узоров приобретать прежний вид после повреждений кожи.

При всем многообразии пальцевые узоры могут быть классифицированы на типы и группы. Типы узоров: дуговые, петлевые и завитковые.

Классификация узоров используется при выведении дактило­скопической формулы лица в целях его уголовной регистрации, а главное - в процессе идентификации человека, но следам его рук.

Главный идентификационный вопрос, решаемый дактилоско­пическим исследованием: не оставлен ли определенным лицом след руки (пальца, ладони) или ступни, обнаруженный в определенном месте. Диагностические задачи, решаемые дактилоскопической экспертизой: установление, какими пальцами какой руки (правой или левой) оставлены следы; каков пол и возраст лица, оставившего след, каков приблизительно рост этого лица. Дактилоскопические исследования позволяют установить примерное количество лиц, находившихся на месте происшествия, определить, не совершены ли действия на разных местах одним и тем же лицом, проанализи­ровать отдельные элементы механизма преступления на основе взаиморасположения следов рук на предметах обстановки места происшествия.

3. Механоскопией называют раздел трасологии, изучающий ме­ханические следы различных орудий, в том числе инструментов производственного или хозяйственно-бытового назначения, специ­ально изготовленных предметов воровского инструмента, иных ме­таллических и других твердых предметов, а также механизмов.

Механосконическими исследованиями решаются следующие основные диагностические вопросы, с какой стороны производился взлом, каков способ взлома; каков рост, пол, возраст лиц, имеет ли он профессиональные навыки, какова его физическая сила; каким по типу орудием, инструментом, механизмом оставлены следы.

Идентификационные задачи: идентификация орудий, инстру­ментов, механизмов по обнаруженным следам взлома, телесных и иных повреждений; установление целого по частям; установление факта использования одного и того же орудия взлома на местах не­скольких преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.