Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая идеология фашизма о государстве и праве.






фашизм. В начале 20 годов 20 столетия в германии сложилось данное направление. Представителями данного направления является гобино, Ницше, Парето. Составными частями фашистской полит идеологии является расизм, шовинизм, национализм, антидемократизм. Сущность полит идеологии прежде всего проявляется а антикоммунизме. Он опирается на средние слои населения, на полит незрелых рабочих. Они в противоположность классовой борьбе Маркса противопоставляют борьбу наций и рас за существование и самосохранение. Ядро фашистской геополитики составляет тезис о борьбе за пространство как основном принципе госуд жизни. Борясь за существование государства стремятся расширить свои территории за счет мелких и слабых государств. Основное орудие это террорист тоталитарное государство. В таком государстве индивидуализм, разобщенность и классовая борьба якобы уступает место солидарности и труду. Фашистская концепция отрицает самост ценность личности, рассматривает индивида как средство по отношению к государству. В результате такое государство поглощает личность. Общество делится на элиту тех, кто м б руководителями и на серую массу. Гобино главной движущей силой развития народов считал борьбу между различными расами. Среди них он отдавал приоритете белой расе. Ницше. Для него главным критерием любого из явлений был постулат воля к власти. Он приветствовал сильных людей, и всех тех, кто стремился к власти. Он считал что большинство д б средством для возвышения меньшинства. Он говорил что простые люди должны страдать, если это необходимо для появления сильной личности. Он нападал на демократию, правовые принципы. Кто же выступает носителем власти? Это сверхчеловек, белокурая бестия. Это сильные люди, абсолютно свободные не связанные моральными принципами и нормами. Он говорил что сверхчеловек д вырасти. Аморальность, антидемократизм, проповедь жестокости это сущест черты учений Ницше.

 

 

Государственно-правовые воззрения русского дворянства первой трети XYIII века. (Ф.Прокопович, В.Н. Татищев, И.Т. Посошков)

Прокопович…, Многие из мыслителей конца XVII — начала XVIII вв. выступали за установление абсолютизма. Это были ближайшие сподвижники и ученики самого Петра. В своих концепциях они использовали теорию естественную права. В их числе был и священнослужитель Феофан Прокопович (1681 — 1736). Ему принадлежит заслуга теоретического обоснования сущности реформ Петра I. Он требует от священнослужителей подчинения царю. Высоко оценивает Прокопович разделение труда. Касаясь власти монарха, Прокопович говорит, что государь ответствен лишь перед Богом, милостью которого он правит. Власть монарха есть результат соглашения между ним и народом. Прокопович отвергает демократическую и аристократическую формы правления. Василий Никитич Татищев (1686—1750) также выступает как сторонник теории естественного права. Естественным для человека состоянием является воля. Но при такой свободе он все же вынужден ограничивать себя. Такие ограничения он делит на три вида: 1) по природе (власть родителей); 2) по договору (отношения найма между хозяином и слугой); 3) по принуждению (рабство или невольничество).Первые два ограничения имеют отношение к происхождению государства. Власть монарха подобна родительской. «Общенародия или республики» основаны на договоре. Договор рассматривается Татищевым как основа всякого государства, в том числе и монархического. Формы правления зависят от ряда объективных условий: местоположения, размера территории и состояния населения.Посошков И.Т. выступал за реформы суда, создание единого общегосударственного свода законов, в составлении которого д.б. участвовать все классы общества. Признавая крепостное право, считал необходимым точно определить крестьянские повинности, обязательность обучения крестьянских детей. Выдвигал задачу охраны природных богатств от хищнического их использования. Считал, что государство обязано регламентировать всю хозяйственную жизнь страны: стимулировать развитие промышленности, поиски полезных ископаемых, сократить ввоз иностранных товаров и расширить вывоз промышленных изделий из России. Предложения Посошкова И.Т. не получили практического осуществления и, вероятно, стали причиной его ареста в АВ 1725 Тайной канцелярией. Умер в Петропавловской крепости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.